Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2023, 13:56
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Персистирующее постурально-перцептивное головокружение

Здравствуйте!

Женщина 35 лет, рост 158, вес 42 кг.

В 2015г. мне был поставлен диагноз Диффузно-токсический зоб, также в это время у меня была послеродовая депрессия+депрессия на фоне диагноза ДТЗ (долго ставили неверные диагнозы, сложность принятия ситуации и т.д.).
Диффузно-токсический зоб - вылечен, сейчас анализы гормонов щитовидной железы в норме более 5 лет.
Депрессия продолжалась примерно 2,5-3 года, антидепрессанты не принимала. Потом стало лучше, в целом все хорошо. Но на фоне всех этих событий в 2015 г. у меня появился шум в ушах, ощущение шаткости, размытости/нечеткости зрения. Тогда походы по врачам особого результата не принесли (МРТ в норме, анализы в норме), различные препараты типа Вестибо результата не принесли.
Устав от походов по врачам, я смирилась с этим, но шаткость и нечеткость зрения никуда не исчезли, и периодически продолжают портить мне настроение и отражаться на качестве жизни.

Но тут решила снова пойти к неврологу, возможно, нужно повторить какие-то анализы или МРТ, или, может быть, появился новый взгляд на такую проблему (медицина не стоит на месте).

В итоге невролог-цефалголог поставил диагноз "Персистирующее постурально-перцептивное головокружение" (ПППГ). Успокоил, что в целом это не страшно, но качество жизни может подпортить.
По шкале депрессии я набрала 13 баллов.
Субъективно, особенно, по сравнению с тем, что было раньше, чувствую себя неплохо, но вегетативная дисфункция сохраняется (то, что писалал выше).

По поводу ПППГ невролог назначил Вортеоксетин 10 мг на 8-12 месяцев (контрольный прием через 3 месяца).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли ПППГ пройдет при приеме данного препарата?

Есть страх перед приемом антидепрессантов. Их обычно назначают при депрессии, тревожности, панических атаках, меня это в целом не беспокоит.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2023, 11:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

По какой шкале Вы набрали 13 баллов? Шкал у нас много разных.

Вортиоксетин препарат хороший, но весьма дорогой. Если у Вас получается по финансам его использовать - продолжайте приём. Если вдруг нет - переходите на классические СИОЗС (сертралин (асентра, золофт), эсциталопрам (селектра, элицея)). Они весьма эффективны и недороги.


Показания для приёма антидепрессанта есть.
ПППГ - один из вариантов соматоформного (тревожного) расстройства. К антидепрессанту лучше добавить разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2023, 12:23
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Какой именно тест мне давали на приеме я точно не знаю (Бека, наверное).

Я также прошла тесты, ссылки на которые нашла в этом разделе форума:
1) Шкала Бека - 10б.
2) Госпитальная шкала - Тревога. Отсутствие депрессии.
3) Опросник для выявления ПА - ПА нет.
4) Шкала эмоциональной возбудимости - 6б - Средняя выраженность эмоциональной возбудимости.
5) Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия - 58б.- в пределах нормы.

Вы не подскажете контакты психотерапевта в моем городе, который может помочь в моей проблеме?

Как показала практика вовсе не каждый невролог знает, что такое ПППГ. Этот диагноз мне поставили впервые за 8 лет.
Не хотелось бы попасть к психотерапевту, который тоже не работает с такой проблемой. Ранее в 2015г. был неудачный опыт найти психотерапевта.

И еще ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я боюсь начать прием АД (у меня есть рецепт только на Вортиоксетин 10 мг, еще не купила препарат). Боюсь, из-за того, что потом "подсяду" на АД надолго или навсегда. Я этого точно не хочу.

1) Есть ли у Вортиоксетина синдром отмены или привыкания?

2) Какова вобще вероятность того, что он поможет справиться с ПППГ навсегда или хотя бы на долгий срок, в т.ч. и после отмены Вортиоксетина?
Знаю, что есть люди, которые пьют АД годами, при этом их проблемы не исчезают.

3) Я правильно понимаю, что принимая Вортиоксетин, нельзя, чтобы наступила беременность?

Еще хочу немного добавить: вчера у меня было прекрасное настроение, чудесное самочувствие, но когда я снова почувствовала шаткость, размытость зрения, конечно, мое настроение испортилось. Вот так это обычно бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2023, 13:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контакты специалистов в Красноярске - в ЛС.

1. Нет.

2. Вероятность 50/50. Если Вы добавите психотерапию, то шансы повышаются.

3. Да. Пока препарат молодой, данных о безопасности при беременности недостаточно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2023, 13:52
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2023, 12:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста, как у Вас дела.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2023, 11:40
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Спасибо, что проявили внимание к моей проблеме.

1) На данный момент Вортиоксетин пока не начала принимать, но уже выкупила.
Не принимаю, т.к., если честно, все равно боюсь начать, настраиваю себя.

Еще у меня 2 августа важное мероприятие, опасаюсь, что если сейчас начну принимать, то 2 августа могу себя плохо чувствовать (тошнота, понос, раздражительность могут быть в начале прием, как меня предупреждал врач).
Настраиваюсь начать прием с 3 августа.

Или напрасно опасаюсь в этой части и можно смело начинать прием несмотря на важное мероприятие?


2)Также в этом разделе форума прочитала, что неплохо бы знать уровень ферритина. При этом чтобы он был выше 50.

Сдала анализ, ферритин - 22мкг/л (норма 10-120).
Гемоглобин при этом в норме - 13,8 г/дл (норма 11,7-15,5).
Остальные значения в общем анализе крови также в норме.

Нужно ли принимать препарат железа, чтобы поднять ферритин выше 50 в моем случае или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2023, 11:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DDAS Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо, что проявили внимание к моей проблеме.

1) На данный момент Вортиоксетин пока не начала принимать, но уже выкупила.
Не принимаю, т.к., если честно, все равно боюсь начать, настраиваю себя.

Еще у меня 2 августа важное мероприятие, опасаюсь, что если сейчас начну принимать, то 2 августа могу себя плохо чувствовать (тошнота, понос, раздражительность могут быть в начале прием, как меня предупреждал врач).
Настраиваюсь начать прием с 3 августа.

Или напрасно опасаюсь в этой части и можно смело начинать прием несмотря на важное мероприятие?


2)Также в этом разделе форума прочитала, что неплохо бы знать уровень ферритина. При этом чтобы он был выше 50.

Сдала анализ, ферритин - 22мкг/л (норма 10-120).
Гемоглобин при этом в норме - 13,8 г/дл (норма 11,7-15,5).
Остальные значения в общем анализе крови также в норме.

Нужно ли принимать препарат железа, чтобы поднять ферритин выше 50 в моем случае или нет?
Можете начать приём бринтелликса с 1/4 таблетки.

Норма ферритина - от 50 мкг/л
Имеет смысл принимать препараты железа.

Что с психотерапией?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2023, 12:28
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
К психотерапевту записана на прием на 7 августа.

У меня появились еще вопросы, ответьте, пожалуйста:

1) Раз надо повысить ферритин, значит куплю препарат железа. Я еще принимаю витамин Д в профилактической дозе.

Как принимать железо и витамин Д вместе с Вортиоксетином?
Нужно ли как-то разводить по времени приема?

2) Т.к. срок приема Вортиоксетина длительный, то за это время у меня может возникнуть необходимость приема некоторых других препаратов:
- Ибупрофен (принимаю при температуре при ОРВИ и иногда от головной боли);
- Омепразол, Маалокс, Итоприд (периодически при изжоге);
- Ибупрофен - мазь (иногда если что-то потяну в спортзале);
- Антибиотики (врач назначал при бронхите - осложнение после ОРВИ было зимой).
Все эти препараты можно принимать на фоне приема Вортиоксетина?

Скорее всего терапевт не знает такой препарат и не пояснит мне ничего про него.

3) Есть ли какие-то ограничения в еде/напитках?
Можно ли есть бананаы, грейпфруты, пить чай, кофе, алкоголь в малых количествах?

4) Если вдруг будет кожный зуд (прочитала в инструкции) - потерпеть, и он тоже пройдет, как другие побочные эффекты в начале приема?

5) Можно ли на фоне приема Вортиоксетина ставить прививки?

6) От Вортиоксетина могут расширяться зрачки?
Если я в сентябре поеду на море, то в связи с этим нужно купить хорошие солнезащитные очки?

Может мои вопросы могут показаться глупыми, но я переживаю, как у меня все пройдет, поэтому решила спросить все, о чем думаю.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2023, 12:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет. можно принимать одновременно.

2. Можно.

3. Нельзя грейпфруты, зверобой и фторхинолоны. Но об этом "нельзя" должен был рассказать врач, назначивший вортиоксетин.

4. Не надо терпеть. Надо рассказать лечащему врачу. Но обычно побочки, в том числе зуд, быстро проходят самостоятельно.

5. Можно.

6. Такая побочка не описана. Солнцезащитные очки в любом случае полезны летом и в сентябре, хоть на море, хоть не на море.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2023, 12:55
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
К лечащему врачу, к сожалению, обычно запись за несколько недель вперед, поэтому не всегда можно что-то решить оперативно.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2023, 13:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечащий врач должен оставлять способ для связи. Например, email или телефон регистратуры, или личный телефон.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2023, 10:10
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Я 1,5 месяца принимаю Бринтелликс 10мг.

Пока никаких изменений не заметила, если только чуть-чуть, а именно: прошла изжога, реже стала чувствовать сердцебиение, но это не показательно, т.к. такое и раньше бывало.

Я не знаю, что именно должен почувствовать человек, принимающий антидепрессанты, но если что-то и происходит, то, вероятно, медленно и плавно.

Между тем, узнав о природе своих головокружений (а они не прошли, как и нечеткость/размытость зрения), я четко поняла, что они возникают из-за визуальных раздражителей (мельтешащая толпа людей, яркий светодиодный свет, много одинаковых предметов на полке в магазине ("рябит в глазах"), мельтешащий рисунок на одежде) и/или из-за волнения, причем волнение может быть, как по хорошему поводу (волнительная, но приятная встреча), так и по негативным поводам.

Определенные ситуации также пока вызывают волнение. Но здесь тоже у меня вопрос - ведь это нормально, когда определенные ситуации вызывают тревогу и волнение? Человек же не может не реагировать на внешние обстоятельства?

У меня был эпизод, когда я написала психотерапевту (она дала свой контакт), что в данный момент у меня головокружение, вероятно, из-за посещения места, где была толпа людей. Она посоветовала максимально исключить визуальные раздражители (выключить свет, выпить теплый чай, полежать с закрытыми глазами). Это помогает, но не всегда.

Также не всегда есть возможность исключить все раздражители, надо как-то изменить моё восприятие их - как было раньше. Как именно это делать, я пока не знаю, но это и есть моя главная цель.

Про выключенный свет - мне всегда комфортно находиться при выключенном свете, источником освещения оставляю работающий телевизор, компьютер или слабую подсветку, по возможности, всегда стараюсь выключать свет в квартире. Но такая привычка у меня уже очень давно, еще с подросткового возраста я смотрю телевизор и сижу за компьютером в темноте.

Также я делаю вестибулярную гимнастику дома (движения глазами, головой, наклоны и т.д.).

К психотерапевту я сходила пока только 4 раза в августе (из-за работы нет возможности ходить чаще). Потом был перерыв, т.к. сначала врач ушла в отпуск на две недели, потом следом я уехала в отпуск на две недели. С октября возобновлю занятия, уже записалась.

На сеансах разбирали мою прошлую депрессию (2015-2017г.г.), с которой все и началось, и существующие стресс-факторы в моей жизни на данный момент. Пока что психотерапевт дал мне задание записывать ситуации, которые вызывают тревогу по схеме СМЭР (ситуация-мысли-эмоции-реакция).

Отпуск прошел замечательно - удалось расслабиться и отдохнуть, настроение было прекрасное. За отпуск раза 3-4 было головокружение, ассоциированное с толпой людей.

Но опять же все эти триггеры срабатывают не всегда, но часто.
Например, после посещения ночного клуба (с яркими вспышками света) никакого головокружения не было (алкоголь исключен), не было головокружения и после плавания на корабле (хотя на самом корабле объективно качало, и не только меня).

При этом иногда головокружение возникает по непонятной мне причине, казалось бы, на фоне полного спокойствия.

Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по моей ситуации с учетом той информации, которую я написала. Что Вы думаете об этом? Может быть мне что-то стоит поменять/добавить/исключить? Может быть какие-то советы дадите?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2023, 16:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

1. Если бы Вам сейчас стало комфортно жить, то можно было бы считать, что ремиссия наступила. Однако, по описанию видно, что до полной ремиссии - очень далеко.

2. Один из критериев ремиссии - спокойная реакция на ситуации, которые раньше вызывали стресс или головокружение.

10 мг бринтелликса - доза начальная. Можно поднимать. Можно оставить как есть и продолжать психотерапию.

Что с анализами сейчас? ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2023, 17:29
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализы еще не пересдавала, т.к. еще продолжаю принимать железо.
Да, вы правы, что ситуации, которые ранее вызывали стресс и головокружение продолжают восприниматься мной также.
Обсужу с очным врачом увеличение дозы или больше углубиться в психотерапию.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.