Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2010, 23:12
Carina82 Carina82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Munich
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Carina82 *
Девочка, 16 недель, не хватает игрушки

Здравствуйте, Полина! Как хорошо, что есть этот форум и Вы! Читала множество постов и почерпала много полезного!!!
Надеюсь на вашу помощь в нашем случае.
Моей доче Валерии 4 ноября исполнится 4 месяца. Родилась в срок (40+6), 9/10 по Апгар, 3870 г, 54 см. Роды были легкими, без oсложнений. Мы на ГВ. Сейчас весит ок 8 кг, ок. 70 см, крупная девочка, но не пухлая.
Хорошо лежим на животе: раньше не любила, но с помощью частого выкладывания на живот привыкла и уже хорошо опиратеся на руки, разгибая локти. Если устанет, кладет головку на бок, не плачет.
Переворотов на бок, спину/живот пока не последовало.
Ручки почти постоянно во рту, не сосет, а грызет: очень много слюней, подозреваем зубки.
Иногда мельком разглядывает ручки, сводит их вместе, ощупывает одной рукой другую.
Игрушки, мобили, погремушки не бьет, не пытается взять.
Когда кладу ее на развивающий коврик, тереблю над ней игрушками, она сначала испуганно, а затем с интересом наблюдает, а ручки лежат на животе без всякого участия. Когда ей надоест наблюдать, трет глаза и чешет голову, иногда вскидывает руки и скорее случайно задевает игрушки. Такое ощущение, что она еще не конца осознала, что у нее есть руки.
Предлагаю ей самодельные бусы из разноцветных деревянных бусин, колокольчиков, понпонов, смотрит с интересом, но хватать не пытается. Держит предметы, если вложить их ей в руку, совсем не долго, неск. секунд и не смотрит на них.
Хорошо садится с моей помощью: при этом я не тяну ее за руки, а даю пальцы, тяну их на себя, а она держится за них и подтягивается, голова не запрокидывается назад.
Ручки постоянно напряжены, если потянуть за них - почти не разгибаются, хотя сама их может расслабить, ладошки почти всегда раскрыты.
Мы ходим 1 раз в неделю в игровую группу для грудничков ("Пекип"). Вчера мамам раздали бумажные шуршащие пакеты, все детки с интересом смотрели на пакетики и пытались схватить, некоторые хватали, а моя доча наблюдала за рядом лежащим мальчиком, на меня и пакет над ее лицом - ноль внимания.
Надо заметить, что она совсем не любит лежать на спине, любит находится на руках. Коляску, автопереноску просто не переносит, носим ее на прогулки или по делам исключительно в слинге. Днем спит только в слинге, так спать не укладешь - т.к. не любит лежать. На ночной сон укладываю ее в течение 2 часов на груди - пока не заснет так крепко, чтобы можно было положить ее в кроватку. У чужих (все, кроме мамы и папы) на руках - по настроению, был период страха в 3 месяца, плакала у всех (даже у бабушки, которую видит каждый день), но он прошел.

Вот вроде подробно описала наш статус кво. Больше всего волнует, что не бьет по игрушкам, не говоря о хватании. Может, Вам бросится еще что-нибудь в глаза, на что стоит обратить внимание.

На вопросы врачи отвечают "все дети разные", может, они и правы, но осматривают здесь детей по-быстрому, как на конвейере - мы в Германии живем. Нет у меня доверия к нашему педиатру, но все же записалась на прием на след. неделе.

Спасибо огромное за терпение и внимание!!!! Очень благодарю за ответ и рекомендации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2010, 20:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте позу на наклонных коленях.
Сядьте удобно на стул или на пол, ноги согнуты в коленях и приподняты. Угол наклона 45 градусов. Ребенка положите на спину, головой к вашим коленям, ноги ребенка на вашей груди. В этой позе учитя тянуться за игрушками, помогайте если нужно:
1. Положите руку на грудь ребенка и легко надавите.
2. Прикасайтесь игрушкой к кончикам пальцев ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2010, 11:14
Carina82 Carina82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Munich
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Carina82 *
Спасибо Полина!!!
Я уже попробовала поиграть с ней на коленях! Действительно, нужно было вытащить руки изо рта и приподнести к звенелкам, она хватала! Даже неумело пыталась приподнести ко рту. Лучше всего получается с деревянной цепочкой с колокольчиками и лентами на погремушке. Правда, через 5 минут ей уже это дело надоело, она начала ругаться. Буду заниматься с ней, попробую др. игрушки, как вы писали в других постах - толщиной с палец. Колючий мячик она трогает с удовольствием, но не смотрит на него при этом.
Еще я заметила, что она дергает игрушку, которая находится сбоку от нее - дергает за ноги жирафа, который висит в ее кроватке на решетке. Странно, а с игрушками над ней - сложности...

И еще один вопрос, Полина: мне убрать мобили над кроваткой и над пеленальным столиком? (она не cможет до них дотянуться)

Буду дальше продолжать заниматься описанным Вами способом и обязательно напишу о наших результатах через недельку-другую. :-)

Спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2010, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, мобили уберите. Пусть наблюдает за происходящим в комнате и играет с игрушками. Обязательно напишите, как пойдут дела.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.