Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2017, 16:50
Mamatroih Mamatroih вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Mamatroih *
Костный возраст и гормон роста

Сыну в октябре исполнится 13, рост 144, вес 35, уже несколько лет растёт по 3 см в год и менее. Наш эндокринолог в детской поликлинике ссылается на то, что ребёнок "пошёл в меня ростом" у меня 159 см, у мужа 183.
Каждые пол года приходим на измерения и она предлагает в очередной раз подождать ещё пол года, пока начнётся половое созревание.
А полового созревания всё нет и нет, 0 стадия. Ребёнок всю жизнь был ниже сверстников (отставание было примерно на год), а сейчас совсем затормозился. Шейный отдел короткий - не растёт, голос высокий, лицо кукольное, носик вздёрнут, проблемы с кожей (очень сухая на ладонях, трескается).
Карту она нашу забрала, потому не могу сказать показатели, которые доктор расчитала. Сдали ИПР - 166.
Сделали снимок кистей. Помогите пожалуйста определить костный возраст ребёнка. Потому что мне кажется, что доктор нас неправильно просит подождать ещё пол годика -год. Сердце моё не спокойно по поводу этой его проблемы.
Боюсь, что зоны роста закроются и будет уже поздно его лечить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2017, 13:42
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перцентильный график роста заполните.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2017, 09:06
Mamatroih Mamatroih вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Mamatroih *
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Перцентильный график роста заполните.
Ребёнок родился в 35 недель (недоношенный) мне использовать ссылку для недоношенных детей или просто заполнить по ссылке для мальчиков?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2017, 09:21
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто для мальчиков.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2017, 18:58
Mamatroih Mamatroih вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Mamatroih *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не пересёк нижнюю границу, но очень близок к ней.
Сегодня получили заключение рентгенолога "На прямой рентгенограмме кистей с захватом лучезапястных суставов развитие их соответствует 10 летнему возрасту. с обеих сторон определяется шиловидный отросток локтевой кости."
Ребёнку 12 лет и 10 месяцев.

И удалось сегодня сфотографировать заключение нашего доктора из медицинской карты. Слово в слово написала ниже.

Анализы на гормоны:
ИФР-1 -166 (143-693)
Т4св - 10,87 (7,86 -14,41)
ТТГ - 1,96 (0,4 -4,0)

Вес на данный момент 36,5 кг. Рост 143,8 см. ИМТ=17,65 кг/м2 SDS роста - 1,04 (14,97)сигмы SDS ИМТ =-0,08 сигмы
Щитовидная железа 0 стадии по ВОЗ, клинический эутиреоз.
Половая формула по Таннер G1P1.

Какие у нас перспективы? Что делать дальше? Доктор придерживается мнения, что задержка в росте связана с отсутствием половых гормонов, как она мне объяснила.
Так же хочу узнать про результат нашего анализа ИФР-1 -166. Потому что в лаборатории, где мы сдавали написали просто референсные значения, но они не градуированы по возрасту. Мне встречались таблицы в интернете, согласно которым значения нашего анализа не соответствует возрасту 12 лет (хотя ему уже почти 13). Доктор мне показала свои таблицы, по которым значения нашего анализа в пределах нормы для возраста 12 лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2017, 19:27
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранее 14 лет говорить про задержку пубертата у мальчиков не приходится. Пока больше складывается впечатление о конституциональной задержке роста, так что наблюдение в динамике - совершенно разумно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2017, 21:01
Mamatroih Mamatroih вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Mamatroih *
Так же хочу узнать про результат нашего анализа ИФР-1 -166. Потому что в лаборатории, где мы сдавали написали просто референсные значения, но они не градуированы по возрасту. Мне встречались таблицы в интернете, согласно которым, значения нашего анализа не соответствует возрасту 12 лет, на меньший возраст. (хотя ему уже почти 13). Доктор мне показала свои таблицы, по которым значения нашего анализа в пределах нормы для возраста 12 лет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2017, 21:27
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну посмотрите данные, которые клиника Мейо приводит - INSULIN-LIKE GROWTH FACTOR 1 (IGF-1) AND INSULIN-LIKE GROWTH FACTOR BINDING PROTEIN 3 (IGFBP-3) GROWTH PANEL, Test ID: IGFP, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2017, 21:55
Mamatroih Mamatroih вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Mamatroih *
Спасибо! Посмотрела и успокоилась. И правда всё соответствует возрастной норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.