Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1351  
Старый 16.09.2010, 15:13
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, прошу разрешения ответить на задание недели по приезду. В принципе я могла бы написать что то и сейчас, но не хочу чтоб это было стандартной отпиской. А поездка в другой город как раз будет той проверкой смогу ли я действительно опираться на то что было перечислено мной как опоры, ведь в другом городе, где нет никого знакомого(читать поддержки) я всегда чувствую себя менеее уверенно, и более осторожно.
  #1352  
Старый 17.09.2010, 17:01
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
А почему не верите?
Этот эпизод не имел никаких последствий: курсы закончились, профессию я не сменила, с этими людьми больше не вижусь, изменений в моей обычной жизни не произошло - поэтому он теперь выглядит немножко ирреальным; если бы оказалось, что мне всё это приснилось, я бы не очень удивилась.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Да, по моему мнению, они перешли границу допустимой для вас похвалы, внешней оценки вашего успеха, превысили лимит чего-то в вас, который мог этому противопоставить привычный образ Себя и вернуть чашу весов на место. В вашей картине Себя такой эффект от вас не укладывался.
Я тут осознала одну вещь про свою самооценку. Дело в том, что ситуация успеха или превосходства над другими людьми не является для меня чем-то незнакомым, я с детства существовала в среде, где отдельные мои способности оценивались как высокие, и испытывала понятное удовлетворение от этого. Но поскольку мне многое слишком легко давалось, то я, видимо, никогда не считала себя на самом деле "хорошей", это другие были "плохими", и только на их фоне я могла выглядеть хорошо. Это был вполне объективный взгляд: например, в своей плохой школе я имела репутацию местного гения, но при этом почти никогда не занимала призовые места на общегородских олимпиадах. И это чувство сопровождает меня всю жизнь: вокруг - "плохая" среда, где я во многих отношениях "лучше" других; а где-то есть "хорошая" среда, которой я одновременно достойна (по самоощущению) и недостойна (по объективным причинам), и в которой я обычно ничего собой не представляю.
Ситуации успеха в "хорошей" среде раньше иногда случались, но они никогда не были связаны с таким стрессом. Наоборот, они тешили моё самолюбие, и даже когда меня просто считали равной и принимали всерьёз моё мнение, это уже значило очень много.
Важно ещё, наверное, то, что в описанном эпизоде преимущество моей работы процентов на 80 состояло не в техническом превосходстве формы, а в своеобразии содержания. В этом смысле моя работа была не столько моим достижением, сколько как бы вынесенным наружу кусочком меня. Видимо, это было одной из причин неадекватности моей реакции.
  #1353  
Старый 17.09.2010, 20:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Это было то, что я чувствовала. И я не понимала, почему это у нас происходит в группе, вроде по правилам как быть не должно. От Вас не хватало объяснений. Да, объясните, пожалуйста. Хотя именно предупреждения для Оли я не хотела. Я их пока вообще не хочу ни для кого.
Здравствуйте, Вишня!
Хочу объяснить, почему я не вмешалась, когда Ольга ответила Наталье. У меня для этого было сразу несколько оснований: временнОе, формальное и соображение пользы для участника группы.
1.Временное. В момент, когда появилось сообщение Ольги, у меня не было возможности оперативно среагировать. Сказать нужно было очень взвешенно, ниже я поясню, почему. На вдумчивое вмешательство нужно больше времени. Поэтому я оставила как есть, сказав себе что, в конце концов, это логичное завершение для каждого из участников конфликта. Каждый из них открылся до конца, отреагировав так, как привык действовать в таких случаях, и это помогло каждому из них обозначить свою истинную позицию по отношению друг к другу.
2. Формальное.
Напомню, что после того, как Наталье было вынесено третье предупреждение, согласно правилам я сообщила ей об исключении из группы и предложила напоследок обратиться к группе, если на то будет ее желание. Наталья изъявила желание им воспользоваться и предложила участникам высказаться в ее адрес. На тот момент Наталья уже формально не была членом группы, и правило взаимодействия между участниками на нее уже не распространялось. Каждый был вправе сказать ей о том, что сочтет необходимым, без моего вмешательства, естественно взяв на себя ответственность за свое высказывание. Ольга ответила.
Хотя здесь конечно есть нюанс, который затрагиваете вы, Вишня. Ответ в оценочной форме, сделанный участником группы, влияет на атмосферу группы. И тут мы переходим к третьему пункту.
3. Соображение пользы для участника группы.
Начать нужно с того, какая у нас тема. Все, кто обратился за помощью в эту группу, в той или иной степени обозначили наличие у себя проблем в связи с самоценностью. Люди с ранениями в области уважения и внимания к собственной значимости чрезвычайно чувствительны к повторной травматизации этих болезненных зон. У каждого из участников в этой связи разная степень ранимости и чувствительности к ранениям и разные способы обхождения с этими ранениями. Воздействие слов Натальи отметил не один участник. Многое ею сказанное – возможно не из желания задеть кого-то лично – ни в коем случае не предполагаю преднамеренности этих действий с ее стороны - по факту было таковым. У меня есть ряд примеров, которыми можно подтвердить это положение. Думаю, что Ольга была тем человеком, который в наименьшей степени мог не среагировать на них. Для нее эта тема звучит с самого начала нашей работы. Представьте себе, какой путь прошла Ольга. Для нее тема вины выскакивала в первую очередь. Даже в обсуждении этого разговора с Натальей со мной по горячим следам первое, что импульсивно сделала Ольга – начала извиняться перед Лизой и Натальей за нарушение их границ, не разобравшись в том, в чем конкретно это нарушение состояло. Я представила, что произойдет, если я резко оборву Ольгу за ее тон, как строгая учительница провинившуюся школьницу. Если бы я остановила бы ее, то возможно она не смогла бы сама почувствовать край, предел, на котором стоит остановиться, чтобы ее защитная агрессия не перешла впоследствии в аутоагрессию в чувстве вины. Благодаря двум месяцам работы в группе, от постоянного чувства вины человек подошел к теме отстаивания себя, своего права на хорошее для себя самой. В этом диалоге, возможно впервые за последние годы, Ольга смогла начать стоять за себя, попробовать по-новому отстаивать то, что она начала ценить, и это для нее произошло в той форме, на какую она была на этот момент готова. Вначале она старалась подобрать слова, которые бы максимально прояснили для нее, что за содержание стоит за словами о подозрительности к поглаживаниям. Ответы Натальи по форме были ответами, но по содержанию это были пространные цитаты и реплики, в которых так или иначе она давала оценку действиям Ольги или отвергала ее: «настойчивые вопросы», "я не отвергаю поглаживания от близких людей; хороших знакомых, коллег которых я уважаю" (при этом ни слова о группе - к кому Наталья относит нас, или это заявление вообще непонятно, к чему отнести), "Ольга, я тоже не хотела отвечать на ваши вопросы ко мне и Лизе". Для Ольги это было слишком, и она не выдержала. Я хочу, чтобы вы поняли ее мотивацию. Скорее всего, все то, что в ней раскрылось и смогло прорасти в области самоценности за это время, подверглось обесцениванию. По крайней мере так она восприняла слова Натальи. Тем более, что они были не словами вообще, а конкретно направленными на нее. И вот тут мы подходим к самому главному. Чтобы понять, как иначе она может действовать в связи с нарушением своих границ, мне важно было дать Ольге возможность пройти этот путь до конца. Увидеть, что такой способ может вести к последующему "саморазрушению", помочь ей попробовать найти иной способ и дать всем вам возможность пройти этот путь с ней вместе. Возможно я переоценила ее силы, так как последующее разбирательство далось Ольге довольно тяжело. Не всегда заранее можно предсказать, чем все обернется, и это - жизнь. О Наталье, наверное, будем более подробно говорить в блице, поэтому пока не буду развернуто разбирать то, как я вижу ее мотивы, а то в блице не будет смысла.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ты что-то увидела в постах Натальи, и тебе нужно это было уяснить. По-моему это правильно. Меня смущал тон.
Тут я согласна. Меня тоже зацепил тон. Но я об этом сказала выше. Вы правы в том, что мы не идеальны. И я бы добавила - нам нужно научиться прощать себе эту неидеальность, не уничтожать себя за любой промах, иначе кем бы мы были - ангелами небесными? Мы же живые люди. Нам нужно научиться принимать себя любыми, какие мы бываем. Мне кажется, что когда в последнем посте на эту тему Оля подвела черту, она сама сказала этому Стоп. И это было очень определенно и ясно.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мне было неприятно, даже не хотелось читать нашу тему. Я, наверно, уже стала осознавать нашу группу не просто случайным собранием людей, а общностью, в которой каждый участник находится не только потому, что его туда зачислили, но и потому, что у нас схожие цели, нам здесь интересно и мы здесь находимся по своей доброй воле. Вот поэтому оценочный тон, в нашей группе мне был неприятен. Потому что он как бы характеризовал и меня (раз я состою в обществе, где этот тон допустим, значит, я его поощряю, что-то в этом роде).
А вот это что-то очень важное о вас, Вишня, и о ваших взаимоотношениях с агрессией. Возможно, это доставляет вам немало хлопот в разных областях жизни. Я очень благодарна вам за то, что хотя остались в одиночестве, вы одна высказались иначе (потому что ваше отношение - такое) и были в этом честны прежде всего с самой собой. Ведь правильный ответ не один в задачниках жизни...
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Уметь конфликтовать — дело хорошее. Я сама хочу научиться.
Эти ваши слова как раз подтверждают, как мне кажется, мои предположения.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мне жаль, что ушла Наталья. Я вообще не хочу, чтобы кто-нибудь еще ушел.
Понимаю вас.
  #1354  
Старый 17.09.2010, 20:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я, как и всегда, очень хочу поучаствовать в блице. Буду стараться к вам присоединиться в воскресенье.
Хорошо, Людмила, будем вас ждать.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Спасибо за понимание. Но наверное отменять не стОит. Это будет так, как будто я выклянчила для себя поблажку. А ведь незнание или невнимание не освобождает от ответственности. Кроме того, девочкам это может показаться несправедливым.
Мне кажется, что речь не о том. Главное в чем вы чувствуете справедливость по отношению к вам в данном случае.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я это понимаю и хочу научиться.
И это связано с тем, что вы написали выше. Когда постоянно оглядываешься на окружающих, но не спрашиваешь у себя, КАК это мне внутри?, можно тк и остаться без этого навыка. Учитесь задавать себе этот вопрос и прислушивайтесь к ответу. Он обязательно придет!

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Это как-то несправедливо по отношению к папе. На самом деле он для меня не менее важен. Но мама лидер в нашей семье, мы все всегда ориентируемся на ее мнение. Может потому и получается, что она значимее?
Очень может быть. Тот кто часто транслирует уверенно свое мнение авторитетным тоном, как правило имеет больше шансов на то, чтобы быть лидером - человеком к чьей оценке больше прислушивются. Может потому что он благодаря этому кажется более значимым?
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Не знаю… Может уже сложившееся представление о себе?
Может быть. Вероятно, вам редко удается смотреть на себя со стороны.
  #1355  
Старый 18.09.2010, 20:28
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В дополнение к перечисленным опорам можете ли вы считать таковой пространство группы?
Чувствуете ли вы устойчивость в этом пространстве, дает ли оно вам возможность встать крепче на твердую почву реальности, яснее понять себя, быть поддержанным и понятым, получить участие и сочувствие?
Пожалуй, что да, хотя уже есть ощущение временности. Жаль, что наша работа довольно скоро заканчивается.
  #1356  
Старый 18.09.2010, 23:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Пожалуй, что да, хотя уже есть ощущение временности. Жаль, что наша работа довольно скоро заканчивается.
Главное, чтобы вы поймали его в себе - это ощущение того, что это делает с вами, когда вы так устойчиво на чем-то стоите. Чувствуете ли себя более защищенными, в безопасности, и благодаря этому может быть больше можете быть собой и становиться более открытыми в общении с другими, дарить им то же, что приняли в дар здесь. Тогда вам не будет нужна группа-теплица. Весь мир станет вашей группой.

А насчет временности - да, мне тоже жаль. Вспоминаю, какое ощущение грядущей утраты было у меня, когда заканчивалась моя первая группа, в которой я была участником. Просто хотелось плакать от разлуки с такими замечательно сблизившимися людьми. И как потом от группы к группе я поняла, что хотя каждая группа временна, и никогда не повторится, ее ценность и результаты останутся со мной. Группа не может не быть временной, ведь она есть отражение жизни, а жизнь тоже преходяща, все в ней меняется, радости сменяют печали, а за ними следуют снова обретения и успехи. И еще конец работы группы не означает разлуки с людьми, которые ее составляют.

А еще Ирина, я лично вам очень благодарна за эту реплику. В обозначившейся напряженной тишине для меня она прозвучала как подтверждение, что жизнь группы продолжается (хотя и на минимальном уровне). А то уже хотелось выйти и крикнуть: "Ау, люди, где вы?" такое впечатление, что все затаились, как перед бурей.
  #1357  
Старый 19.09.2010, 07:04
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А еще Ирина, я лично вам очень благодарна за эту реплику. В обозначившейся напряженной тишине для меня она прозвучала как подтверждение, что жизнь группы продолжается (хотя и на минимальном уровне). А то уже хотелось выйти и крикнуть: "Ау, люди, где вы?" такое впечатление, что все затаились, как перед бурей.
О себе могу сказать, что я выполняю задание недели, т.е. пытаюсь жить, опираясь на свои сильные стороны. Мне хочется максимально долго прочувствовать это в себе, чтобы потом было что сказать.

Параллельно с конфликтом, возникшим в нашей группе, у меня возник конфликт в реале. То есть это даже не конфликт, в том смысле, что я не инициировала его. Просто в ответ на нарушение своих границ от начальника я не стала отмалчиваться, как обычно, а начала защищать себя и свои границы. В ответ услышала почти что грубость и профессиональное унижение.

Поэтому для меня очень актуальна тема разбора конфликта и агрессии, ведь и здесь и в жизни, должно последовать продолжение. Пока же я придерживаюсь мысли, что в конфликте нужно не доказывать свою точку зрения, а максимально отстаивать себя и свои границы. Как- то так.
  #1358  
Старый 19.09.2010, 09:15
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Перечитывала Ваше обращение к Вишне раз пять, а то и больше...

Согласна, отвечать в конфликте в духе "Сам дурак" как-то по-детски... Но для меня это был единственно возможный вариант, просто потому, что я не знаю другого способа. Стыдно признавать, что прожив почти полвека, я не знаю другого способа.

Я вспомнила, у меня было еще два подобных случая - один на работе, другой со старой приятельницей.
На работе, в нашем коллективе была женщина предпенсионного возраста, которая никогда не была замужем и не имела детей (старая дева) и которая лучше всех нас знала - как нужно воспитывать детей и строить отношения с мужем. Поучала она всех, но, именно я, не выдержала и сказала все что о ней думаю.
С приятельницей было нечто подобное, та учила меня жизни вообще. Я терпела очень долго и, в итоге, сказала, что мне не нравится ее менторский тон и прервала всякое общение навсегда. О разорванных отношениях я не жалею. И до сих пор не хочу с ней общаться.
Я не знаю почему я так болезненно реагирую на такой пренебрежительно-снисходительно-поучительный тон. Есть, наверное, на то какие-то причины...

По поводу надвигающейся бури...
Я не знаю, как именно будет проходить блиц, но я чувствую себя распятой и готовой к препарированию, чтоб на моем примере показали группе, КАК не нужно поступать. Это мои чувства, я действительно не знаю, как все будет происходить и эта неизвестность мучительна. Тем более, что сейчас, я практически все слова участниц, принимаю на свой счет как оценку меня, хотя, может быть, эти слова ко мне никакого отношения не имеют...
  #1359  
Старый 19.09.2010, 09:26
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Оля, привет.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
По поводу надвигающейся бури...
Я не знаю, как именно будет проходить блиц, но я чувствую себя распятой и готовой к препарированию, чтоб на моем примере показали группе, КАК не нужно поступать. Это мои чувства, я действительно не знаю, как все будет происходить и эта неизвестность мучительна. Тем более, что сейчас, я практически все слова участниц, принимаю на свой счет как оценку меня, хотя, может быть, эти слова ко мне никакого отношения не имеют...
Мне кажется, что не надо так переживать. Для меня эта ситуация послужила примером, что нельзя пренебрегать своими эмоциями , задвигать глубоко внутрь свои чувства. Вот только как нужно правильно поступать в конфликтах, увы, я пока не знаю.
И я не думаю, что блиц будет выглядеть как препарирование, и не будет нам дано готовых рецептов...
  #1360  
Старый 19.09.2010, 11:18
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
По поводу надвигающейся бури...
Я не знаю, как именно будет проходить блиц, но я чувствую себя распятой и готовой к препарированию, чтоб на моем примере показали группе, КАК не нужно поступать. Это мои чувства, я действительно не знаю, как все будет происходить и эта неизвестность мучительна. Тем более, что сейчас, я практически все слова участниц, принимаю на свой счет как оценку меня, хотя, может быть, эти слова ко мне никакого отношения не имеют...
Оля, наоборот я надеюсь, что мы все вмете наконец найдем с общей помощью ответ на этот непростой вопрос - как поступать в случае если кто-то ранит вашу самоценность? Не волнуйтесь. Разве у вас есть основания ожидать здесь аутодафе?
  #1361  
Старый 19.09.2010, 11:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна.


О себе могу сказать, что я выполняю задание недели, т.е. пытаюсь жить, опираясь на свои сильные стороны. Мне хочется максимально долго прочувствовать это в себе, чтобы потом было что сказать.

Параллельно с конфликтом, возникшим в нашей группе, у меня возник конфликт в реале. То есть это даже не конфликт, в том смысле, что я не инициировала его. Просто в ответ на нарушение своих границ от начальника я не стала отмалчиваться, как обычно, а начала защищать себя и свои границы. В ответ услышала почти что грубость и профессиональное унижение.

Поэтому для меня очень актуальна тема разбора конфликта и агрессии, ведь и здесь и в жизни, должно последовать продолжение. Пока же я придерживаюсь мысли, что в конфликте нужно не доказывать свою точку зрения, а максимально отстаивать себя и свои границы. Как- то так.
Хорошо, Алла. Я поняла чем вы занимаеетсь. Поддерживаю вас. И то что вы сказали в конце, по-моему, единственно верный подход к этому. Вопрос КАК это осуществить в каждом конкретном случае?
  #1362  
Старый 19.09.2010, 11:48
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Разве у вас есть основания ожидать здесь аутодафе?
В том то и дело, что объективных причин ожидать, вроде бы нет,
а вот субъективные ожидания имеются. Если честно, мне не очень хочется обсуждать то, что я чувствую. Я опять чувствую себя оправдывающейся. Хочется, чтоб это все закончилось наконец.
  #1363  
Старый 19.09.2010, 12:17
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Поддерживаю вас. И то что вы сказали в конце, по-моему, единственно верный подход к этому. Вопрос КАК это осуществить в каждом конкретном случае?
Здесь нужно самостоятельно найти некий баланс между сохранением себя , своей самоценности и своих чувств и внешним миром. Но сделать это так, чтобы не навредить самому и не отталкнуть всех вокруг. Не перегнуть палку ни с одной из сторон. В этом и вопрос для меня на сегодня неразрешимый...
  #1364  
Старый 19.09.2010, 12:22
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
Я лично была задумавшись над многими вопросами, в последнее время нашла здесь многое, что меня затронуло.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Думаю, что в краткой форме мне сложно ответить развернуто на эту необозримую тему. Ею занимаются в группах самопознания несколько лет, и эта близость к себе и пространство отношений с самим собой проходят различные этапы. Если говорить кратко, все мы живем с самими собой от рождения до смерти, и если говорить образно, мы вручены себе, как задача, даны, как дитя, которого мы несем на руках, в своей уникальности и неповторимости, и которого мы хотим вырастить и уберечь от гибели. В нас есть нечто, что можно назвать сущностным началом, нечто, что говорит с нами внутри нас, когда мы прислушиваемся к себе и своим чувствам. Так мы можем вступить в отношения с Собой-сущностным. Это не мистика и не эзотерика, это реалии внутренней психической жизни человека. Знаком ли вам этот голос, Вишня? Перед нами стоит задача сберечь себя, прожить свою жизнь так чтобы не упустить того, что бы стать самим собой - тем, кем мы можем стать в силу нашей предрасположенности и предназначения. Кто-то может назвать это божественным промыслом, кто-то самореализацией или развитием самости, кто-то - возможностью стать Собой. От названия суть не меняется. В моменты когда мы занимаемся этим, мы вступаем в близкие отношения с собой, в которых нет фальши, а есть теплое и понимающее принятие, самоподдержка в трудные минуты, прощение без всепожирающего чувства вины. Это внутреннее пространство и есть пространство отношений с самим собой. Мы более близко подойдем к этой теме чуть позже, когда начнем новую тему. Так вам понятнее?
Так понятнее, спасибо. Голос знаком, но слышу я его и слушаю редко. Особо о том, что я хочу, что мне нравится и что я могу, не задумывалась, живу на автоматизме. Только в особо важных ситуациях прислушиваюсь к себе. Но и в этих случаях нелегко понять, чего я хочу и как этого добиться.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вишня, хотела еще сказать по поводу вашей реплики о предупреждении, что вас не будет. Не смогла найти этот пост, но мне почему-то казалось, что вы написали, что вас не будет пару дней. Это я ошиблась или вы написали вместо слова недель дней? Давайте разберемся чтобы не было непоняток.
Да, я там написала дней.
  #1365  
Старый 19.09.2010, 12:26
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Краткие соображения по поводу конфликта

Если бы дело происходило в реальности или на любом стороннем форуме, я была бы совершенно уверена в том, что Наталья в возникновении конфликта не виновата и ведёт себя в нём адекватно, а претензии Ольги необоснованы. Здесь же я постаралась максимально отстраниться от близкой мне позиции Натальи и понять, что происходит с Ольгой, поскольку именно её реакции и поведение более распространены. Но даже встав на её место, я не понимаю, как мог появиться пост №1261 и почему на него (и на некоторые другие слова Ольги) не последовала реакция - Ваша, Ирина Николаевна, или кого-либо из "группы в группе". Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять. Кроме того, некоторые суждения, высказанные Вами о поведении и словах Натальи, кажутся мне либо несправедливыми, либо относящимися в равной степени как к Наталье, так и к другим участникам. Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.

Я понимаю, что могу здесь быть необъективной, потому что тема обесценивания для меня актуальна с обеих сторон, и в связи с этим мне бы хотелось выяснить одну вещь. У меня есть вопрос к Ольге и тем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал это обесценивание и нарушение границ; Ирина Николаевна, могу ли я его задать?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.