Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2014, 23:26
LesyaSol LesyaSol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Белгород
Сообщений: 5
LesyaSol *
Ребенку два года, ничего не говорит

Здравствуйте!
Моему ребенку два года.
Читаю Ваш форум вот уже полтора года, очень много полезного и интересного нашла для себя и сына. Вместе с Вами учились ползать, садится, делать первые шаги… Сейчас решилась написать сама, очень нужны Ваши советы, моему малышу два года, но он совсем ничего не говорит, только лепет, слоги за мной не повторяет. Переживаю, что могу упустить время, самое подходящее для развития речи. Помогите, пожалуйста, советом, куда нам дальше двигаться, может я чего-то не замечаю или что-то не так делаю.
О ребенке:
Роды на 38 неделе. Вес – 2800, рост 50 см. Родился естественным способом, роды прошли нормально. Внутриутробная инфекция – ЦМВ. Антибактериальная терапия, противовирусная. Желтушка до 2,5 месяцев.
В два месяца держал голову в положении столбиком, с месяца поднимал головку лежа на животе, переворачивал ее в стороны. Гуление с 2 месяцев – слоги ба, бу, ва, агу, га, ге, э, а, о, ка, протяжных певучих звуков не было. Перевороты со спины на живот с 3,5-4 месяцев. Захват игрушки, перекладывание с руки в руку – 4,5-5 месяцев. После пяти месяцев гуление прекратилось, перестал переворачиваться – обратились к неврологу – прошли курс лечения, физиопроцедуры + медикаментозное лечение (с этого момента наблюдаемся у невролога и регулярно проходим курсы лечения до сих пор) – вернулись перевороты, более активно, вернулось гуление и появились протяжные звуки. При всем этом, я сама делала ему легкий массаж и гимнастику начиная с месяца, и делаю до сих пор.
8-9 месяцев - появился лепет – многократное повторение слогов ба, бу, бе, га, гу, ге, ди, де, да, ти, та, ка, ке, ва, ву, па. Лепетал очень много. И, в общем-то, этот лепет сохраняется до сих пор и добавлением новых слогов – да, зи, зю, на, не, ма, му, бы – все непроизвольный лепет, за мной его не повторяет. Осознанно может повторить только ма, ма-ма, ка-ка-ка, иногда бы-бы или бэ-бэ (на вопрос как сигналит машина – би-би). В общение в основном употребляет мычание – ээээ, оооо.

Моторика:
сел уверенно в 9 месяцев, пополз уверенно в 10 месяцев, пошел в 1,2 г. Ползанье было на кулаках, долго сохранялся сильный тонус во всем теле. Мелкая моторика на данный момент очень слабая. Пинцетный захват отсутсвует, тонус в пальцах, делаем массаж каждый день + катаем колючий шарик (су-джок) 2-3 раза в день. Еще сохраняется «походка лыжника». Плохая координация движений, неловкость, очень часто подаем, имеются плоско-вальгусные стопы.
Имеется непостоянное сходящееся косоглазие. Зрение (по заключению офтальмолога) в норме, косоглазие от неврологии. Плечи чуть поджаты к голове.
Указательный жест появился только где-то в полтора года – научились показывать сначала самое интересное в квартире – люстру. И дальше, в течении двух месяцев на все просьбы – покажи ручкой где телевизор/окно/дверь…. – поднимал руку только вверх к люстре, хотя нахождение всех предметов знал – с года и месяца поворачивал в стороны предмета голову или подходил. И только в год и 7, со слезами на глазах начал показывать все предметы, буквально дня за два сообразил. Сыграла на его большом желании постоять на окне – плакал, тянул меня за руку к окну – не пошла до тех пор пока не показал куда он хочет (ему при этом объясняла и показывала его рукой как надо показывать). Показал. Этот момент стал переломным психическом развитии, сын буквально за две недели научился очень многому, что раньше никак не давалось. Начал показывать все картинки – лото для малышей, где изображена одна картинка на фишке, с первого раза запоминал названия предметов и показывал. Сначала по выбору из трех, сейчас выбирает уже из 12. Стал показывать все окружающие предметы вокруг, части целых предметов. Понимание речи намного улучшилось, появилось своеобразное общение и помощью жестов, мимики, интонации в мычании.

Что мы умеем сейчас:
Сюжетные игры (без моего участия/указания)- может покачать ежика на качеле, покатать машину по стенке/полке, закатить под диван-достать, взять зайчика и поиграть- «зайчик прыгает», тоже самое – «бычок качается». Покормить маму, причесать куклу, погладить котенка...
Имитация игры со взрослыми – просит (жестами) покатать машину/покрутить юлу и т.д., приносит игрушечный телефон и протягивает мне к уху, подходит с кубиком/погремушкой/палочками и поворачивается спиной, чтоб брала на коленки и начинает повторять движения с наших с ним занятий (мы занимаемся с ним под музыку Железновых – «песенки-инсценировки», ему очень нравится)
Реакция на других детей – подходит, рассматривает, наклоняется – заглядывает в глаза, берет за руку пытается куда-нибудь вести, трогает за лицо, волосы и мычит эээ. По моей просьбе может дать игрушку, покатать на машине. Но интерес не долгий, потом убегает играть сам, может периодически возвращаться и проделывать все то же самое или смотреть, что делает другой ребенок.
Понимание речи – что ты хочешь, куда ты хочешь – показывает и мычит. Картинки-карточки «что делает Зайка» - где зайка купается/кушает/смотрит в окно…. – все показывает, выбирает из двух. Действия по указанию – покорми ежика, причеши мышонка, дай маме попить – делает. Выбор из 2 картинок – кто здесь мяукает/квакает – показывает через раз с большим трудом, но где котенок/лягушка показывает быстро. Показывает где большая машина, где маленькая – но только машины ))
Сложные действия не выполняет – принеси ложку из кухни и т.п.- может пойти по направлению к кухне, оглядываясь, и с пол пути вернуться. Более простые – принеси кубик, который находится в этой же комнате в ящике – выполняет. Сортеры, лото – не складывает – не понимает «найди такую же картинку, такую же фигурку». Цвета – не знает. Проходили в день по цвету, проговариваю в общении цвета, но на выбор – выбирает неправильно.
Чем хочешь играть по выбору – или/или – чаще не понимает, берет сразу все, иногда может одну игрушку положить обратно.
Отрицание – это зайка (показываю на лягушку) – не отвечает.

Мелкая моторика - бросаем монетки/ пластиковые карточки в узкую щелочку в баночке, палочки в круглую дырочку, шарики мягкие в маленькую дырочку с проталкиванием. Ловит рыбок удочкой с магнитиком – нравится. Нравится снимать/одевать колпачки на фломастеры, но попадает с трудом. Не может зажимать пальцы по одному – либо все сразу в кулак, либо все сразу раскрыть. Отсюда – показывает все картинки ладошкой, а не пальцем.
Лепка – не нравится, не интересуется – единственное чем смогла заинтересовать – в тесто воткнула мелкие разноцветные шарики – сидит выковыривает – это очень понравилось. Обратно их туда вдавливать не хочет.
Рисование – не интересует, даже не хочет смотреть, как я это делаю, разворачивается и уходит.
Наши занятия:
Около часа в день уходит на физические упражнения-гимнастику, массаж, упражнения с пальчиками, руками, приседания, попытки прыгать, ходить по разным неровностям, качаемся на кольцах, лазим по лесенке, упражнения на мяче.
И второй час целенаправленных занятий – понимание речи, речь, мелкая моторика. Около двух раз в неделю – «песенки-инсценировки» Железновых – многие действия повторяет, звуки не повторяет. Сейчас начали изучать предметы по тематике – посуда/игрушки и т.д. Продолжаем занятия по картинкам «что делает зайка», «чей это голос» и добавила по методике, предложенной вами, произнесение звуков и слогов по карточкам – две недели занятий, результат – повторяет звуков 5, но не все неправильно (например на Г – говорит ка-ка-ка), либо просто мычит эээ, ааа.
Общение: месяц назад нашла книгу для родителей Грибовой О. «Что делать, если ребенок не говорит». Начала заниматься по ней. Два дня бибикала сама, играя с машиной, задавая вопрос «как сигналит машина» и сама отвечала, затем начала делать паузу после вопроса. Результат: ребенок стал отвечать на этот вопрос, а заодно и на все, задаваемые ему вопросы, но только одним слогом – «ма». Т.е. – как сигналит машина – «ма», что Дима делает (качается на качеле) – «ма», как мычит бычок – «ма». Отвечать стал с большим удовольствием, ему явно это нравилось. Я тоже радовалась – хоть какой-то сдвиг – ребенок понял, что можно отвечать, говорить – стимул к общению. Сейчас дошло до того, что мы рассказываем стишки – наша Таня громко …. «ма» … плачет и все в этом роде. Повторяет последнюю повышенную интонацию вопроса – не совсем понятно как это объяснить, попробую на примере – Ты хочешь пить, да? (ребенок показывает на чашку) - в ответ «а» на высокой ноте – повторение интонации последнего слога вопроса – своеобразный ответ «да». При ответе «нет» мотает головой. Повторяет мелодию простых песенок, например «в траве сидел кузнечик» - строчку может «пропеть» звуком а-а а-а а-аа, практически чисто ))

Сейчас опять какой-то застой в развитии, я чувствую, что из ребенка можно вытянуть еще очень много всего, но не знаю как. Месяц «Макаем» и дальше никаких сдвигов.
Подскажите, пожалуйста, что я могу еще сделать для своего ребенка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2014, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что нужна очная консультация логопеда. Так сказать трудно.
Попробуйте поиграть в повторялки: вы повторяете за ребенком его лепет и делаете паузу, чтобы он снова повторил.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2014, 22:57
LesyaSol LesyaSol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Белгород
Сообщений: 5
LesyaSol *
Спасибо за ответ, Полина Львовна!
Я все время пыталась повторять за ним его же лепет, результата до этого не было. Но вот уже второй день как ребенок принял такую игру и ему понравилось - для повторения он выбрал слоги Та и Кя в различной интонацией и продолжительностью. Я повторяю все за ним, он прислушивается, ему нравиться, иногда смеется, когда я повторяю так же как он. Чередует слоги сам и ждет пока я отвечу. Если я пытаюсь добавить новый слог, например БА, то может повторить, а может замолчать и прекратить повторялки. Я не настаиваю, а возвращаюсь сразу же к тем слогам, что выбрал он.
Так же перестал на каждый вопрос отвечать МА, этот слог нашел наконец-то свое место - его употребляет по отношению к машинам и иногда по отношению ко мне ))
Сегодня по книжке "чей это голос" показал всех животных, ошибся всего лишь два раза.
Будем продолжать заниматься.
У логопеда мы были месяца три назад, она отказалась с нами заниматься, сказала, что еще маленький, остальные логопеды в городе, к которым обращались ответили тоже самое. Попробуем еще раз сходить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2014, 17:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопеда найти трудно. Не умеют они заниматься с маленькими. Попробуйте поискать сурдопедагога. Они как раз умеют. И, конечно, поскольку процесс пошел, занимайтесь сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2014, 22:38
LesyaSol LesyaSol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Белгород
Сообщений: 5
LesyaSol *
Спасибо за совет, попробую поискать сурдопедагога.
Сами продолжаем заниматься. На вопросы где требуется ответ ДА иногда очень четко отвечает ДА, правда после просьбы "отвечай ДА". А иногда совсем не хочет говорить, только Э или ИЯ. Не могу понять, то ли это нежелание, то ли еще нет понимания/умения осознанно это говорить.
Полина Львовна, скажите, пожалуйста, а можно как-то оценить на какой возраст у нас сейчас развитие, исходя из того, что я описала?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2014, 10:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я оценить не могу. Собственная речь явно с задержкой, Понимание речи, возможно и норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.