Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2019, 20:00
mirror_iren mirror_iren вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Киев
Сообщений: 1
mirror_iren *
Question Клексан при беременности В США

Здравствуйте.
Буду благодарна за совет.
Меня зовут Олеся, 34 года, 170/85 кг. Вредных привычек нет. Сейчас есть лишний вес, ещё после первой беременности. Беременность 14 недель, вторая.
Первая была 6 лет назад, закончилась плановым кесаревым на 39 неделе. Ребёнок здоров.
Дело в том, что ещё до первой беременности в 2009 году у меня был ишемический инсульт, в бассейне левой среднемозговой артерии (если правильно называю). На тот момент мне было 23 года. Расписывать наверное долго, не хочу отнимать время, причин тогда не нашли, проверяли все что можно. В результате я просто принимала в течение года аспирин и затем отменили. В 2013 году я родила первого ребёнка, беременность протекала хорошо. Но врач для перестраховки назначал аспирин после 20 недели. Плановое КС из-за исключения потуг.
Сейчас мы проживаем в Штатах, беременность вторая. Но врачи тут настаивают, что по протоколу, если был хотя бы один эпизод тромбоза, то не смотря на хорошую картину и анализы крови нужно колоть Клексан в дозе 0,4. И ещё плюс low dose aspirin 0,81 раз в день.
Анализы мы сделали тут все возможные, учитывая историю. К сожалению, тут на руки не дают. Что вспомню опишу: волчаночный антикоагулянт отрицательный, афс не обнаружен, сдавали на мутации (Лейдена, F3/5 и антитела, там много показателей было разных) тоже отрицательно, коагулограмма в норме, гемоглобин 145 (мы живем в горной местности), глюкоза 4,7, Н1ac 5,0, холестерин 5,0, ТТГ 2,1, анализы мочи и кала в норме, суточная моча в норме, узи вен на ногах в норме.
Я понимаю, что нет цифр, но я их видела все - и доктор сам подтвердил что все абсолютно хорошо.
В связи с этим я думаю насколько правы тут в США врачи и действительно ли нужно колоть Клексан?
Я прочитала разные темы в том числе тут, вы бросали ссылки, и я понимаю, что почти всегда это неоправданно. Но тут насколько я вижу врачи очень взвешенно подходят к назначению. Сейчас ничего кроме фолиевой кислоты мне не назначали, хотя в Украине с первой уже было бы куча ненужных назначений: магний, йодофол, флебодиа и т.д.
Тут меня консультирует профессор (помимо гинеколога, который ведёт беременность), и именно он настоял на Клексане (тут другое название, но действующее вещество то же), учитывая перенесённый инсульт ещё и неясной этиологии. И рекомендует ещё 6 недель после КС.
Скажите пожалуйста:
1. Возможно ли, что назначения Клексана в данном случае не/оправдано?
Врачи тут не пугают, но объясняют, что в случае тромбоза в плаценте (или как-то так) они не смогут помочь. В то же время говорит что это для меня профилактика, и на плод это не действует.
Если нужно будет колоть, то регулярно сдавать анализы крови? На какие показатели?
2. Нужен ли параллельный приём ещё и аспирина? Просто в аннотации написано что оочень осторожно применять НМГ с антикоагулянтами из-за возможных кровотечений.
3. Нужно ли колоть ещё и после КС в течение 6 недель?

.. Очень пугает возможность кровотечений. Я очень переживаю, так как и так мнительная. Всего боюсь, все ставлю под сомнение (я ипохондрик, с чем борюсь постоянно). Вроде бы радоваться, но каждый лишний совет или рекомендация повергают в слёзы: «а что если это сделает хуже/или наоборот».
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение.
Сейчас вот лежит упаковка, уже должна показать медсестра как колоть, а я переживаю за последствия: колоть или нет, и что лучше для меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2019, 22:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду благодарен, если Вы прочитаете правила и будете их соблюдать; если очные врачи видят проблему, то нужно следовать рекомендациям, негативный настрой у беременной отрицательно влияет на течение беременности и повышает риск ее преждевр. прерывания, консультация и лечение у пси-специалиста тоже важна не менее др. леч. мероприятий
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.