Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.09.2009, 15:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taskam Посмотреть сообщение
По поводу анализов крови - гляну чуть позже. Но делались они 3 месяца назад, еще ДО УДАРНОГО КУРСА лечения дексаметозоном. На тот момент вроде все было в норме. Но, как я сказал, на ТОТ момент.
Подождём анализов трёхмесячной давности.
Вы измеряете жене АД (артериальное давление)?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2009, 15:45
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Ольга Юрьевна... Давление не измеряю... Как я уже писал, 3 месяца назад жена была на плановой госпитализации. Тогда замеряли. Было в норме(у нее всегда было немножко заниженое 110х90(+\-).
По поводу анализов крови. Вот то, что я нашел:
ШОЕ 7мм/г; НВ 149г/л; ЕР 4,2; ЛК 5,2; к.п. 1%, тромб.260,4
В моче белка нет, еп.1-3; ЛК 2-3 в п/з, оксолаты +
(я не знаю, правильно ли я все записал) Простите.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2009, 16:02
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Владислав Юрьевич... А как относительно признаков некроза в экстракраниальной части опухоли? Ведь в случае, если новые МРТ укажут на необходимость повторного хирургического вмешательства, опять возникнет ситуация, когда интракраниальную часть удалят, а "хвостик" останется.. ? И опять начнет расти? Что же делать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2009, 16:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3 месяца назад жена была на плановой госпитализации. Тогда замеряли. Было в норме
АД измерять надо. Для этого приобретите в аптеке тонометр-автомат.
Кроме того, надо исследовать ряд параметров в биохимическом ан. крови: глюкоза, калий, кальций, общий белок... Терапевт участковый наблюдает сейчас Вашу жену?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2009, 16:35
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Ольга Юрьевна. Мы живем в провинции. И когда наш терапевт слышит о нашей проблеме, об операции в Бурденко, о Гамма-ноже - он немеет, и говорит, что не знает, что нам советовать...
Насчет АД. Когда его надо мерять? Утром, вечером?...Какой-то график...?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.09.2009, 17:10
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Владислав Юрьевич. Мы никогда не прекращали РЕЗКО терапию гормонами. НО ВСЕГДА, через 1,5 сутки после последнего укола(1мг внутримышечно 1 раз в сутки)(т.е.буквально через 12 часов паузы)
начиналось ухудшение состояния, и резкое. До такой степени, что я помогал жене подняться с постели, дойти до туалета и обратно... Чем, на Ваш взгляд, это может быть вызвано, если продолженого роста опухоли нет. И что делать? Почему же голова болит, и тошнит, и значительно сильнее, чем полгода назад, до операции на Гамма-ноже. Конечно же ЗДОРОВО, что опухоль стабильна и не растет(как пишут врачи, работающие на Гамма-ноже, "прекращение роста опухоли - это уже положительный результат"). НО что вы посоветуете делать дальше? Как бороться с болью?
(Ни ув. Ольга Юрьевна, ни Вы пока не приписывали это состояние к синдрому отмены дексаметазона)
Еще раз 1000 раз спасибо за участие в нашей беде.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.09.2009, 18:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АД измерять утром и вечером + при любом ухудшении состояния.
Ваша жена ходит самостоятельно? Если нет, можно ли организовать взятие крови из вены на дому?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.09.2009, 14:11
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Ольга Юрьевна. Мы ОДНОЗНАЧНО сделаем анализы крови. На следующей неделе запланирована поездка в Москву(10-го сентября будет год после Гамма-Ножа).
И мы надеемся, что именно в Москве, на плановом осмотре мы и сделаем все необходимые анализы.
Я обязательно Вам их предоставлю, чтобы услышать Ваше мнение, как эндокринолога.(Мы же едем в первую очередь к нейрохирургам, а медицина - наука настолько сложная и тонкая, что вопросами эндокринологии должен заниматься не просто врач, а врач-эндокринолог)
А пока у меня такой вопрос. У жены на шее появился "горбик"(уже давно, скажем так, в средине нашей гормонотерапии). Она говорит, что это т.н. "климактерический" горбик. Так ли это? Понимаю, что если ДА, то это не очень хорошо. Вопрос - "Насколько это плохо?, О чем это говорит, что посоветуете?".
Я очень волнуюсь, потому что психологическое состояние жены, как по мне, то очень тяжелое. Настроение ее крайне пессиместическое, подавленное. Я конечно же стараюсь ее поддержать, успокоить, но это удается слабо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.09.2009, 18:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу "горбика" - отложение жира в области 7-го шейного позвонка часто наблюдается у женщин с ожирением. Отдельной проблемой не является.

По поводу настроения Вашей жены. Возможно, имеет смысл ей создать тему в разделе "Психотерапия". Наши специалисты помогут, надеюсь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.09.2009, 18:50
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Ольга Юрьевна. Спасибо за ответ. А что вы посоветуете в плане диеты(или, скажем так, правильности питания на фоне терапии дексаметазоном. Что радикально исключить или ограничить, а что усилить?) Вы же знаете, что гормоны очень усиливают апетит...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.09.2009, 18:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть часто, маленькими порциями. Свести к минимуму животные жиры и кондитерские изделия. Преимущество - овощам, цельнозерновым продуктам, нежирным молочным.

Гормоны бывают разные: одни усиливают аппетит, другие - снижают...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.09.2009, 20:31
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taskam Посмотреть сообщение
Владислав Юрьевич... А как относительно признаков некроза в экстракраниальной части опухоли? Ведь в случае, если новые МРТ укажут на необходимость повторного хирургического вмешательства, опять возникнет ситуация, когда интракраниальную часть удалят, а "хвостик" останется.. ? И опять начнет расти? Что же делать?
Во-первых, к сожалению интракраниальную часть также не удаляли полностью. Соответственно валить все на "хвостик" не надо.
Во-вторых, ни Вы, ни я и никто другой не знает, что будет дальше. Когда опухоль будет расти и будет ли? Поэтому задавать сейчас вопрос, что делать в перспективе абсолютно преждевременно. Надо решать вопросы по мере поступления.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.12.2009, 19:19
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
ув.Владислав Юрьевич. Не могли бы вы прокоментировать нашу ситуацию.
В этом архиве
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- снимки последней МРТ
Здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- то же самое(только это образ диска, который нам дали в кабинете МРТ. Сделан на NERO)
Снимки - в формате DICOM
На снимках - наша ситуация спустя 1 месяц 8 дней после хирургии.
Как я уже описывал выше, 2 года назад моей жене была диагностирована невринома мосто-мозжечкового угла.
Была проведена хирургическая операция в НИИ им.Бурденко.
Спустя полгода оперировались на ГАММА-НОЖЕ, там же, в НИИ Бурденко.
Через полгода после гамма-ножа МРТ указала на наличие отёка. Еще через 3 месяца была назначена терапия дексаметазоном (включая "ударный" курс).
И еще через 3 месяца МРТ показала, что отек усилился, как и усилилась другая симптоматика, как то головная боль, шаткость, нистагм. В конце сентября появились редкие спазмы лицевых мышц с той стороны лица, где и опухоль. В результате методом лечения была выбрана хирургическая операция с последующим облучением.
Операция была проведена там же, в Бурденко. Как сказал хирург: "операция прошла успешно, лучевой некроз и отек убраны и сняты. Нервы - не задеты. Опухоль всю не удаляли из-зи высокого риска повредить нервы."
Спустя 2 дня после операции спазмы лицевых мышц опять появились. Хирург сказал, что "это должно пройти,...месяц-два".
Но на сегодняшний день спазмы только усилились и участились.
Пропал слух на этом ухе(до хирургии он был)
Сильное двоение в глазах, шаткость.
Очень сильно выпадают волосы.
По плану - в январе мы должны проходить курс радиотерапии(как сказали в Бурденко, это может быть Кибер-нож, или Новалис).
Владислав Юрьевич. Я был бы очень признателен, если бы вы нашли время, посмотрели наши снимки и высказали свое мнение относительно наших перспектив.
Очень волнует следующее.
1. Поможет ли облучение? (Моя жена говорит, что "не выдержит такого кошмара, который был после гамма-ножа - уж лучше хирургия"). Гормонотерапии дексаметазоном(которая, как правило, назначается после облучения в случае отека) мы боимся не меньше, так как последний месяц пытаемся отойти от гормонов, и не уверены, что это получается(хотя, это скорее, к энодокринологу вопросы, не к Вам)
2. Каковы шансы, что после облучения исчезнут тревожащие нас проблемы(спазмы, двоение, шаткость)?
3.(совсем уж, наверное, не важный вопрос, но для женщины - важный)
Из-за чего могут так сильно выпадать волосы(началось это после операции.
4.Состояние "то в жар-то в холод"? С чем это может быть связано?

Еще.

После операции нам назначался курс Цере-Про и Пантогама.
Так-же принимали Кортефф(гидрокортизон) для того, чтобы "выйти" из дексаметазона, на котором были до самой операции. Кортефф не пьем 3 последних дня(закончился назначеный курс)

Практически, во время приема назначеных препаратов присутствовала тошнота. Есть она и сейчас, хотя препараты не употребляем....
Простите за возможную неграмотность - мой родной язык - украинский.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.12.2009, 09:57
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Также буду очень благодарен всем, кто сможет помочь мнением и советом.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.12.2009, 21:56
taskam taskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хмельницкий
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
taskam *
Дополнение к посту №28.
Двоение в глазах, о котором я говорил, правильнее назвать косоглазием. Потому что глаз на оперированной стороне "смотрит", если так можно сказать, вниз, а глаз другой стороны - немного на нос.
Добавилось еще следующее. жена чувствует, что слабеет вся правая сторона. У нее изменился почерк. Скорее, я вижу, что ей трудно писАть.
Еще. Спустя неделю после операции ей было намного легче ходить, чем сейчас.
Я в отчаянии. Жена по много раз на день плачет. И это провоцирует новые спазмы, которые только усиливают ее отчаяние...
Еще будучи в Бурденко, нас ориентировали на начало лучевой терапии с 10-11 января. А сейчас ее переносят на 20 января, а может и на февраль....
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА. Помогите... У жены просто заканчивается запас прочности...
ЧТО ДЕЛАТЬ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.