Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2006, 11:57
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Широко расставленные зубки у ребенка

Добрый день!

У мроего сына -5 лет, между передними, еще молочными зубами, выраженный просвет. И от верхней губы вниз -перемычка, переходящая в выраженный тяж, идущий между зубами.
Свекровь говорит, что это называется Седло.
У свекра и всей его семьи есть это Седло, в результате зубы широкорасставленны, а с возрастом "гуляют", идут вбок, вверх и прочее.

Подскажите, пожалуйста, какие действия имеет смысл произвести, чтобы у сына постоянные зубы выросли нормально-ровно?

Операция? Брекеты? Что и когда необходимо сделать?

З.Ы. Зубы сына белые, крепкие, здоровые, немного мелковаты.
  #2  
Старый 05.06.2006, 16:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Ваша свекровь называет "седлом" я не знаю.
Я знаю только, что в период перед и во время смены прикуса (а у Вашего сына как раз начинается такой период) между молочными зубами появляются щели. Происходит это из-за того, что челюсти растут. Коренные зубы больше по размеру, чем молочные. Для них нужно больше места. Природа все продумала.
Что касается низкого прикрепления уздечки верхней губы. Правда, такое ее прикрепление приводит к образованию диастемы - щели между передними зубами. Решается проблема уздечки несложной хирургической манипуляцией. Сходите к ортодонту на консультацию, когда начнут прорезываться передние зубы.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): точно-точно
  #3  
Старый 05.06.2006, 16:46
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Что Ваша свекровь называет "седлом" я не знаю.
Я знаю только, что в период перед и во время смены прикуса (а у Вашего сына как раз начинается такой период) между молочными зубами появляются щели. Происходит это из-за того, что челюсти растут. Коренные зубы больше по размеру, чем молочные. Для них нужно больше места. Природа все продумала.
Что касается низкого прикрепления уздечки верхней губы. Правда, такое ее прикрепление приводит к образованию диастемы - щели между передними зубами. Решается проблема уздечки несложной хирургической манипуляцией. Сходите к ортодонту на консультацию, когда начнут прорезываться передние зубы.
Очень рада, что все так легко решить.
Спасибо!
  #4  
Старый 05.06.2006, 16:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз повторяю: то, что сейчас между зубами появляются щели - нормально. Может, и нет никакой проблемы с уздечкой.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
  #5  
Старый 05.06.2006, 17:37
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Еще раз повторяю: то, что сейчас между зубами появляются щели - нормально. Может, и нет никакой проблемы с уздечкой.
Я уже поняла

Видимо Седлом моя свекровь назвала низкую Уздечку. Напоминает легендарную историю Лошадиную фамилию

Между зубами у сына пока явно выраженный мясистый валик, судя по фотографиям в интернете, это и есть низкое прикрепление уздечки верхней губы.
Пока у сына очень выраженный валик, но видимо чуть позже можно ждать его уменьшения.

Щели - это нормально в детстве и необходимо ждать появления постоянных, более крупных зубов.
если диастема -щель из-за уздечки не уменьшится - направляемся к детскому стоматологу.
Возможно сделают иссечение уздечки, возможно поставят брекеты. В общем, скажут.

Я правильно вас поняла?
  #6  
Старый 05.06.2006, 21:58
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про брекеты я ничего не говорила. В остальном - в принципе, правильно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.