Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 12.07.2017, 22:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Оснований искать гипофизарную недостаточность и вторичный гипотиреоз/ гипокортицизм нет.
Есть дислипидемия ( лечение обсуждаете с терапевтом) и есть дефицит витамина D ( с большой натяжкой ему можно приписать некоторые симптомы) Врач ( терапевт или эндокринолог) поможет ликвидировать этот дефицит
По итогам обсудили , что еще важно - вторичный гипотиреоз не лечат только тироксином, даже опасно только им лечить - а Вы ни в одном глазу переносите нарастание доз.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.07.2017, 10:28
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
С версией ревматологов пришлось смириться после годовых посещений 4 ревматологов, 2 ортопедов,2 эндокринологов,1 иммунолога,1 терапевта,по ОМС и в платных МЦ,кучи анализов, рентгенов, УЗИ, потом 3 курорта. Что мне делать? Ехать в Институт ревматологии в Москву?
Как Вы считаете, может ли быть у меня другая эндокринная причина для артропатии кроме гипотиреоза? Тем более с пустым турецким седлом. Надо ли по этой линии дообследоваться? Жаль здесь нет раздела по ревматологии.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.07.2017, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - осталось показать нашу переписку любому из ранее встреченных и наиболее Вам понравившихся врачей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.07.2017, 14:12
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Попробую, но думаю результат будет тем же.Тем более артроз-самое безобидное из ревматических заболеваний и то неизлечим, а остальные -это вообще жесть. Ну допустим согласятся они, что причина не гипотиреоз, ну пусть будет идиопатический, мне то от этого легче не будет. Я просто подумала, что может еще есть какая эндокринопатия и если ее устранить, то и суставам будет получше. Хотя конечно не надо мне больше никаких ...патий. Все равно теперь приходится во всем самой разбираться, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, хотя без мед.образования это конечно....
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.07.2017, 14:20
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sustavnoy Посмотреть сообщение
Сейчас основная моя жалоба – постоянная усталость и мышечная слабость.
Может все-таки дело не в суставной патологии? Может следует исключить фибромиалгию у невролога? Плюс психотерапевт? ( я помню, что Вы психолог, но сапожник часто без сапог)
Цитата:
двигаюсь очень мало из-за полиартроза ( в общей сложности часа полтора в день)
Артроз даже при второй-третьей стадии не всегда дает клинику. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.07.2017, 09:30
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Может все-таки дело не в суставной патологии? s/[/url]
Я же пишу основные жалобы, но не единственные. Т. к. про суставы у меня уже была одна тема .Повторю: Ревматологи вроде хорошие - бывший гл. ревматолог города и ревматолог городского ревм. центра, кмн. , найденные не просто так и не сразу
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Может следует исключить фибромиалгию у невролога?
Надеюсь Вы не станете утверждать, что остеофит, выросший год назад на надколеннике ( над самым сильно болящим местом) – это проявление психосоматики или фибромиалгии !?
Фибромиалгия – спорный диагноз, по-моему это свалка недиффернцированных диагнозов типа нашего ВСД. Но это мое ИМХО ( и многих врачей) и спорить на эту тему нам с Вами бессмысленно. Кстати получилось, т.к. к ревматологу быстро не попадешь и когда у меня заболели суставы, я пошла к неврологу , она воскликнула да у вас вообще фибромиалгия, выписала мне мидокалм и парацетамол, я пила это какое-то время, пока не попала к ревматолгу. Этот мидокалм еще усугубил мне мышечную слабость.
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Плюс психотерапевт? ( я помню, что Вы психолог, но сапожник часто без сапог)
Есть шутка – неврологи -с нервинкой, психиатры -с психинкой. Можно продолжить ряд. Но я не писала, что я психолог, у меня есть доп. Образование, не практикую, но понять когда мне нужно обратиться к специалисту могу. И да, психолог не обязательно чемпион по счастью. Доп. Образование по психологии обычно идут получать люди, кто хочет разобраться в собственных психологических проблемах и, кстати, половина нашей группы была –врачи.
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение

Артроз даже при второй-третьей стадии не всегда дает клинику. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не всегда дает не значит – никогда не дает, не зря самое основное средство при артрозе – НПВС в таблетках и мазях, да и не болело бы - кто бы вас врачей беспокоил! Да и не у всех больных с артрозом есть микседематозный отек, а у меня явные отеки- круги под глазами, язык с сильными следами зубов. По поводу теории этого сайта – есть масса других теорий и прямо противоположных, например доктора Бубновского и Дикуля, что наоборот ввиду слабых мышц суставные поверхности сильнее «трутся» что усугубляет артроз. Я же пишу- прошерстила весь интернет не эту тему. Реально никто никого не вылечил, хондропротекторы могут только замедлить скорость деградации хряща, все заканчивается эндопротезированием. Недавно появилась информация о клинических испытаниях инъекций стволовых клеток в сустав, не знаю будет ли аутоиммунность противопоказанием…
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.07.2017, 09:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микседематозного отека при нормальном ТТГ не бывает - увы. Более того, микседематозный отек и вторичный гипотиреоз - вещи несовместные.
А имеющийся отек- не микседематозный. Но если вы настаиваете - сменим руководства и учебники. Решим проблему?
Или попробуем поискать реальное решение ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.07.2017, 09:58
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не поняли. Вопрос не в том, есть ли уВас остеоартроз- увы, название его- дегенеративное- уже говорит, что оно будет у всех, раньше или позже. Какая разница- что подтолкнуло его- генетика, неправильный двигательный стереотип, вес, ранняя менопауза или еще какая неведомая причина? Что изменится? И Вы правы- никого не вылечили, именно потому что дегенеративное заболевание. Но облегчить- можно, и фибромиалгию, кстати лечат совсем не так как Вы написали. А уж говорить о миксематозном отеке, если Вы его не разу не видели и просто не знаете, что это такое- это слишком самонадеянно, извините.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.08.2017, 13:50
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Камелот, думаю, Вы меня и моих ревматологов тоже не поняли. Когда я застудила руки и у меня начали болеть суставы, у меня еще НЕ был компенсирован гипотиреоз, тироксин я принимала всего несколько дней, меньше недели, а развивался он уже долго – года три. Поэтому ревматологи и выдвинули идею о причине артроза. А потом гипотиреоз пошел своим путем (компенсации), а артроз своим – прогрессирования. Просто раз уж мне ответила Галина Афанасьевна, я повторила свой вопрос шестилетней давности, была малюсенькая надежда….Меня до сих пор интересует содержание этого обзора, пусть не из практической ценности , а из любопытства, а вот эндокринологи им не интересуются видимо (хотелось бы ошибиться).
Галина Афанасьевна, возможно ли разместить его где-нибудь?
Отеки я имела ввиду гипотиреозные или просто отеки, а то что назвала микседематозными, ну - издержки получения информации по интернету. Я на отеки не обращаю внимания вообще, просто эндокринологи всегда спрашивают «есть отеки?» я говорю «не знаю» и показываю на глаза и язык, они говорят - есть. Ну и артроз не стоит видимо больше обсуждать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.08.2017, 13:52
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Галина Афанасьевна! К Вам у меня еще вопрос, если позволите. И наверное лучше абстрагироваться от предыдущего раговора. Я так понимаю, что Вы отрицательно относитесь к приему трийодтиронина при гипотиреозе, но все-таки раз уж я Вас растрогала, то не будете гневаться на меня за еще один неприятный вопрос. Так как мне на одном тироксине, но все плохо ( при нормальном ТТГ), другие причины я искала как видите, - я думаю может все-таки попробовать комбинированную терапию Т4 и Т3. Но конечно, меня останавливают возможные негативные последствия. Из мне известных – это кардиотоксичность, но это видимо в больших дозах и можно будет сразу понять по аритмии, тахикардии и т.п. или я ошибаюсь? Вы писали на этом форуме, что повышается частота рецидивов после удаления опухоли ЩЖ. Еще я встретила на просторах Интернета, что т3 «ин-витро» стимулирует рост опухолевых клеток. Но я так понимаю и Т4 и Т3 стимулируют рост любых клеток, просто т4 нужно еще преобразоваться. Еще Ваша фраза на эту тему – вредить то мы не должны. Я себе тем более вредить не хочу. С другой стороны есть клинические рекомендации, понятно, что со всеми там допущениями (экспериментально, на 3 месяца, скорее нет, чем да) четко там не рекомендуется только беременным и с аритмией, ни о каких других рисках речи нет. Из всех рисков меня пугает только риск опухолей. В остальном, если плюсов будет больше чем минусов, то я бы попробовала. Все-таки насколько реальный риск, был же большой опыт применения комбинированных средств в 70-80х?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.08.2017, 14:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще больший в 60-е годы- но кто тогда смотрел ТТГ и кто учитывал причины смерти ?
Не суть - пробуйте. доц ТБ Моргунова и проф ВВ Фадеев в 1 МГМУ продолжают работать над этой тематикой.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.04.2019, 16:16
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Добрый день! Снова я с вопросом. Самочувствие прежнее- постоянная усталость, болят суставы, мышцы после обычной ходьбы. Комби пробовать не стала. ТТГ -0.44 на тироксине 75 мкг.
Вопрос мой вот в чем: Давно заметила (как начала пить тироксин -8 лет), что пью много воды, считала – как правило 3 литра в день , причем чистой воды. Диурез сейчас - 4 литра (В день подсчета выпито 3 л воды и 1 л супа). Сахар почти не ем, 2 чайных ложки утром с чаем. Глик. Гемоглобин прошлым летом 5.2. Вес 70 кг , рост 166. Эндокринолог направила на анализы – мочи, кровь на ион кальций, сахар, креатинин и ТТГ. Я сдала пока мочу.

Удельный вес мочи 1.017 ед норма 1.010 - 1.025

1.Можно ли считать, что несахарный диабет исключен?

2. Не исказило ли анализ то, что выпила воды перед сбором?
3. Надо ли сдавать кальций и креатинин? (т.к. сдаю все за свой счет и лучше сразу проверять другие версии)
4. Может ли повышенная жажда быть побочным действием тироксина ( как антагониста вазопрессина и контринсулярного)?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.04.2019, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно
2. Не исказило
4 - знаете ли Вы, что принятый Вами сегодня тироксин хорошо если послезавтра начнет изменять эксперссию контролируемых им белков.
Просто хочется взвыть- люди, ну перестаньте играть в великих ученых
Сахар крови, кальций посмотреть не вредно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.07.2022, 20:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы познакомились в 11 году - Вы не выполнили рекомендации и не поняли консультанта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.07.2022, 21:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Оснований искать гипофизарную недостаточность и вторичный гипотиреоз/ гипокортицизм нет.
Есть дислипидемия ( лечение обсуждаете с терапевтом) и есть дефицит витамина D ( с большой натяжкой ему можно приписать некоторые симптомы) Врач ( терапевт или эндокринолог) поможет ликвидировать этот дефицит
в этой ветке с горем пополам выявили, что вторичного гипотиреоза нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.