Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2009, 22:13
Аватар для Ivochka
Ivochka Ivochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Ivochka *
Exclamation Хронический запор

Здравствуйте! Буду благодарна, если уделите моей теме пару минут, очень хочется как-то определиться с лечением и дальнейшими перспективами.
С детства у меня были запоры, даже можно сказать - с рождения. Предрасположенность к ним передается у нас в роду по женской линии, но мне всего 20 лет, а в этом возрасте такого с моей мамой и бабушкой еще не было.
В детстве очень часто были проблемы с животом: боли в желудке и кишечнике, хоть на стенку лезь. Я любила покушать всякую гадость типа роллтона или салями, с тех пор, как поумнела, стало намного лучше. Из более "современных" проблем: метеоризм (с этим легко справлясь эспумизаном), боли в кошечнике, "твердый" живот (видимо, спазмы...), не помню себя без обложенного белым налетом языка. Чего не бывает никогда: изжоги и довольно редко боли в желудке. В целом, можно сказать, сейчас почти ничего не беспокоит кроме...
А теперь главная проблема - запор. Вернее, по частоте дефекации под запор это наверное не попадает, позывы регулярны (раз в 1-3 дня). Но стул ОЧЕНЬ твердый и ... как бы это сказать ... широкий. Как бы слеплен из множества небольших шариков (при этом на овечий не похоже, такое у меня тоже бывает, но здесь он выходит полностью, не распадаясь на шарики) Бывает по-разному, конечно, и без проблем, но почти всегда как я описала выше. Пока не почувствую сильного позыва, в туалет даже не иду, потому что знаю, что ничего не выйдет. Часто бывает хожу с ощущением заполненности прямо у выхода, но получается что-то только при позыве. Боли при дефекации ужасные Каждый раз будто рожаю... Ощущения того, что вышло не все, нет. Несколько лет назад, как я сейчас понимаю, у меня появилась анальная трещина (?), ну проще говоря, порвалось анальное отверстие от всего этого... Теперь каждый раз с кровью на туалетной бумаге и болями не только вовремя, но и после... С годами ситуация только ухудшается. Последний месяц вообще иначе не было, хотя обычно у меня бывают и "здоровые" дни. Кал может наполовину состоять из очень твердой массы, а наполовину быть нормальным! При этом мне никак не удается уловить, что влияет на него положительно - каждый раз все по-разному...

Несколько лет назад была на приеме у гастроэнтеролога, который только ужаснулся моим языком и животом, когда его ощупывал, бесконечно спрашивал про мое питание и нервы и прописал линекс и новопассит. Я просто хочу, чтобы сразу стало ясно: дело не в этом. Препараты типа линекса на меня вообще не оказывают НИКАКОГО эффекта. Я не нервничаю, когда ем. У меня иногда болит живот от нервов, я знаю, каково это, и это совсем не похоже на обычные боли в кишечнике. Ем 3 раза в день, первое, второе, десятое... Овощи, фрукты... Стараюсь. Не пью алкоголь. Брали кровь на вирусный гастрит - вируса нет. Пью кефир. Свекла, чернослив и прочие радости от запоров не помогают вообще, ни разу. Иногда вроде налаживается все от какого-то нового кисломолочного продукта, а через три для привыкаю к нему и заново...

Последнее время появились еще и боли в тазовой области, не знаю, от чего это, но наверное из-за запоров. Раньше связывала их с загибом матки (тоже, кстати, наследственное), но теперь даже и не знаю...

Помогите, пожалуйста! Какие обследования пройти? Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, но примерно все-таки ясна картина, поэтому: каков прогноз на будущее? Мою маму сейчас мучают ужасные запоры, я бы не хотела повторить ее судьбу. Она говорит, что скорее всего дело в строении сигмавидной кишки и с этим ничего сделать нельзя, но я предвижу геморрой и прочие прелести, поэтому очень хочу хоть как-то себе помочь.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2009, 22:37
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема запоров заочно не решается.
Нужно исследовать,как минимум,толстый отдел кишечника.
Увеличение потреляемой жидкости,попросту воды,не помешает.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2009, 23:12
Аватар для Ivochka
Ivochka Ivochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Ivochka *
Спасибо большое! Я на это и не рассчитывала, просто хотела узнать, как и что делать.
Жидкость пиью-пью, а эффект нулевой Но все равно, разумеется, буду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2009, 11:11
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2009, 12:38
Аватар для Ivochka
Ivochka Ivochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Ivochka *
Уважаемый доктор по имени Александр, простите меня великодушно, но мне кажется, что вы не прочитали мое сообщение вообще. В нем уже содержатся ответы на все советы, которые я прочла по ссылке. Мне просто хотелось узнать: а) какие обследования пройти, ибо я полагаю, что это патология, б) каков прогноз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2009, 12:42
Аватар для Ivochka
Ivochka Ivochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Ivochka *
Стул 1 раз в 3 дня( самостоятельный) это норма.
Я об этом и писала. Но жуткие боли при нем и после него не норма, наверное?

Но склонность к запору у Вас прослеживается ( 1 раз в 4 дня только после слабительных?) + длительное натуживание при дефекации.

У меня не склонность, у меня описанные симптомы каждый божий день Слабительные не помогают вообще, только свечи в глицерином.

Судя по тому, что вы кушаете - проблема в питании (ем мало).
Неужто и у меня?.. Вроде описала все.

Пока не вижу причин для обследования ( конечно, если Вы не похудели, нет примеси крови в стуле и урежение числа дефекаций в неделю обусловлено только лишь уменьшением количества принимаемой пищи).
У меня описанные симптомы с детства.

Коротко диета при запорах - жидкость до 1,5-2л/сут овощи и фрукты 500-1000г/сут
жиры. Лучше ищите продукт, который Вас послабляет.
Такого продукта в моем случае не существует, за много лет я пробовала все.

Не забываете про активный образ жизни, бег и ходьба.
Занимаюсь физкультурой...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2009, 19:21
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ивочка.
Судя по представленным Вами данным нельзя исключить наличие у Вас мегаколона - это большая и широкая толстая кишка/больше,чем в норме/. Отсюда и проблемы - стул 1-2 типа по бристольской шкале, неудовлетворительная дефекация и ,как следствие, анальная трещина.
Есть смысл показаться колопроктологу.
Есть смысл пройти ирригографию для выявления возможной аномалии толстой кишки.

Вероятно,пока Вам не обойтись без размегчающих слабительных - форлакс.
Можно применять микроклизмы с теплым растительным маслом и свечи с облепиховым маслом.

Вам надо обследоваться.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2009, 21:36
Аватар для Ivochka
Ivochka Ivochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Ivochka *
locot, спасибо вам огромное, вы немного структурировали хаос в моей голове Обследования пройду!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.