Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2010, 14:43
Irina92195 Irina92195 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: пермь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
Irina92195 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ИКСИ не удалось

Делали ИКСИ, рекомендованное по результатам СГ. В результате были получены 3 ЯК. После оплодотворения на следующий день у всех нет слияния пронуклеусов, через день две на той же стадии, в третьей обнаружено образование 3 пронуклеусов. Эмбриолог сказал, что такая ситуация практически всегда бывает при какой-то генетической патологии у мужчины. Подскажите, что делать дальше и есть ли смысл вновь идти на ЭКО+ИКСИ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 00:14
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До проведения следующей попытки желательно определить кариотип и AZF -делеции половой хромосомы у мужа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2010, 08:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Три ЯК - очень мало. Это может быть результатом недостаточной стимуляции (тогда и результаты оплодотворения на "совести" врача) или плохого ответа яичников - тогда дело в ЯК, а не только в мужском факторе или вовсе не в нем. Если возраст не зашкаливает, надо повторить попытку с более эффективной стимуляцией. Хотя бы потому, что генетику вы изменить не можете и единственная неудачная попытка не повод для столь судьбоносных исследований. Надо понимать, что за ними последует: донор спермы? донор ЯК?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2010, 12:01
Irina92195 Irina92195 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: пермь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
Irina92195 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Маргарита Бениаминовна! Благодарна , что ответили. Стимуляцию проводили диферелин+менопур 3 амп.Изначально определялось мало фолликулов-2 в левом и 3 в правом яичнике. На фоне стимуляции полностью зрелый фолликул получили слева, справа на 8 день было 5 фол-лов, но на УЗИ на 10 день они несколько уменьшились в размерах( атрезия? ). Однако все же удалось получить 3 ЯК на пункции. Врач сказал, что это особенность моего организма, что зреет мало фолликулов. Мне 31 год. Беременностей не было. Не предохраняемся 9 лет. Пожалуйста, скажите, надо разговаривать со своим доктором о смене схемы стимуляции? И почему эмбриолог сказал достаточно категорично, что вероятны проблемы у мужа? Кариотип у обоих -норма (46ХХ и 46ХУ).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2010, 19:04
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эмбриолог недолжен комментировать лечение - это прерогатива врача, который видит и знает не только клетки, но и пациентку в целом. С какого дня цикла шла стимуляция? Для попытки получения лучшего ответа я бы начала с первого дня м в больших дозах. Полагаю диферелин был не депо, а дейли?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2010, 21:28
Irina92195 Irina92195 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: пермь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
Irina92195 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Диферелин-дейли с 1 дня цикла по 0,1 мг, менопур с 3 дня по 3 амп. Мне сказали, что у других пациенток в тот же день со мной на той же питат. среде произошло слияние и началось деление, а такую картину, как у меня, они видят крайне редко. Т.е. основное, что не понравилось врачу- что не произошло слияние хромосом (если я правильно называю). Может, стоит еще сделать дополнительно какие-то анализы? Например, AZF-делеции и подобные, как рекомендовал OliverS (ответ, полученный выше)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2010, 21:43
Irina92195 Irina92195 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: пермь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
Irina92195 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вдогонку: я почитала другие темы, нашла, что судя по реакции яичников у меня снижен фолликулярный резерв. Я правильно поняла? Что нужно делать в такой ситуации? Стоит повторять попытки ИКСИ и на каких препаратах?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2010, 21:57
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina92195 Посмотреть сообщение
Вдогонку: я почитала другие темы, нашла, что судя по реакции яичников у меня снижен фолликулярный резерв. Я правильно поняла? Что нужно делать в такой ситуации? Стоит повторять попытки ИКСИ и на каких препаратах?
Препараты можно те же, только с 1 дня цикла ОБА, и в больших дозах (мин 4). Кариотип у вас нормальный, делецию - что будете делать если ее найдете? Но можно и определить. А лучше просто повторить попытку.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2010, 20:01
Irina92195 Irina92195 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: пермь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
Irina92195 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! Пока копим деньги на очередное ЭКО, решили проверить спермограмму. Сразу скажу, что все ЗППП исключены, была уреаплазма, пролечена год назад, после чего назначено лечение на улучшение качества спермы(массаж простаты,витапрост, курантил, виардо, спеман и т.д.) После этого спермограмма не сильно отличается от той, что была до лечения, а " свежая" совсем неважная. Привожу данные: первая цифра-год назад, вторая-свежая.
конц-я в 1мл: 40млн/15,7
общее кол-во сперм-дов: 100/47,1 млн
живые: 87/68%
мертвые: 13/35%
катег "а": 5,8/6,4%
кат"b": 29,2/15,3%
кат"с": 15,3/35%
кат"д": 49,7/43,3%
"а+b": 35/21,7%
конц-ция "а": 2,3/1,0 млн/мл
конц-ция "b": 11,7/2,4 млн/мл
конц-ция "a+b": 14/3,4млн/мл
конц-я функц-ных спермат-дов: 7,1/1,5млн/мл
кол-во их же: 17,8/4,5млн
индекс подвижности: 71/25
норм сперм-ды: 48/17%
с дефектами головки: 43,5/78%
с деф-ми шейки: 4/20%
с деф-ми хвоста: 15,5/32%
индекс тератозооспермии: 1,2/1,6
С чем может быть связано такое ухудшение качества спермы? Последнее полное обследование на инфекции в феврале 2010-отриц.Ранее поставлен диагноз хр. простатит, сейчас вне обострения. Есть ли шансы улучшить показатели ?
И еще вопрос о себе: в мае 2009 диагн. лапароскопия с рассечением спаек и декапсуляцией яичников. Могли ли образоваться послеоперац. спайки и надо ли делать повторную лапароскопию? После выписки через 10 дней курс химотрипсин в/м+тампоны с мазью Вишневского, а через месяц-гирудотерапия.
Извините за то, что получилось очень длинно. Буду очень благодарна за Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2010, 22:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina92195 Посмотреть сообщение
С чем может быть связано такое ухудшение качества спермы? Последнее полное обследование на инфекции в феврале 2010-отриц.Ранее поставлен диагноз хр. простатит, сейчас вне обострения. Есть ли шансы улучшить показатели ?
Принципиальных (влияющих на тактику лечения) изменений в спермограмме нет.
Каждая последующая спермограмма будет отличаться от предшествующей в ту или иную сторону (особеннно, если она выполняется в разных лабораториях, разными специалистами). Да и при проведении коппьютерного анализа всегда будут различия.
Цитата:
И еще вопрос о себе: в мае 2009 диагн. лапароскопия с рассечением спаек и декапсуляцией яичников. Могли ли образоваться послеоперац. спайки и надо ли делать повторную лапароскопию?
Спайки образоваться могли, а вот повторную операцию делать не нужно, т.к. это никак не повлияет на результат процедуры и не изменит тактики лечения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2010, 20:40
Irina92195 Irina92195 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: пермь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
Irina92195 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спермограмму делали в одной и той же лаборатории, и даже тот же врач.
Хотелось бы уточнить такой вопрос: год назад лапару с рассечением спаек и попытки улучшить качество спермы проводились одновременно -с целью получить беременность естественным путем. Не удалось...Получается, что у нас осталась вся надежда на ЭКО+ИКСИ (до тех пор, пока процедура не окажется удачной) ? Ведь если тогда я не забеременела, то теперь и подавно шансов нет ( могли вновь образоваться спайки у меня и количество живых и подвижных сперматозоидов у мужа снизилось) ? Я правильно понимаю? Прокомментируйте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2010, 21:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina92195 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю? Прокомментируйте, пожалуйста!
Скорее всего это именно так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.