Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2010, 19:35
OAI OAI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OAI *
Question Ребенок не лепечет. Нужен совет.

Добрый день.Нуждаюсь в совете специалиста. Если написала не по теме, то, пожалуйста, модераторы перенесите куда надо мой вопрос. Начну рассказ с беременности. В первой половине была угроза в 6нед., потом с отслойкой плаценты на 14 неделе (с небольшим кровотечением), далее беременность протекала без осложнений, ребенок родился в 39недель, вес 3300, рост 54см, сразу закричал, поставили 8б по Апгар.
На сегодняшний день ребенку (мальчик) 8,5месяцев, физически развивается хорошо, перевороты с 4,5мес, пополз по-своему в 5мес, стал на ноги в 6мес,сел в 7 мес и хорошо быстро пополз в 7,5. Сейчас уже переступает у опоры. Но ребенок ведет себя очень беспокойно, часто плачет, отказывается от еды, ночью просыпает и кричит, трудно успокоить, делали МРТ головного мозга, обнаружили небольшое утолщение левой ножки мозга и гипоплазию височной доли.
Меня беспокоит то, что ребенок не лепечет. Гуление было, отчетливо говорил "агу", "эге", "гу", пел протяжно "а". В 7 мес, говорил "ма-ма", потом только "па-па" и "ба-ба". Это длилось недели 3 и потом опять замолчал. Иногда бывает что-то по-своему, но очень редко. Вот сегодня опять начал "па-па" и "ба-ба" говорить. И еще мне кажется, что он не понимает вообще что я говорю. На вопрос "где ляля?" не отвечает, хотя постоянно показываю говорящую куклу (он ее любит) и говорю, что это ляля. Он очень любит сестру, радуется когда она приходит из школы (это старшая дочь, 8лет), говорю "Пришла Ира". Потом спрашиваю "Где Ира?" - не реагирует. Не знаю,что делать. Что Вы можете сказать? Может ли обнаруженное на УЗИ влиять на речь и внимание ребенка. Я очень переживаю за его развитие.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2010, 11:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечать в 8 месяцев несколько затруднительно. Отчетливых проблем с нервной системой не описано. Если есть подозрение на отставание в развитии речи, то вначале надо обращать внимание на слух.
Тема переносится в форум по развитию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2010, 21:32
OAI OAI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OAI *
Спасибо за ответ. На счет слуха, то я уверенна, что ребенок слышит, т.к. голову на звук поворачивает. А вот с лепетом и пониманием проблема. Подскажите что такое гипоплазия височной доли? И как она влияет или может повлиять на развитие. Спасибо.
Если тема переносится,то дайте, пожалуйста, ссылку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.