Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2014, 20:56
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Ферритин даже снизился после лечения препаратом феррум-лек

Уважаемый Вадим Валерьевич!

Проблема в следующем: я ранее, в 2005, впервые узнала, что у меня железо-дефицитное состояние, когда проходила курсовое амбулаторное лечение в гастроэнтерологическом отделении. Выявлено было по клиническому анализу крови. После консультации у гематолога довзяли ферритин, железо и ЖСС. Был назначен феррум-лек в доз-ке 1т сут 3 месяца. Переносился хорошо. Контроль через 3 мес показал - всё ок. И забылось, как обычно это бывает у докторов. Не беспокоит - не бежишь с веной на перегонки в лабораторию. Конечно, когда гематолог собирал анамнез, я уже тогда поняла, что просто не обращала внимание на симптомы: слабость, пищевые "пристрастия", выпадение волос, кожные проявления. (К слову, мензис у меня по критериям до 50 мл)
По истечении лет эти симптомы постепенно вернулись, добавились новые (про желание пошевелить ногами перед сном читала- самое безобидное, а вот субатрофия слизистой пищевода, очаги атрофии в желудке - это уже совсем не гуд).

В августе 2013г сдала, наконец, кровь - развёрнутый с железом и ферритином.
Рез-таты:
эр 4,9 (4,1-5,1)
гемоглобин 134 (123-153)
Ht 41
MCV 84 (80-96)
MCH 27 (28-33)
MCHC 33 (33-36)
Отн.шир.распр.эритр.по объёму (ст.откл) 39,1 (36,4-46,3)
Отн.шир.распр.эр.по об (коэф.вар) 12,9 (11,7-14,4)
Тромбц 178 (170-394)
MPV 9,7 (9,4-12,3)
PCT 0,17 (0,17-0,35)
PDW 11,2 (10-20)
L 5.0 (4.4-11.4)
N 3.18 (1.6-7.9)
Э 0,07 (0,00-0,60)
Б 0
М 0,41 (0,1-0,8)
лимф 1,34 (1,2-3,9)

Ферритин 18,8 (10-160)
Железо 15,4 (7-26,7)

Самостоятельно начала приём феррум-лека (переносился ранее хорошо), пропила по 2т сут 1 мес, затем перешла на 1т сут 2 мес. Но тут у меня случился сильнейший стресс (мама слегла с онкодиагнозом - ЖКТ) и пришлось срочно лечение отменить, поскольку на ФГДС выявили эрозии луковицы ДПК (пока мама лежала в хирургии, коллеги меня в охапку и на зонд). Обследоваться далее было некогда. Ещё проблемы с невынашиванием...В общем, до железа "добралась" только сейчас.
Свежие результаты:
ферритин даже снизился меньше августовского - 13,6
железо 11,9 (лаборатория та же)

Я,так понимаю, не долечилась. Депо ещё наполнять и наполнять. И менять пищевое поведение с компенсацией (по возможности) хр.заболеваний желудка и кишечника. /Волосы, к тому же, стали выпадать клочьями... - вопль души/
Приготовила ферлатум 20фл, собралась сегодня принять первый.
Вопрос: правильно ли выбрала препарат? ЖКТ-жалобы у меня остаются (хр.билиарнонезавис.панркеатит, ГЭРБ), не хотелось бы ещё больше ухудшить самочувствие. Если да, то сколько и как долго пить?
Если нет, какой из 2-валентных выбрать, чтобы без раздражения желудка, насколько в моём случае можно?

С ув, доктор из ЮФО.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.