Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Онкоурология: рак почки, рак мочевого пузыря

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2004, 16:23
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Лечить или ждать?

Здравствуйте!

У мамы (54года) по рез-м биопсии поставлен диагноз "карцинома in situ, преинвазивный рак мочевого пузыря". Мне, как дочери, показали выписку. Врачи маме о диагнозе не говорят, лечение не назначают- только придти через полгода. Правильно ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2004, 14:01
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Продолжение вопроса: из диспансера прислали приглашение придти провериться. Но лечащий врач (зав.отделением урологии того же диспансера) по телефону сказал- не обращать внимание. приходить не надо. показаться через 2-3 месяца. Мама в панике- но ведь он отсылает ее и больше некуда пойти. Куда обратиться? телефонный разговор к делу не пришьешь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2004, 23:04
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aljona
Продолжение вопроса: из диспансера прислали приглашение придти провериться. Но лечащий врач (зав.отделением урологии того же диспансера) по телефону сказал- не обращать внимание. приходить не надо. показаться через 2-3 месяца. Мама в панике- но ведь он отсылает ее и больше некуда пойти. Куда обратиться? телефонный разговор к делу не пришьешь.
Ндааас! Что я Вам скажу. Надо менять этих докторил на грамотных докторов. Дело в том, что carcinoma in situ это потенциально весьма опасное инвазивное заболевание. Итак по порядку.

Как выполнялась биопсия мочевого музыря? Если это была трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря - все нормально. Тогда надо знать глубину поражения пузырной стенки (в пределах слизистой или глубже). Если биопсия бралась только методом отщипа ткани - это нарушение существующих сегодня стандартов диагностики рака мочевого пузыря и ничего не дает.

Сегодня в мире carcinoma in situ считается потенциально весьма агрессивной и часто рецидивирующей опухолью мочевого пузыря. Она резецируется с помощью трансуретральной резекции (ТУР) в пределах визуально здоровых тканей. Затем определяется глубина поражения стенки мочевого пузыря. Если опухоль проникла глубже слизистой - надо удалять весь мочевой пузырь (радикальная цистэктомия). Если опухоль в пределах слизистой, сразу после резекции в мочевой пузырь вводят митомицин Ц (Mitomycin C) а затем предстоит местное лечение вакциной БЦЖ в сочетании с интроном А или без него (6 еженедельных инстилляций). Затем динамическое наблюдение - цистоскопия каждые 3 месяца. И если после лечения будет рецидив, скорее всего придется удалять весь мочевой пузырь. В любом случае ждать нельзя, это просто может быть фатальным ожиданием!!!

Где Вы живете?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2004, 10:24
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Спасибо за подробный ответ!
Живем в г.Витебск, Беларусь.
Как мне объяснили- в мочевом был полип. Его удалили (вроде правильно- с "ножкой"). На нем по рез-м биопсии обнаружены раковые клетки. Как я поняла, пробу слизистой и тканей не брали (не могу утверждать). Но врач утверждает, что раз полип удален- беспокоиться не о чем. Я сомневаюсь, что клетки могли дислоцироваться только на полипе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2004, 17:48
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aljona
Спасибо за подробный ответ!
Живем в г.Витебск, Беларусь.
Как мне объяснили- в мочевом был полип. Его удалили (вроде правильно- с "ножкой"). На нем по рез-м биопсии обнаружены раковые клетки. Как я поняла, пробу слизистой и тканей не брали (не могу утверждать). Но врач утверждает, что раз полип удален- беспокоиться не о чем. Я сомневаюсь, что клетки могли дислоцироваться только на полипе.
Такого медицинского понятия или термина как "полип мочевого пузыря" нету в природе. То, что Вам сказали (да и то, что похоже сделали)выглядит как полная чушь с точки зрения общепринятых в мире стандартов лечения рака мочевого пузыря. Все бы ничего, но цена медицинской безграмотности порой слишком высока.

В Минске (по моему в горонкодиспансере) работает весьма грамотный онкоуролог по имени Александр (или Алексей) Ролевич. Если Вы хотите добра своей маме - срочно найдите этого доктора и обратитесь к нему за помощью.

Всего Вам самого доброго!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2004, 00:07
skorpio skorpio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2004
Город: Сызрань
Сообщений: 17
skorpio этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Thumbs down

Д-р Живов! Вы деонтологию изучали? Мнение о коллегах оставьте при себе! На вопрос давайте ответ без комментариев. Это лишнее. А народу врачи обьясняют так, что народ понял, на их языке. Если будут говорить на терминах, то будет хуже.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):
Dobro не одобрил(а): То, что Вы проповедуете, называется патернализм. Пациенты имеют право на правдивую информацию, а Вы не имеете права скрывать ее от них.
Aminazinka не одобрил(а): да не нравится мне такой подход к общению с пациентами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2004, 23:01
skorpio skorpio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2004
Город: Сызрань
Сообщений: 17
skorpio этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо за ссылку! А почему [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] второй день не работает?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.