Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1366  
Старый 19.09.2010, 12:28
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А вот это что-то очень важное о вас, Вишня, и о ваших взаимоотношениях с агрессией. Возможно, это доставляет вам немало хлопот в разных областях жизни.
О да, хватает у меня проблем с агрессией. Себя я защищать не умею. И мне кажется, что часто я слишком мягкая, стараюсь быть ассертивной, стараюсь сама обдумать вопрос с разных сторон, но все это занимает время, энергию и силу, а толку то мало в итоге. Потому что мое несогласие с чем-то получается неоднозначным, а будь я тверже, скажем, злее, — вопрос бы решился быстрее, причем, в мою пользу. То есть, проблема в том, чтобы ясно и однозначно показать свою агрессию. Что меня здесь останавливает? То, что приучена с детства, что злиться, кричать — плохо, стыдно. Плюс у меня есть страх ответных реакций, страх начинать конфликт, вплоть до ожидания физической расправы. Ну и выгода — не конфликтуешь — не переживаешь неприятных чувств, связанных с конфликтом. Допустим, как в нашем случае. Я со своей точкой зрения осталась одна. Хорошо, если люди воспринимают это как только иную точку зрения, а ведь очень часто они воспринимают это как «она — против нас». И чтобы такое отношение не задело, надо иметь высокую самоценность, которая пока не так высока.
  #1367  
Старый 19.09.2010, 12:40
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Параллельно с конфликтом, возникшим в нашей группе, у меня возник конфликт в реале. То есть это даже не конфликт, в том смысле, что я не инициировала его. Просто в ответ на нарушение своих границ от начальника я не стала отмалчиваться, как обычно, а начала защищать себя и свои границы. В ответ услышала почти что грубость и профессиональное унижение
С начальником конфликт вещь неблагодарная, как боксерский поединок в неравных весовых категориях. Я для себя сделала вывод, что конфликтовать с шефом не стоит. Если к нему невозможно приспособиться, то надо думать об уходе О чем я, кстати, сама стала задумываться в своей реальной жизни (.
  #1368  
Старый 19.09.2010, 12:56
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что объективных причин ожидать, вроде бы нет,
а вот субъективные ожидания имеются. Если честно, мне не очень хочется обсуждать то, что я чувствую. Я опять чувствую себя оправдывающейся. Хочется, чтоб это все закончилось наконец.
Оля, мне тоже не хочется. Конфликты - один их моих больных вопросов, и мне кажется, что при обсуждении мне придется раскрыть себя, и все увидят какая я есть - слабая, плохая, несовершенная и еще много какая. Мне ОЧЕНЬ некомфортно обсуждать это. Но: без боли зуб не вылечишь, надо пройти через это. И, в конце-то концов, пусть все видят какая я, ведь как сказала ИН, мы все живые люди и надо принмать самих себя всякими. Пора начать это делать.
  #1369  
Старый 19.09.2010, 12:58
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Привет, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
С начальником конфликт вещь неблагодарная, как боксерский поединок в неравных весовых категориях. Я для себя сделала вывод, что конфликтовать с шефом не стоит. Если к нему невозможно приспособиться, то надо думать об уходе О чем я, кстати, сама стала задумываться в своей реальной жизни (.
Вот-вот, и я тоже задумалась о том же.
С начальством я всегда себя так и вела , не перечила, не спорила.
А сейчас вижу только манипулирование и ничего больше. Начальник должен вести, быть лидером, а не диктовать.
  #1370  
Старый 19.09.2010, 13:06
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Оля!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что объективных причин ожидать, вроде бы нет,
а вот субъективные ожидания имеются. Если честно, мне не очень хочется обсуждать то, что я чувствую. Я опять чувствую себя оправдывающейся. Хочется, чтоб это все закончилось наконец.
Да, Оля, я тебя понимаю. Что очень тяжело об этом говорить. Я в жизни всегда так поступала, меня могли унижать, оскорблять, использовать в своих целях, и мне было так проще. Весь негатив прятать глубоко внутри, не давать ему никакого выхода. Переживать его сама с собой.
Но так и до неврозов рукой подать.

Оля. Я уважаю твое мнение и твои чувства.
  #1371  
Старый 19.09.2010, 13:10
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
[quote=Lisa1914;1205009] Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять... Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.[quote]
Я кое-что отметила здесь себе о себе. Я ведь тоже согласна с этими словами Лизы. Но я их не озвучила, сама пытаюсь понять почему -наверно, просто хотела сбежать от продолжения разбирательств, или же сказывается привычка не выражать свои чувства (.
  #1372  
Старый 19.09.2010, 13:13
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Привет, Вишня!


Вот-вот, и я тоже задумалась о том же.
С начальством я всегда себя так и вела , не перечила, не спорила.
А сейчас вижу только манипулирование и ничего больше. Начальник должен вести, быть лидером, а не диктовать.
Привет, Алла! Я согласна. Только вот начальник, он вряд ли поймет это, да и зачем ему что-то понимать...
  #1373  
Старый 19.09.2010, 13:19
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Привет, Алла! Я согласна. Только вот начальник, он вряд ли поймет это, да и зачем ему что-то понимать...
Мда...
Вот дилемма... Или я со своими границами или увольнение
  #1374  
Старый 19.09.2010, 14:04
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Краткие соображения по поводу конфликта

Если бы дело происходило в реальности или на любом стороннем форуме, я была бы совершенно уверена в том, что Наталья в возникновении конфликта не виновата и ведёт себя в нём адекватно, а претензии Ольги необоснованы. Здесь же я постаралась максимально отстраниться от близкой мне позиции Натальи и понять, что происходит с Ольгой, поскольку именно её реакции и поведение более распространены.
..... Кроме того, некоторые суждения, высказанные Вами о поведении и словах Натальи, кажутся мне либо несправедливыми, либо относящимися в равной степени как к Наталье, так и к другим участникам. Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.

Я понимаю, что могу здесь быть необъективной, потому что тема обесценивания для меня актуальна с обеих сторон, и в связи с этим мне бы хотелось выяснить одну вещь. У меня есть вопрос к Ольге и тем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал это обесценивание и нарушение границ; Ирина Николаевна, могу ли я его задать?
Я поэтому поводу писала пост, но прочитав его сочла слишком резким и удалила. Мне неприятна сложившееся ситуация, хоть я в нее и нехочу вникать, мне было противно читать, хотя может я неправильно воспринимаю. Мне жаль что Наталия уходит. И я против того чтобы обсуждать уход Натальи, тут и без того было написано много мерзких вещей.
  #1375  
Старый 19.09.2010, 14:18
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Аня.
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Я поэтому поводу писала пост, но прочитав его сочла слишком резким и удалила. Мне неприятна сложившееся ситуация, хоть я в нее и нехочу вникать, мне было противно читать, хотя может я неправильно воспринимаю. Мне жаль что Наталия уходит. И я против того чтобы обсуждать уход Натальи, тут и без того было написано много мерзких вещей.
Что ты имеешь в виду, когда говоришь "много мерзких вещей"?
  #1376  
Старый 19.09.2010, 18:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Если бы дело происходило в реальности или на любом стороннем форуме, я была бы совершенно уверена в том, что Наталья в возникновении конфликта не виновата и ведёт себя в нём адекватно, а претензии Ольги необоснованы. Здесь же я постаралась максимально отстраниться от близкой мне позиции Натальи и понять, что происходит с Ольгой, поскольку именно её реакции и поведение более распространены. Но даже встав на её место, я не понимаю, как мог появиться пост №1261 и почему на него (и на некоторые другие слова Ольги) не последовала реакция - Ваша, Ирина Николаевна, или кого-либо из "группы в группе". Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять. Кроме того, некоторые суждения, высказанные Вами о поведении и словах Натальи, кажутся мне либо несправедливыми, либо относящимися в равной степени как к Наталье, так и к другим участникам. Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.
Здравствуйте, Лиза!
Уход Натальи не связан с конфликтом. Это совершенно точно. Уход связан с невыполнением задания. Конфликт происходил на почве параллельных разговоров по поводу вопросов Ольги к Наталье, которые не возбранялось вести параллельно с выполнением задания, но не ВМЕСТО него. До этого, если вы помните, было еще два нарушения, свзанные с несоблюдением сроков ответа. Все это подробно расписано. Я не скрываю того, что меня такое отношение к работе в группе задевает. Больше всего беспокоит то, что насмотря на прозвучавшие извинения по поводу неответа Ирине все повторилось с Аней, потом с индивидуальным заданием. Правила лишь формальность. За ними стоит нечто более важное для меня - возможность выстроить хотя бы на первом этапе работы в группе некую новую систему взаимоотношений с участниками, в которых не было бы места неуважению и игнорированию. Возможно это только я так восприняла несоблюдение правил Натальей. Но я тоже живой человек, и у меня есть своя человеческая реакция на поведение участников. Меня возмущает отношение к людям, когда про них забывают. Я не готова смотреть на это сквозь пальцы. Один раз я это пропустила, после извинений Натальи, но это повторилось вновь. Для меня это сигнал, что этот участник группы не в контакте, он недоступен. Он делает то, что считает нужным для себя. Слов, обращенных к нему, не слышит. Разве это работа?
В конфликте (если бы все обошлось без исключений) были затронуты две диаметрально противоположные позиции, как вы верно заметили, Лиза. и если бы Наталья выполнила свое задание, я бы смогла задействовать в обсуждении этого конфликта их обеих на правах участников, и это было бы совсем другое обсуждение. Но увы, так совпало, что это было третье нарушение. Теперь будем разгребать из той позиции, что есть.
Мне жаль, что для Натальи все закончилось именно на этом. Мне кажется ,что у нее был потенциал гораздо больше взять из работы в нашей группе. Но эти грабли, ИМХО, на которых она ушла ( не замечать правил, установленных другими, самих этих других), тоже источник части ее проблем.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что могу здесь быть необъективной, потому что тема обесценивания для меня актуальна с обеих сторон, и в связи с этим мне бы хотелось выяснить одну вещь. У меня есть вопрос к Ольге и тем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал это обесценивание и нарушение границ; Ирина Николаевна, могу ли я его задать?
да, конечно, Лиза, вы можете его задать, а они вправе ответить, если захотят.,
  #1377  
Старый 19.09.2010, 18:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Мне неприятна сложившееся ситуация, хоть я в нее и нехочу вникать, мне было противно читать, хотя может я неправильно воспринимаю. Мне жаль что Наталия уходит. И я против того чтобы обсуждать уход Натальи, тут и без того было написано много мерзких вещей.
Здравствуйте, Аня!
Мы должны обсуждать не уход Натальи, а то, что произошло между ними с Ольгой до ее ухода. Если вы видите другой вариант выхода из этой ситуации, скажите нам о нем.
Я тоже хотела бы услышать от вас, что вы имеете в виду, говоря о мерзких вещах?
  #1378  
Старый 19.09.2010, 18:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Vishnia1;1205033][quote=Lisa1914;1205009] Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять... Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.
Цитата:
Я кое-что отметила здесь себе о себе. Я ведь тоже согласна с этими словами Лизы. Но я их не озвучила, сама пытаюсь понять почему -наверно, просто хотела сбежать от продолжения разбирательств, или же сказывается привычка не выражать свои чувства (.
Можете более подробно раскрыть это теперь, Вишня?
  #1379  
Старый 19.09.2010, 18:58
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Аня!
Мы должны обсуждать не уход Натальи, а то, что произошло между ними с Ольгой до ее ухода. Если вы видите другой вариант выхода из этой ситуации, скажите нам о нем.
Я тоже хотела бы услышать от вас, что вы имеете в виду, говоря о мерзких вещах?
простите за столь резкое слово, оно слишком сильное, не к месту тут , я не старалась не вчитываться особо, мне не понравилось что все ополчились против Натальи, тонкой нитью проходит - я хорошая(я бы никогда), а она плохая, я не имею ввиду когото конкретно, я старалась не обращать внимание на ники, конфликт есть конфликт, но некоторые вещи можно было не писать. Возможно я неправа.
  #1380  
Старый 19.09.2010, 19:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Группа!
Кто у нас в сборе, отзовитесь пожалуйста, участники блица.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.