Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2016, 20:41
Blancheblouse Blancheblouse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: минск
Сообщений: 27
Blancheblouse *
Выбор препарата железа при анемии 1 степени

Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 года. Роды естественные, 3630 г и 52 см, осложнений в беременность и роды не было, по Апгар 8/9. Грудное вскармливание продолжается до сих пор.
Несколько недель назад ребенок заболел ОРВИ, и нам необходимобыло сдать ОАКпосле которого выяснилось, что у ребенка низкий показатель гемоглобина, 95 (анализы общий и биохимический прилагаю). В результате участковый врач выписала нам мальтофер по 10 к. 2 р в день в течение 2 месяцев. Здесь а сайте я прочла гайдлайн по анемии, где говорится, что препараты трехвалентного железа плохо усваиваются. В аналогичных вопросах вы часто советуете заменить мальтофер актиферрином. У нас в Минске актиферрин не продается. Может быть есть аналоги, которыми можно было бы его заменить? если да, то в какой дозировке и как долго мне ребенку его подавать?
И 2 вопрос: железодефицит у сына я связываю с низким пищевым интересом и отказом есть мясо в любом виде. Низкий пищевой интерес я в свою очередь связываю с тем, что ребенок до сих пор на активном ГВ. У него аллергия на молочные продукты, поэтому я старалась как можно дольше сохранять ГВ. Стоит ли мне в сложившихся условиях прекратить ГВ в надежде на появление пищевого интереса?

Заранее благодарю за ответ!
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2016, 10:07
Blancheblouse Blancheblouse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: минск
Сообщений: 27
Blancheblouse *
Есть ли анемия?

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,5 года и недавно, во время тяжело текущей ОРВИ (лихорадка больше недели) ему был сделан ОАК. По результату гемоглобин 97. Сыну поставили диагноз анемия 1 степени и назначили курс мальтофера. Во время болезни был сделан ещё один ОАК, там гемоглобин - 95. В биохимическом анализе крови уровень ферритина - 55,7. Уже после болезни, но ещё не успев начать курс мальтофера, мы сделали ещё один ОАК, и в нем гемоглобин уже 113. Скажите, это значит, что у сына нет анемии? Низкий уровень гемоглобина был обусловлен болезнью? Или нам все-таки показан курс железа?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2016, 11:22
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий уровень гемоглобина мог быть обусловлен болезнью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2016, 14:52
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите скан последнего ОАК
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.