Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #961  
Старый 02.09.2010, 18:40
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Естественно, просто я хотела, чтобы хотя бы часть пути к пониманию этого она прошла сама
Ой, извините...
  #962  
Старый 02.09.2010, 18:48
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ой, извините...
Нет, комментарий был очень даже к месту, я как раз собиралась написать, даже лучше, что Лена услышала два схожих мнения от разных людей. И в следующий раз немного подождет с чувством вины
  #963  
Старый 02.09.2010, 20:18
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Марина, Оля, спасибо. Теперь самой аж как то смешно со стороны.
  #964  
Старый 02.09.2010, 20:20
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, по поводу блица я бы тоже хотела поучавствовать, может посжу тихонько в уголке,а может и мне найдется что сказать.
  #965  
Старый 02.09.2010, 20:24
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
В блице с радостью тоже поучаствую
  #966  
Старый 02.09.2010, 20:31
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна! Тоже хотела бы поучаствовать в блице, но не знаю будет ли возможность... А вообще, очень хочется...
  #967  
Старый 02.09.2010, 21:40
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Для Ани:
Аня - вполне положительная спокойная, уравновешенная девушка. В группе не видит причин выделяться, не любит "тянуть одеяло на себя", подстраиваться под других, вообще осознанно привлекать к себе излишнее внимание.
О своих проблемах говорит, но без особой "зацикленности" ни них, тем более что некоторые активно обсуждавшиеся темы и проблемы для нее просто еще неактуальны в силу замечательно молодого возраста или других причин (такие темы, как мужья, дети, алкоголизм и т.д.).
Но Аня проявляет выдержку, и старается потихоньку и спокойно думать о своих проблемах по мере их выявления.
В общем, действительно спортсмен "на длинных дистанциях" - сил хватит надолго. Аня хотела бы увидеть, ощутить результаты своей работы над собой, скорее в реальной жизни, и времени для этого еще достаточно.



Про себя в глазах Ани и в своих:

Да, я вполне согласна с мнением Ани.
В школе была действительно активом и могу многое сделать, и стенгазету в том числе, если мне это в этот момент интересно; или же себя заставлю или меня заставят - в общественных делах приходится иногда подчиняться коллективу ну или руководству

Но в то же время, уже со школы, сформировалось чувство, что комфортнее мне все же с самой собой, а любой коллектив предполагает подчинение личности общим установкам, свои стереотипы, условности и так далее.
Поэтому сейчас я рада, что хотя бы в одной своей частной работе могу проявлять себя без особой оглядки на какое-либо руководство, ну разве что только с мужем надо обсуждать вопросы. В приципе я стала только со временем понимать и ценить это, как свою свободу.
  #968  
Старый 03.09.2010, 08:46
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Не знаю, уместно ли с моей стороны, поделиться тем, к чему я пришла в своих размышлениях...
У Эрика Берна я прочитала, что в каждом человеке поочередно проявляются либо "ребенок", либо "родитель", либо "взрослый". В прежней жизни я была или "ребенком" или "родителем" - "родителем" чаще. Сейчас, я чувствую себя "взрослой", а муж - "ребенок", у которого отняли игрушку и, который заявляет мне - "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" В другое время я бы обижалась бы, злилась бы, расстраивалась бы как "ребенок", сейчас на все происходящее смотрю с изумлением и снисхождением. А мои "доброжелатели" это "родители" (которые моими настоящими родителями и не были никогда) и их очень раздражает, что я не слушаюсь. К ним я тоже стала относиться со снисхождением.
К чему я это все пишу? Осознание того, что я "взрослая" дает мне такую колоссальную уверенность в себе, как будто владею какими-то тайными знаниями... Может быть я и ошибаюсь в интерпретации этих проявлений, но моей уверенности от этого меньше не становится
  #969  
Старый 03.09.2010, 09:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, доброе утро!
То что с вами происходит, очень радует. Однако мы должны быть очень осторожны в том, чтобы все реальные шаги, которые последуют за нашими осознаваниями, были выверены и чтобы это были шаги на реально подготовленную почву. Поддержка группы безусловно воодушевляет. Пусть сбудется в вашей жизни все, к чему вы готовы. Хочу только к одному призвать - не торопитесь с действиями, пока не поймете что готовы шагать на твердое место! Говорю это не на пустом месте. Был такой нехороший опыт у одной пациентки...
  #970  
Старый 03.09.2010, 09:41
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, доброе утро!
То что с вами происходит, очень радует. Однако мы должны быть очень осторожны в том, чтобы все реальные шаги, которые последуют за нашими осознаваниями, были выверены и чтобы это были шаги на реально подготовленную почву. Поддержка группы безусловно воодушевляет. Пусть сбудется в вашей жизни все, к чему вы готовы. Хочу только к одному призвать - не торопитесь с действиями, пока не поймете что готовы шагать на твердое место! Говорю это не на пустом месте. Был такой нехороший опыт у одной пациентки...
Ой, Ирина Николаевна! Вы представить себе не можете, сколько я об этом думала, взвешивала все "за" и "против"... Действий я особых и не совершаю (по окончательному разрушению семьи)... Муж хочет повесить на меня ответственность и за развод, вот тут я ему помогать не собираюсь. Тут у него есть выбор - либо меняться и сохранить семью, либо оставаться прежним, но без семьи. И если муж решит для себя, что он не хочет жить со мной - другой, неволить я его не хочу и не буду. Пока, он никаких действий не предпринимает. Единственное, что я планирую сделать, это подать в суд на алименты (его я предупредила), т.к. он не дает сейчас положенные сыну 25% (но это вынужденная мера - у сына диабет, а это достаточно дорогая болезнь).
А насчет своей уверенности хочу сказать, что я уверена в том, что жить по старому я не хочу, а не в том, что я хочу разрушить все.
А вообще, спасибо за предостережение .
  #971  
Старый 03.09.2010, 15:38
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Задание на 10 неделю.
Уважаемые участники!
Главная задача этой работы - собрать более полную картину этих сильных сторон, учитывая опыт других и возможное изменение взгляда на себя в процессе работы. Вы меняетесь и проявляются новые сильные стороны, о которых вы раньше не задумывались, или просто выходят из тени новые точки опоры, которые позволяют почувствовать себя сильнее.

Давайте сначала вы почитаете и откликнетесь, как вам хотелось бы работать с этим материалом, а потом я вам дам еще дополнительный список того, где (в каких областях) можно искать эти возможные точки опоры.
Ирина Николаевна, я изучила материал, что Вы для нас приготовили.
Я так полагаю, что в результате этой работы у меня должен быть выстроенный список моих сильных сторон, моих опор.

После выполнения этого задания на форуме я еще раз наедине с собой попыталась написать на бумаге свои сильные стороны.
Честно признаюсь, что письменно их получилось больше.
Во-первых, по причине того, что здесь не хотелось повторяться. Во-вторых, я не решилась о чем-то сказать, потому что мне показалось это нескромным. Сейчас я понимаю, что это было не совсем правильно.
Ведь цель - лучше понять себя, "вытащить" из себя что-то новое и проработать, чтобы не осталось никаких сомнений.

После Ваших комментариев и вопросов по работе в парах в голове у меня все раскладывается по полочкам. Может быть Вы дадите дополнительный список, где можно искать еще новые точки опоры и потом я напишу здесь результат того, что у меня получится? Возможен ли такой вариант выполнения этого задания недели?
  #972  
Старый 03.09.2010, 16:22
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Честно признаюсь, что письменно их получилось больше.
Во-первых, по причине того, что здесь не хотелось повторяться. Во-вторых, я не решилась о чем-то сказать, потому что мне показалось это нескромным. Сейчас я понимаю, что это было не совсем правильно.
Ведь цель - лучше понять себя, "вытащить" из себя что-то новое и проработать, чтобы не осталось никаких сомнений.
Может быть Вы дадите дополнительный список, где можно искать еще новые точки опоры и потом я напишу здесь результат того, что у меня получится? Возможен ли такой вариант выполнения этого задания недели?
Я тоже не указала всё. Либо потому что сразу не вспомнила, либо не захотела повторяться. И мне тоже интересно узнать, где же можно искать новые точки опоры ...
  #973  
Старый 03.09.2010, 20:55
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Хочу предупредить, я уезжаю отдыхать на пару дней, могу опоздать с ответом.
  #974  
Старый 03.09.2010, 23:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что в результате этой работы у меня должен быть выстроенный список моих сильных сторон, моих опор.
Доброй ночи, Алла!
Вы, конечно, правы, дополненный список сильных сторон точно в результате получится, но, на мой взгляд, это программа минимум. Когда я начала эту работу, тоже так думала, но когда подошла к ее концу, поняла, что такой сбор информации по итогам всей работы для каждого участника - хорошая возможность получить о себе большое количество материала для обдумывания и продолжения внутренней работы над собой. Естественно я не буду продолжать это делать, поскольку это требует очень много времени. Да и ни к чему это -делать за вас вашу работу. Мои файлы
предназначены для другого. В них я задала вам свои вопросы, прокомментировала что-то, поскольку в процессе вашей работы над этим заданием не вклинивалась в ваши диалоги всерьез. И надеюсь, что сидела часами не зря, хотелось бы получить от вас ответы после того, как вы обдумаете сказанное в ваш адрес. На это как раз и отвела неделю.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
После выполнения этого задания на форуме я еще раз наедине с собой попыталась написать на бумаге свои сильные стороны.
Честно признаюсь, что письменно их получилось больше.
Во-первых, по причине того, что здесь не хотелось повторяться. Во-вторых, я не решилась о чем-то сказать, потому что мне показалось это нескромным. Сейчас я понимаю, что это было не совсем правильно.
Ведь цель - лучше понять себя, "вытащить" из себя что-то новое и проработать, чтобы не осталось никаких сомнений.
Вот и вы подтверждаете, что это было не зря. Все точно.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
После Ваших комментариев и вопросов по работе в парах в голове у меня все раскладывается по полочкам. Может быть Вы дадите дополнительный список, где можно искать еще новые точки опоры и потом я напишу здесь результат того, что у меня получится? Возможен ли такой вариант выполнения этого задания недели?
Всему свое время. Сейчас - ваша собственная работа с внутреним зеркалом. "Протираем" его, ищем там свое смутное или более-менее ясное отражение и предъявляем в том виде, какой есть сейчас у вас самих без моих подсказок. Не смущайтесь, покажите тот список, который получился. Ведь это ваше видение, оно не такое, каким должно быть , а такое, какое есть.
  #975  
Старый 03.09.2010, 23:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я тоже не указала всё. Либо потому что сразу не вспомнила, либо не захотела повторяться. И мне тоже интересно узнать, где же можно искать новые точки опоры ...
Интерес дело хорошее. Но без труда эти рыбки не вытаскиваются. Нужно приложить усилия. Выше я подробно ответила Алле, чего я хотела бы теперь от вас в ответ на мои записки. Может стоит поискать у других участников недостающих вам пониманий про то, что может быть сильными сторонами, если внутри вашего файла у вас ничего не находится, на что можно отреагировать? Ведь материалы - для всех без исключения, и я надеялась, что всем будет интересно прочитать про других. Похоже ошиблась...
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.