Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2006, 18:28
Anora Anora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Anora *
Стоит ли делать операцию по удалению гнойного мешочка? Нужен совет.

Здравствуйте! Была бы благодарна если кто-нибудь из специалистов разъяснил ситуацию. Картина следующая - выпала пломба из 4-го верхнего зуба. Когда обратилась к стамотологу, то она сказала, что нужно обязательно сделать рентген. В итоге снимок показал, что на верхушке корня образовался гнойный мешочек. Стоматолог рекомендовала срочно обратится к хирургу, для удаления этого мешочка (операция довольно дорогостоящая). Уже назначен день операции, а у меня вчера откололась большая часть зуба, от зуба осталось совсем чуть-чуть. Удалять тоже не хочется, соседние зубы целые .
Кстати этот зуб никогда на болел.
Я хотела узнать нельзя ли удалить этот мешочек не хирургическим путём и как можно сохранить зуб.
заранее спасибо Анора.
  #2  
Старый 06.04.2006, 20:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, это операция Резекции верхушки корня.
Доктору видней, по крайней мере результаты лечения и прогноз для органа, как правило, всегда хорошие, а мешочек (гранулёма, киста) наверно уже довольно большой и требует указанного оперативного вмешательства.

Если остаток коронки хотя бы на 1мм выступает над десной, то возможно дальнейшее протезирование с применением литой культевой штифтовой вкладки. Учитывая, что верхняя четвёрка имеет 2 корня, вкладка будет иметь 2 штифта, что значительно увеличит устойчивость конструкции. Соседние зубы в этом случае не страдают.

На искусственную культю затем фиксируется искусственная коронковая часть зуба. Вы правы в отношении высокой стоимости и операции и изготовления описанных конструкций.

Альтернативный бюджетный вариант - удаление 4-го и протезирование с опорой на 5; могут быть и другие варианты.
  #3  
Старый 06.04.2006, 20:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно перед резекцией проводят лечение каналов зуба - их герметичное пломбирование. Сделали ли это Вам?
Вообще желательно разместить в интернете снимок зуба и дать нам ссылку на него. Если снимок цифровой - это просто. Если на пленке, то надо отсканировать или сфотографировать цифровым фотоаппаратом на фоне источника света, например, белого монитора (открыть "блокнот").

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #4  
Старый 06.04.2006, 20:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, можно попробовать консервативное лечение. Резекцию всегда можно успеть сделать. Герметично запломбировать каналы - удалить распад из каналов, хорошо промыть. Зуб раньше не лечили.
Если будет неэффективно, то резекцию потом сделать.
Надо снимок, конечно, видеть.
  #5  
Старый 07.04.2006, 20:43
Anora Anora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Anora *
обычно перед резекцией проводят лечение каналов зуба - их герметичное пломбирование. Сделали ли это Вам?
Вообще желательно разместить в интернете снимок зуба и дать нам ссылку на него. Если снимок цифровой - это просто. Если на пленке, то надо отсканировать или сфотографировать цифровым фотоаппаратом на фоне источника света, например, белого монитора (открыть "блокнот").

Спасибо огромное всем за консультацию. Насчет снимка, я попробую отсканировать. А насчет лечения каналов, то да, стамотолог сказала, что за день до операции я пришла к ней для проведения этой процедуры, но так как зуб поламался, то она на штифт сделает мне наращивание зуба. Я вот только не поняла это то же самое, что и рекомендует врач alexshishka - литая культевая штифтовая вкладка. Хочу еще сказать что часть зуба у меня еще осталась, т.е задняя и передняя стенка. И как Вы думаете, насколько метод лечения моего стоматолога будет эффективным. Я боюсь, что сделав операцию по удалению гранулёмы (все-таки это операция), стоматолог выберет неэффективный метод восстановления зуба и все пойдёт насмарку.
Заранее всех благодарю. Анора
  #6  
Старый 07.04.2006, 20:54
Anora Anora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Anora *
Извините, забыла еще кое-что. У нас дома какая-то зубная эпидемия. Вчера дочь в школе на танцах упала и отбила 3 передних верхних зуба (соответственно 1,2 и 3).На 1 и 2 отколы не очень большие (от 2-3 мм), а третий почти на 30%. Не знаю что делать, девочке 8 лет и зубы постоянные. Обращаться в районную поликлинику себе хуже. Не могли бы вы порекомендовать что можно предпринять или хорошего детского врача-стоматолога.
спасибо. Анора
  #7  
Старый 07.04.2006, 21:43
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восстановление на анкерном штифте и литая вкладка - это разные вещи.
Не видя снимка зуба давать какие-то рекомендации бессмысленно.
Хотя, дам одну: если Вы доверяете Вашему врачу, довертесь ему и успокойтесь. Если не доверяете, то всегда можете очно проконсультироваться у других врачей, в других клиниках. Получить второе, третье, десятое мнение. Выбрать из предложенных вариантов.
Дочь отведите к стоматологу. После травмы может быть осложнение. Не тяните. Посоветовать Вам детского стоматолога в Йошкар-Оле?
  #8  
Старый 07.04.2006, 21:59
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
она на штифт сделает мне наращивание зуба. Я вот только не поняла это то же самое, что и рекомендует врач alexshishka - литая культевая штифтовая вкладка.

Ответ: да, это то же самое, но вариантов конструкций - несколько.


Я боюсь, что сделав операцию по удалению гранулёмы (все-таки это операция), стоматолог выберет неэффективный метод восстановления зуба и все пойдёт насмарку.

Ответ: Клиника и врач должны иметь хорошую репутацию, кабинеты хорошо оборудованы, и по одному виду и обхождению персонала Вы сможете судить об уровне клиники. Резекцию не делают, чтобы потом загубить всё дело хилой конструкцией.

Насчёт дочери: обязательно идти к доктору, посмотреть на снимке - нет ли переломов корней. Но может быть и т.н. вколачивание с повреждением сосудисто-нервного пучка. Всё сначала идёт асептически, симптомы минимальные, постукивание по зубу не слишком болезненное. А через нек. время может присоединиться инфекция и придётся лечить как периодонтит.

Судить очень трудно, варианты исхода могут быть разные. На практике, при основательном ударе по зубу, часто не дожидаясь септической фазы, удаляют "нерв", оставляют на нек. время зуб открытым, затем в благоприятный момент пломбируют.

Если внутренние повреждения незначительные, а есть только сколы эмали, то небольшие сколы можно зашлифовать и отполировать, а вот клык придётся нарастить - есть очень хорошие материалы для таких случаев.
  #9  
Старый 07.04.2006, 22:18
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Ответ: да, это то же самое, но вариантов конструкций - несколько.
вкладка все же лучше - это однородная конструкция, моделируемая точно по ложу.

Цитата:
Сообщение от alexshishka
Клиника и врач должны иметь хорошую репутацию, кабинеты хорошо оборудованы, и по одному виду и обхождению персонала Вы сможете судить об уровне клиники. Резекцию не делают, чтобы потом загубить всё дело хилой конструкцией.
уровень уровнем, но мы даже не знаем, в гос. поликлинике лечится гражданка или в частном кабинете. Это раз. Два - профессионализм врача пациент самостоятельно оценить не может, а уровень клиники и профессионализм врача часто не совпадают.

Цитата:
Сообщение от alexshishka
Судить очень трудно, варианты исхода могут быть разные. На практике, при основательном ударе по зубу, часто не дожидаясь септической фазы, удаляют "нерв", оставляют на нек. время зуб открытым, затем в благоприятный момент пломбируют.
мм.. новость для меня, мягко говоря. Интересно, зачем оставляют зуб открытым "не дожидаясь септической фазы"?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.