Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2006, 22:36
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Зуб мудрости. Удалять сам зуб или ткани вокруг зуба?

Здравствуйте!
Зуб мудрости (левый нижний) растет уже давно, не помню, сколько лет. Впервые ощутимо дал о себе знать года полтора назад: десна воспалилась, говорила и жевала я с трудом. Полоскала фурацилином, антибиотики пила (по назначению врача), вроде успокоился. С тех пор время от времени десна немножко воспаляется, беспокоит не сильно, проходит за 1-2 дня. Сам зуб не болит. Врач на очной консультации предложил мне на выбор: либо удалить зуб, либо удалить ткани вокруг зуба и понаблюдать (если беспокоить не перестанет, то все равно удалить потом зуб). Помогите, пожалуйста, взвесить все "за" и "против".
1. У меня в годовалом возрасте была реакция на прививку АКДС в виде отека гортани с последующей клинической смертью. После этого отвод от прививок. Реакции на другие медикаменты не было. Местную анестезию делали ранее при лечении зубов. Все было нормально. Но возможно при удалении зуба другую анастезию делают или в большем количестве... Кто знает, как организм отреагирует...
2. Повышенный рвотный рефлекс. Иногда рвотные позывы возникают даже при чистке зубов. Боюсь, при удалении зуба долго придется с открытым ртом сидеть и всякие страшные инструменты во рту ощущать... А вдруг рвотные позывы начнутся, а зуб уже расковырянный будет... Бррр...
3. Травматический артрит. Челюсть лет 10 назад немножко соскочила с привычного места, потом болела долго, лечили физиопроцедурами, теперь открывается не совсем хорошо, долго держать рот открытым тяжело.
Учитывая выше сказанное, полагаю, мне гораздо легче было пережить удаление не зуба, а тканей. Но я могу ошибаться, возможно, удаление тканей не является более простой и быстро решаемой задачей, чем удаление зуба. С друго стороны, врач говорит, что скорее всего даже после удаления тканей, вероятность того, что зуб испортится и потребует удаления, велика. Я вот еще задаюсь вопросом, не будет ли он царапать щеку (зуб несколько наклонен в сторону щеки)... Дважды страдать по поводу зуба (сначала ткани подрезать, а потом все равно удалять) не хочется.
Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать?
Еще хочу отметить, что планирую беременность в ближайшее время. Собственно, поэтому с зубами и решила разобраться. Если б не беременность, скорее всего сначала все-таки ткани попробовала бы удалить.
Мой зубик на картинке.
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (21.5 Кб, 112 просмотров)
  #2  
Старый 03.05.2006, 14:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, сколько Вам лет?
Делали ли рентген-снимок этого зуба?
Мне кажется, рациональнее сделать удаление остатков капюшона над зубом мудрости. Количество анестетика в этом случае меньше, чем при удалении зуба.
Зуб ваш пока выглядит нормально. Сам по себе гнить при адекватной гигиене не должен.
Есть риск, что зуб потом придется удалять - он не в дуге и, в принципе, при жевании может травмировать мягкие ткани. Но он пока до конца не прорезался, а воспаление было у вас, скорее всего, потому что начинали прикусывать слизистый капюшон.
Пока проще всего - удалить "лишние" мягкие ткани - те, которые лежат на жевательной поверхности зуба.
Если же придется удалять зуб, насчет рвотного рефлекса не беспокойтесь. Анестезия его снимает.
  #3  
Старый 03.05.2006, 14:43
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Спасибо за ответ!
Мне в июне будет 28 лет. Рентгеновский снимок делали полтора года назад, когда воспаление десны сильное было. К сожалению, я его найти не смогла Но помню, выглядел зуб на снимке уже сформировавшимся (по размеру корень зуба и сам зуб примерно такие же были, как и соседний зуб). Особенно кривым зуб мудрости на снимке мне не показался, соседний зуб не подпирает. Полтора года назад речь шла об удалении капюшона, а не об удалении зуба (правда, доктор тоже упоминал, что скорее всего рано или поздно зуб испортится и его удалить придется). Но после таблеток и полосканий все прошло и я к врачу не пошла
На очной консультации несколько дней назад рентген не делали.
А можно по рентгеновскому снимку определить, будет ли зуб травмировать мягкие ткани, если его оставить?
  #4  
Старый 03.05.2006, 14:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, по снимку этого не определить. Только жизнь покажет
  #5  
Старый 05.06.2006, 12:08
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Похожий вопрос, поэтому разрешите присоединиться к вопрошающему.
Мой нижний зуб мудрости не имеет противостоящего (тот вырвали по ошибке из-за воспаления тройничного нерва).
В результате он больше, чем соседний. И стал задевать верхний боковой (сосед верхнего вырванного зуба мудрости).

"Поехал" прикус. Не могу нормально перекусить нитку -нижний вылезший зуб чуть мешает нормальному смыканию.
Плюс у него капюшон и карман большой, куда попадает пища. Начинается воспаление. Небольшой кариес сбоку.

Соседний зуб - культевая вкладка под коронкой. Из-за постоянных воспалений рядом, я начинаю о нем волноваться - покраснение слизистой есть.

Врач спрашивает что я ним хочу сделать - полечить кариес, уменьшить (срезать верхнюю кромку) или удалить.
Спрашивает потому что знает как я трепетно теперь (после ошибочного удаления здорового зубав юности) отношусь к зубам.

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать?
  #6  
Старый 05.06.2006, 16:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это только Вам решать. Именно Вы должны взвесить все и принять решение о сохранении или удалении зуба.
Вы сами то к какому варианту больше склоняетесь?
  #7  
Старый 05.06.2006, 16:43
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Это только Вам решать. Именно Вы должны взвесить все и принять решение о сохранении или удалении зуба.
Вы сами то к какому варианту больше склоняетесь?
Я НЕ ЗНАЮ! Я спросила у своего врача, он мне ответил "как скажете".
хочется понять как же я скажу...

У меня отличный врач, в смысле таланта, образованности и рук. Но советовать он категорически не любит."Можно сровнять верхушечку, можно убрать совсем - как скажете".

поэтому и пишу здесь.
  #8  
Старый 05.06.2006, 16:47
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я - как Ваш врач, советовать не буду
  #9  
Старый 05.06.2006, 17:42
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Лично я - как Ваш врач, советовать не буду
так и буду ходить годами в задумчивости
если уж профессионалы ничего не рекомендуют, то какая же это опасная штука - проблема зуба мудрости.
  #10  
Старый 06.06.2006, 14:17
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отвечу Вам так - действуйте "по нарастающей". Для начала можно полечить и сошлифовать, иссечь капюшон и только тогда, если Вам и это не принесет облегчения - удалять.
  #11  
Старый 06.06.2006, 18:32
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Я отвечу Вам так - действуйте "по нарастающей". Для начала можно полечить и сошлифовать, иссечь капюшон и только тогда, если Вам и это не принесет облегчения - удалять.
Действительно, сошлифую. может воспаления и пройдут. Отекать не буду.
А там посмотрим. Малыми шагами буду идти.
спасибо
  #12  
Старый 07.06.2006, 01:11
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот тут я описывал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (Даю ссылку, чтобы не загромождать тему)

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.