Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1441  
Старый 19.09.2010, 20:35
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.
Я в своем посте писала именно об этом, что кто-то может, кто-то не может. И это не значит, что один хуже другого.
  #1442  
Старый 19.09.2010, 20:37
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да, это гораздо легче проходит преграды и барьеры.
Но всегда ли оно облачено в такую форму? Может быть так, что человек по-другому не умеет выразить своего желания поучаствовать в чем-то? НО на самом деле оно есть. Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.
Тогда неизбежно на этапе неглубокого знакомства с таким человеком будет непонимание. Возможно даже конфликт. Или уход от общения.
  #1443  
Старый 19.09.2010, 20:39
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так тут я и есть начальник.
И все же вспомните пожалуйста хорошенько - зацепило ЛИЧНО, что было рассказано про тетушек?
Да. Именно это меня зацепило. Именно тетушки которые поглаживают. И молодая секретарша - это девочки (они то молодые)
  #1444  
Старый 19.09.2010, 20:40
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Но по моему ощущению за этим все же была некая претензия на параллельное со мной комментирование с позиции сверху НАД ситуацией. (может это мои тараканы )Хотя некоторые участники тоже это отмечают.
Может быть, я менее к этому чувствительна, потому что сама иногда склонна несколько высокомерно относиться к формально равным мне собеседникам, и беру соответствующий тон. Это просто разученный с детства стиль поведения: я привыкла, что в своей "плохой" среде я всегда знаю больше других. В конфликте на прошлой работе выяснилось, что коллеги меня ненавидят, в частности, за то, что я указывала им на их ошибки, не будучи их начальником (так был организован процесс, что их работа попадала ко мне, и я выцепляла иногда те ошибки, которые они сами не могли увидеть "замыленным" глазом). При том, что делала я это исключительно наедине, весьма корректно (на мой взгляд, конечно) и с единственной целью - чтобы наш отдел в очередной раз не опозорился из-за простой невнимательности. Я-то сама ещё и приплачивала бы человеку, который отслеживал бы мои ошибки в работе!!! А коллеги это воспринимали как попытку доминировать над ними.

Зато я страшно чувствительна к фразам вроде "ты что, самый умный?" Я это слышу по отношению к себе с детского сада и ни разу не нашла повода сама сказать это кому-нибудь. Увидела это и в отношении участников к Наталье. Это уже мои тараканы

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Лиза, я хорошо понимаю, что вам может пригодиться любая обратная связь, и я только ЗА. Единственное, что мне жаль, из-за развития этой ситуации я так и не добралась до того, чтобы самой обсудить с вами эту тему. Она мне кажется весьма важной.
Я думаю, что будет ещё повод об этом поговорить, т.к. это постоянный мотив в моих нехитрых отношениях с другими людьми.
  #1445  
Старый 19.09.2010, 20:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Вполне понимаю почему. Оля, ты даешь наибольшую поддержку другим членам группы, у тебя доброе сердце, которого хватает очень на многих.
Я могу присоединиться. Оля принимает много участия в группе. Не в смысле времени, а именно сердечного участия. И возможно для нее группа сейчас как священное место, которое она готова охранять от того, что нарушает эту священность.
  #1446  
Старый 19.09.2010, 20:42
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
И то, с какой целью это делается (поглаживания) Прошу прощения интернет тормозит
  #1447  
Старый 19.09.2010, 20:42
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Можно скажу, что зацепило меня? На мой взгляд, в определенный момент (стр.79, пост №1171) Наталья начала как-то пренебрежительно отзываться о нас всех, и о работе в группе в принципе - "Я стала отчетливее понимать, что решать свои проблемы могу я сама. Проговаривать многократно свои проблемы мне стало казаться скучными повторами.";
"Причем я в реальной жизни высказываю людям (например, коллегам) уважение и поддержку - но только тем, кого считаю честными, искренними и совершающими честные действия и поступки по отношению к другим. И хвалить людей мне проще не за слова, а за поступки."
Такое ощущение возникло, что она высмеивает и нас, и нашу работу здесь. Понимаю, что это может быть и не так, но вот каждый раз как этот пост читаю такое чувство возникает.
  #1448  
Старый 19.09.2010, 20:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я в своем посте писала именно об этом, что кто-то может, кто-то не может. И это не значит, что один хуже другого.
Я помню как вы это сформулировали. Тогда вы подобради достаточно нейтральные слова. Которые как мне показалось исходили из желания провести границу без конфликта. Но отделить себя от этого .
  #1449  
Старый 19.09.2010, 20:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Тогда неизбежно на этапе неглубокого знакомства с таким человеком будет непонимание. Возможно даже конфликт. Или уход от общения.
А ведь он может хотеть сделать что-то хорошее для вас, но по-своему. Можете ли вы хотя бы предположить это? Чего вам для этого сейчас не хватает?
  #1450  
Старый 19.09.2010, 20:46
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А ведь он может хотеть сделать что-то хорошее для вас, но по-своему. Можете ли вы хотя бы предположить это? Чего вам для этого сейчас не хватает?
Да, я но я это могу лишь предполагать. И это уже будут мои домыслы. Пока я действительно не узнаю человека ближе. Но для этого нужно время и желание собеседника открыться.
  #1451  
Старый 19.09.2010, 20:46
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.
Ну, не совсем так. Я могу, например, искренне похвалить человека за что-то, что он действительно хорошо сделал, если я это действительно оцениваю высоко, т.е. "за дело". Но я не могу говорить человеку приятные слова просто потому, что ему плохо, или этого требует ситуация и т.д.
  #1452  
Старый 19.09.2010, 20:47
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я помню как вы это сформулировали. Тогда вы подобради достаточно нейтральные слова. Которые как мне показалось исходили из желания провести границу без конфликта. Но отделить себя от этого .
Да, я не хотела конфликта. Я, понимая, что мои слова могут не понравиться, извинилась прежде чем, все это сказать.
  #1453  
Старый 19.09.2010, 20:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Может быть, я менее к этому чувствительна, потому что сама иногда склонна несколько высокомерно относиться к формально равным мне собеседникам, и беру соответствующий тон. Это просто разученный с детства стиль поведения: я привыкла, что в своей "плохой" среде я всегда знаю больше других. В конфликте на прошлой работе выяснилось, что коллеги меня ненавидят, в частности, за то, что я указывала им на их ошибки, не будучи их начальником (так был организован процесс, что их работа попадала ко мне, и я выцепляла иногда те ошибки, которые они сами не могли увидеть "замыленным" глазом). При том, что делала я это исключительно наедине, весьма корректно (на мой взгляд, конечно) и с единственной целью - чтобы наш отдел в очередной раз не опозорился из-за простой невнимательности. Я-то сама ещё и приплачивала бы человеку, который отслеживал бы мои ошибки в работе!!! А коллеги это воспринимали как попытку доминировать над ними.

Зато я страшно чувствительна к фразам вроде "ты что, самый умный?" Я это слышу по отношению к себе с детского сада и ни разу не нашла повода сама сказать это кому-нибудь. Увидела это и в отношении участников к Наталье. Это уже мои тараканы
Хорошо когда знаешь своих тараканов и вовремя выпускаешь их на выпас ))
Знаете, что подкупает в ваших ответах (не сочтите за поглаживание ) - абсолютная искренность.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Я думаю, что будет ещё повод об этом поговорить, т.к. это постоянный мотив в моих нехитрых отношениях с другими людьми.
Очень надеюсь.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Ну, не совсем так. Я могу, например, искренне похвалить человека за что-то, что он действительно хорошо сделал, если я это действительно оцениваю высоко, т.е. "за дело". Но я не могу говорить человеку приятные слова просто потому, что ему плохо, или этого требует ситуация и т.д.
Вот и я про то же.
  #1454  
Старый 19.09.2010, 20:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Можно скажу, что зацепило меня? На мой взгляд, в определенный момент (стр.79, пост №1171) Наталья начала как-то пренебрежительно отзываться о нас всех, и о работе в группе в принципе - "Я стала отчетливее понимать, что решать свои проблемы могу я сама. Проговаривать многократно свои проблемы мне стало казаться скучными повторами.";
"Причем я в реальной жизни высказываю людям (например, коллегам) уважение и поддержку - но только тем, кого считаю честными, искренними и совершающими честные действия и поступки по отношению к другим. И хвалить людей мне проще не за слова, а за поступки."
Такое ощущение возникло, что она высмеивает и нас, и нашу работу здесь. Понимаю, что это может быть и не так, но вот каждый раз как этот пост читаю такое чувство возникает.
Люда, вы знаете, не буду оригинальна, если скажу, что психологи тоже люди, и тоже испытывают чувства. Они правда потом с ними могут иначе обходиться, чем все остальные, но чувства подают им очень важные сигналы о том, что происходит снаружи. Так вот эти слова на меня тоже подействовали (не совсем так как вы пишете, Алла), я почувствовала легкое шевеление внутри, как жжение. Это было про переход границ. Я нисколько не думаю, что все было так на самом деле. Что мы не важны, и наши повторы скучны. Все это относилось к самой наталье. Она не хотела больше в этом копаться для себя, что-то уяснив. И вот в такой странной форме сформулировав это, была воспринята как человек, который зацепил многих в группе.
  #1455  
Старый 19.09.2010, 20:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Да, я но я это могу лишь предполагать. И это уже будут мои домыслы. Пока я действительно не узнаю человека ближе. Но для этого нужно время и желание собеседника открыться.
Я говорю лишь о том, чтобы не делать однозначно негативных для себя выводов о мотиве человека. Чтобы не чувствовать себя постоянно раненой. Вдруг там это не подразумевалось?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.