Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2006, 10:19
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Запломбированный зуб реагирует на горячее/холодное

Зуб запломбирован год назад (шестерка снизу, кариес, нерв не удаляли, пломбировочный материал Филтек). В течение года зуб иногда реагирует на холодное/горячее, на твердые кусочки пищи, случайно попавшие на запломбированную область зуба. При отсутствии воздействия холодного/горячего/твердого болевых ощущений не бывает. Беспокоят не сами ощущения при воздействии холодного/горячего/твердого (не такие уж они сильные), а скорее их наличие. Скажите, пожалуйста, является ли такая чувствительность запломбированного зуба нормальной или это свидетельствует о том, что под пломбой не все в порядке? Вообще, жевательные зубы особой чувствительностью у меня никогда не отличались, а вот передние зубы достаточно чувствительны: не могу кусать ими холодное и кислое (это я на всякий случай сообщаю).
  #2  
Старый 02.05.2006, 11:27
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ненормально.
Не обращались ли Вы к врачу очно с проблемой постпломбировочной чувствительности?
  #3  
Старый 02.05.2006, 11:35
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Не обращалась. Теперь, после Вашего ответа, обращусь. Спасибо!
  #4  
Старый 02.05.2006, 15:34
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
А возможно ли, что пломбу удалять не придется? Или мне заранее готовиться к неизбежным зубоврачебным манипуляциям ?
  #5  
Старый 02.05.2006, 19:57
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока морально готовьтесь к консультации. А потом Вам врач уж точно скажет, к чему еще дополнительно готовиться
  #6  
Старый 02.05.2006, 20:20
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретно по Вашему случаю не могу ничего сказать. Я сам работаю ESPE Filtek много. Часто чувствительность является результатом неплотного прилегания пломбы (результат усадки при полимеризации большой пломбы, если её не делать послойно). Возможна также микротрещина в самом зубе.

Лечение зависит от ситуации и пациента. Некоторым достаточно протравить гелем по краю пломбы, промазать адгезивом и заполимеризовать, некоторым нужно пломбу менять. Если я меняю пломбу, то обычно ставлю прокладку. Также помогает применение жидкости-десенситайзера (простите, не знаю названия русскоязычных аналогов). В любом случае, ничто не поможет решению вопроса так, как посещение доктора
  #7  
Старый 02.05.2006, 22:06
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Спасибо! Надялась получить в ответ что-нибудь типа "если согласны терпеть некоторый дискомфорт в виде реакции на холодное/горячее, то можно оставить все, как есть" Эх, к доктору пойду.
  #8  
Старый 16.05.2006, 16:39
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Сходила к доктору. Доктор сказал, что пломба стоит хорошо, что он не видит необходимости ее менять и что если я все-таки настою на смене пломбы, то придется рассверливать зуб сильнее, можно дойти до нерва, тогда нерв придется удалять, что не есть хорошо. Покрыл зуб фтором (это он мне так сказал, а на самом деле, возможно делал что-нибудь более сложное, типа того, что Dr_S писал выше), сказал, что это понизит чувствительность. Пока чувствительность не понизилась (правда, всего сутки прошли после процедуры).
Меня терзают сомнения вот какого плана. На пломбу действует гарантия, возможно доктор не считает нужным ее менять, потому что это придется делать бесплатно. Но высказывать доктору подобные сомнения не хочу, дабы не обижать его в случае беспочвенности сомнений. Если пойти к другому доктору, то боюсь, мне наоборт посоветуют пломбу поменять, потому что другой-то доктор будет менять ее за деньги
Вопросы, собственно, следующие:
1) сколько времени должно пройти после покрытия фтором, чтобы чувствительность зуба понизилась?
2) если она-таки не понизится, то будет ли это означать, что пломбу менять надо (с удалением нерва)?
3) поможет ли разобраться в данной ситуации снимок запломбированного зуба?
  #9  
Старый 16.05.2006, 20:16
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувствительность заметно снижается сразу.
Скорее всего, пломбу надо менять. Не факт, что с удалением нерва, хотя вероятность такая есть. Наложение стеклоиономерной прокладки обычно предотвращает проблему постоперационной чувствительности.
Снимок в принципе то поможет не сильно. Ну только если оценить расстояние до полости зуба.
  #10  
Старый 17.05.2006, 08:32
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Спасибо!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.