Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.08.2022, 21:59
helpseeker helpseeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
helpseeker *
Выпадение прямой кишки у пожилой женщины

Моя мама - женщина 76 лет, деменция, анемия (Б12), бессонница. Уже года три-четыре эпизодически замечал недержание стула, где-то месяц назад это стало постоянным явлением ("овечий кал" - плотные шарики обычного цвета), теперь носит памперсы. На днях пожаловалась, что не может мочиться, ночью вызвал скорую. На следующий день повел в поликлинику, уролог смогла вывести 400 мг мочи. Хирург констатировал выпадение прямой кишки, скорая повезла в больницу на госпитализацию. Там проктолог сказал, что кишка вернулась на место, класть в больницу не стали. Проктолог констатировал полную атрофию сфинктера. Рекомендовал мне самостоятельно вставлять прямую кишку обратно (хотя даже хирург не рискнул). Кровь на памперсах, по словам проктолога, из-за пересыхания и микротрещин на слизистой. По его мнению, проблемы с мочеиспусканием из-за выпадения прямой кишки - она давит на уретру. Считает, что операция в таком возрасте бесполезна, а все эти объявления в Интернете - бесполезный развод на деньги.

Сегодня днем из-за очередной задержки мочеиспускания вызвал скорую (вывели часть мочи), отвезли в больницу. Проктолог вправил прямую кишку обратно, рекомендовал слабительное и плановое лечение в ГНЦ Колопроктологии или МКНЦ (если нет противопоказаний). Но в плане операции в таком возрасте он тоже настроен не слишком оптимистично.

На днях я затолкал прямую кишку обратно, но сегодня не смог (выпирает на расстояние величиной с кулак) - мама только кричит от боли. Кишка вроде входит в анус, но когда отпускаю - вываливается обратно. Памперсы последние дни постоянно в крови (еще пару недель назад вообще кровь не замечал), сидеть нормально больше не может. Ситуация явно ухудшается. Что посоветуете - операцию? Первый проктолог не рекомендовал, второй рекомендует. Я бы вправлял каждый день сам, но не получается.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.