Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2016, 00:27
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
жарко стопе перед сном

Добрый вечер, уважаемые доктора.
у меня очередной "странный" вопрос, вы уж простите.
ребенок 4,3 года, рожден в срок, 4200, развитие нормальное, хронические запоры.
Сейчас ОРВИ, причем затянулось. Обычно неделя и огурчик, ничем не лечу, все по РСМ. В этот раз через неделю стало как-то хуже, кашель усилился ( в положении лежа прям почти до рвоты), насморк меньше не стал , еще и коньюктивит в одном глазу. Вызвала врача, послушала, все хорошо, я с перепугу решила полечить. Стала давать лизобакт (его и раньше давала иногда), и сироп от кашля Суприма бронхо. Также даю второй день Фламин, тк жаловался на животик пару раз после еды, нам его уже назначали весной. Все лекарства перечислила, тк возможно, это имеет занчение.
Вторую ночь следущее: готовимся ко сну, читаем книжку, все как обычно. Выключаю свет, и ребенок начинает жаловаться, что ему жарко одной ножке. Стопе и пальчикам. На симулянтсво вроде не похоже. Я мочила холодной водой, массажировала, вроде получше, засыпал. Внешне все норм, покраснений, высыпаний нет, по ощущениям нормальная температура кожи.
Сам ребенок не мерзлявый, ему и правда бывает жарко, когда другим прохладно, спит всегда без одеяла, в трусиках и маечке, зимой и летом.Дома ходит босиком.
Скажите, это понаблюдать или бежать по врачам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2016, 00:06
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Хочу поднять свою тему и попросить модераторов, может есть смысл перенести ее из педиатрии? Не нашла раздела Флебологии, есть ли такой?
Ребенок все так же жалуется на жар перед сном, но теперь в стопах, ладонях и голове! Засыпает только если я перевяжу левую стопу (с которой все начиналось) влажной салфеткой. Просит и остальное перевязать.
Были у педиатра, она сказала похоже на вегетатику,поговорила с ребенком сама, говорит не похоже на симуляцию. Дала направление к неврологу.
Невролог почти уверена, что симуляция (нехватка маминого внимания). Назначила глицин, ванночки с морской солью и дала направление на ЭХО ЭГ (у нас голова большая , ради этого тоже). Врач преподнесла ребенку все так, что если бы это была бы симуляция, все бы помогло, как плацебо. Поешь сладкую конфеточку (глицин), потом пополаскаешь ножки в волшебной водичке, мама их вытрет, поцелует и все пройдет. Ребенок воодушевился. Но перед сном сказал Надо опять сходить ко врачу, это все не помогло(((
Померила температуру перед сном-37. Открыла окно (хотя он и так спит раздетый, без одеяла). Повязала салфеточку. Уснул.
Невролог сказала прийти через 2 недели, если не пройдет, будем думать дальше. Но 2 недели -это так долго. Засыпая, он крутится, говорит, что не может это терпеть.
Еще я спросила, может ли это быть ВСД, она сазала, что для таких симптомов он мал в 4 года.

Результаты ЭХО ЭГ:
Срединный эхо-сигнал - прав. 68,2, лев. 68,2
Индекс мозгового плаща 2,4, 2,4 (норма 2,0-2,3)
Ширина III желудочка 4 мм (норма до 5 мм)
Пульсация эхо-сигналов 50% (норма до 50%)
Наличие дополнительных эхо-сигналов-немного.
Смещение срединных структур головного мозга: нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2016, 13:16
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, как мальчик потеет относительно других детей в тех же условиях?

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2016, 13:50
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Расскажите, как мальчик потеет относительно других детей в тех же условиях?
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Я бы не сказала, что сильно потеет. Прям , чтобы пот тек, такого не видела (только на голове). Голова потеет переодически. Когда набегается или во сне. Вот в воскресенье была достаточно теплая погода (я вижу, что вы из Москвы), но мы были после ОРВИ и я надела однослойную хлопковую шапочку. Он бегал. В итоге шапка была прям влажная вся.
Я замечаю , что он перегревается легко. Когда другим деткам нормально, мой может быть весь горячий. Летом жару плохо переносит. Становится вялый (при этом другие дети веселятся и играют). Под одеялом никогда не спит (тоже жарко).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2016, 14:41
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Невролог считает, что нервное в первую очередь потому, что данные симптомы только перед сном.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2016, 19:45
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весьма вероятно, что это не более чем особенности Вашего ребенка, но нужно исключить болезнь Фабри. Это редкое наследственное заболевание, которое может манифестировать у мальчиков с болей и жжения в стопах и ладонях, часто после перегрева или ОРВИ, характеризуется непереносимостью жары и пониженным потоотделением.

Вероятность наличия этой болезни у Вашего ребенка - невелика, но поскольку тест, позволяющий исключить болезнь, очень простой и бесплатный, выполнить его стоит.

В каком районе Москвы Вы живете? В каких ЛПУ бываете? Я могу подыскать врача, который возьмет образец (это несколько капель крови) для анализа.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Спасибо!
iceloo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2016, 21:44
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Весьма вероятно, что это не более чем особенности Вашего ребенка, но нужно исключить болезнь Фабри. Это редкое наследственное заболевание, которое может манифестировать у мальчиков с болей и жжения в стопах и ладонях, часто после перегрева или ОРВИ, характеризуется непереносимостью жары и пониженным потоотделением.

Вероятность наличия этой болезни у Вашего ребенка - невелика, но поскольку тест, позволяющий исключить болезнь, очень простой и бесплатный, выполнить его стоит.

В каком районе Москвы Вы живете? В каких ЛПУ бываете? Я могу подыскать врача, который возьмет образец (это несколько капель крови) для анализа.
оххх, это не для моих нервов...(((
спасибо вам. я вам напишу все остальное в личку, если вы не против.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.