Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2015, 21:23
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Чего у нас нет" (синдром диабетической стопы)

Дорогие Коллеги,
После долгого молчания (своего отсутствия на форуме) я решил обсудить интересную тему в отношении лечения синдрома диабетической стопы.
В мае 2015 в Гааге проходил очередной конгресс по СДС ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), и выступления ведущих специалистов (в том числе, по организации помощи) навеяли мысли о том, что стоит составить список того, чего нет в нашей стране (и что стоит создать).
Такие списки вообще полезны: их можно размещать на стене в кабинете, а потом вычеркивать строки, если какая-то проблема решена. Когда вычеркнуты все строки – создавать новый список «Чего бы нам хотелось»

Вот что у меня получилось:

* Единый регистр связанных с диабетом ампутаций

* Лечение ВСЕХ язвенных и раневых дефектов стоп при СДС специализированным персоналом (кабинеты и отделения «Диабетическая стопа»).

* Концепция “Foot attack” (действует в Великобритании с 2014 года, принцип аналогичен Heart attack). При выявлении любого случая СДС (язва/рана), больной НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО должен быть направлен в специализированный центр.

* Работа настоящих многопрофильных команд: не просто партнерство отделений эндокринологии (с кабинетом ДС), хирургии, сосудистой хирургии, ортопедической хирургии и др., а наличие совместно действующей бригады из этих специалистов, управляемых одним шефом (в Европе – обычно диабетологом В нашей стране таких почти нет, а те, что есть – не могут излечить всех.

* Ясная программа развития этого вида помощи («что мы хотим иметь через 5 лет»), поддержанная Диабетической Ассоциацией и Минздравом.

* Поддержка страховых компаний в виде европейской системы «payment for quality»: зависимость выплат от результатов работы врачей (в частности, числа выполненных / предотвращенных ампутаций и т.п.).

Возможно, вы добавите и другие важные вещи, которых пока нет, но надо создать….
В общем, как гласит японская пословица, «Совершенствование начинается с осознания несовершенства. Если вы нашли дефект – вы нашли сокровище».
Я не думаю, что моя публикация принесет какие-то результаты непосредственно сегодня, но верю в то, что такие списки «Чего нет» надо сохранять

Комментарии к сообщению:
mizin1 одобрил(а):
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.