Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2014, 13:12
EGre EGre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Калуга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
EGre *
Обнаружили транзиторный wpw после родов и частая мономорфная ЖЭ

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 179 см, вес 64 кг. Во время беременности появились первые признаки проблем с сердцем, приблизительно с 3 недели б.(до этого их не было никогда). Ночью, во время сна почувствовала нехватку воздуха, оч. испугалась и резко встала, как следствие учащение пульса и впервые перебои сердца. Скорая рекомендовала обратиться к кардиологу, где в ходе холтеровского мониторинга были выявлены частые мономорфные ж. экстрасистолы (4522), степень тяжести 4а класс по Лауну. На фоне синусового ритма частые миграции от с.узла по предсердиям. ЦИ 1,26. ST-T изменений не отмечено, QT Макс 493 мс, средн. 411 мс. Рекомендации: магнеБ6 и пустырник. След. холтер(673 жел. экстрасистолы, степ. та же), частая синусовая тахикардия, миграция от син.узла по предсердиям, ST-T, значимых изменений не наблюдалось, мрт тахикардии кратковременная инверсия зубца Т. добавилось синдром перевозбуждения желудочков C-L-C. PQ - 0,12 сек, QRS - 0,09 сек. QT 417 мс. Рекомендации те же, плюс не думать о сердце. Что я и старалась делать. Перед родами холтер: (ж.э.2500), миграции суправентрикулярного водителя ритма, динамика ST-T без особенностей. Эхо КГ норма, хорда в левом желудочке ( делали 3 раза) Рожала сама, о сердце не вспоминала, сразу после родов 3 дня держалось повышенное до 140/100ммрт давление. Рекомендации: проблемы с сердцем должны пройти до 8 месяцев. Но, к сожалению, этого не произошло. Практически все время, а уже прошло 13 мес. после родов мучают головокружения, слабость, порой оч. сильная и перебои со стороны сердца. По заключению последнего холтера:синусовая аритмия с редкими периодами миграции водителя ритма во время сна ~3% от всего ритма, ср ЧСС 89, ночью ЧСС 67, ЦИ 1,33. Редкие комплексы с преждевременной деполяризацией - транзиторный синдром WPW, Макс RR 1,41 сек. Редкая предсердная э. 3 одиночн., 1 парная, частая мономорфная ж.э(2637, 67 - парных), инт. PQ Макс 0,16 сек, Макс QT и коррег, в норме. У аритмолога ближайшая запись на июнь, а я не знаю что дальше делать. Т.к. уже два раза было резкое учащение пульса до 150-180, при физ. активности (до полуобморочного состояния, и вчера ночью, слабость и больше сильный испуг) купировалось вагусными пробами, затаила дыхание и натужилась. И теперь не знаю что делать, все ли так плохо, или это просто моя психика сдает? Делать ли ЭФИ и можно ли при кормлении грудью? Буду признательна за ответ!!! П. с.: у родных проблемы с сердцем, бабушка- стенокардия, аритмия, у мамы пролапс митрального клапана, у двоюродной сестры порок сердца (делали операцию еще в год), что конкретно, не знаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2014, 16:06
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, отсканированный/сфотографированный протокол мониторирования ЭКГ со всеми страницами (+желательно дневник симптомов).+ общий анализ крови и ТТГ.

Также пройдите тестирование ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), результаты выложите здесь.

Цитата:
...уже два раза было резкое учащение пульса до 150-180, при физ. активности (до полуобморочного состояния, и вчера ночью, слабость и больше сильный испуг) купировалось вагусными пробами, затаила дыхание и натужилась...
Ответьте на вопросы относительно приступа:
  1. Начало и окончание приступа: внезапное или постепенное.
  2. Продолжительность приступа.
  3. Сердцебиение во время приступа: ритмичное или неритмичное (с перебоями).
  4. Другие симптомы во время приступа.
  5. Через какое время прекратился приступ после применения вагусных маневров?
  6. Каким образом измерялась частота сердечных сокращений во время приступа?

ПС. При последующих ответах постарайтесь разносить Ваши мысли по отдельным абзацам. В представленном Вами виде читать очень неудобно.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Похоже писали одновременно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2014, 16:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Клинический анализ крови (гемоглобин и т.д.) после родов все цифры и дата?
2. ТТГ число и дата?
3. Ребенку 1 год и 1 месяц - с ним все в порядке?

ЭФИ во время кормления грудью делать можно, это исследование. Предупредите только доктора, что кормите грудью, чтобы постарались во время ЭФИ не вводить антиаритмики (не часто, но иногда так делают).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2014, 20:26
EGre EGre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Калуга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
EGre *
  1. Ттг - 1,01 мЕд/л (реф. значения 0,4-4,0 мЕд/л), Т4 свободный - 12,6 пмоль/л (р.зн. 9,0-22,0 пмоль/л). Перед родами была у эндокринолога, УЗИ щитовидки норма, есть маленький узелок, но врач сказал что он не активен. Дата исследований: 24 апреля 2014.
  2. А вот общий анализ крови не делала с рождения ребенка, т.е. год и месяц, и его нет на руках, он у терапевта по м.ж. 3. С ребенком надеюсь что все нормально, делали узи сердца два раза, норма. При экг в год сильно плакал, в заключении синусовая тахикардия (207 уд/ мин), но у него была истерика( и отклонение оси сердца, что сказали вариант нормы! Я спрашивала про наследственность, но на меня смотрели как на сума шедшую!)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2014, 21:35
EGre EGre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Калуга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
EGre *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это последний холтер с wpw, исследование было 7 апреля
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2014, 22:03
EGre EGre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Калуга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
EGre *
  • До постановки диагноза wpw на тахикардию я не особо обращала внимание. Могу сказать точно только за 2 последних раза.
  • После тренировки в тренажерном зале стало плохо, но пульс там периодически был 120-130 при нагрузках, а потом резко 180-200 где то, сделала вагусные пробы и он в течении 5 мин пришел в норму. И вчера ночью, сначала мне стало трудно дышать, потом сердце стало работать с перебоями, то ускотялось на пару ударов, то замедлялось, участились экстрасистолы. Я заволновалась и пульс стал 180 уд/ мин, так же где-то на 5 мин.
  • Во время приступа сердцебиение ритмичное.
  • Самочувствие: холодный пот, слабость, головокружение (вообщем предобморочное состояние), потом долго трясет.
  • Приступ проходит где то через 5 минут
  • Пульс пытаюсь мерить сама, правда не очень то получается
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2014, 22:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EGre Посмотреть сообщение
А вот общий анализ крови не делала с рождения ребенка, т.е. год и месяц, и его нет на руках, он у терапевта по м.ж.
Анемии тогда не было? Некоторые Ваши симптомы схожи с симптомами анемии. Имеет смысл сделать клинический анализ крови сейчас.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2014, 22:43
EGre EGre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Калуга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
EGre *
Гемоглобин всегда был выше средних значений. Обязательно сделаю ОАК
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2014, 23:52
EGre EGre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Калуга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
EGre *
  • Госпитальная шкала для оценки тяжести депрессии и тревожности:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
  • Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
  • Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 28.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
  • Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
  • Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Оставшиеся тесты пройти не могу, т.к. меня выкидывает после обработки рез-то
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2014, 09:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EGre Посмотреть сообщение
Оставшиеся тесты пройти не могу, т.к. меня выкидывает после обработки рез-то
Попробуйте пройти тесты в другом браузере, типа Гугл Хром или Опера и т.д. Описанная проблема характерна для MS Internet Explorer.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.