Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1201  
Старый 08.09.2010, 23:52
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Прежде чем перейти к списку, хочу сказать, что в результате парной работы я сделала несколько выводов:
  • надо признать, что не все о себе я правильно воспринимаю и оцениваю
  • я не так плохо выгляжу в глазах других людей, как в своих собственных
  • чувство внутренней ценности у меня все-таки есть. я должна научиться не закапывать его, а осознавать, принимать и сохранять вне зависимости от внешних обстоятельств.
С помощью Аллы у меня получился вот такой дополненный список сильных сторон.

1. Неконфликтность.
2. Тактичность.
3. Терпимость.
4. Умение находить подход к человеку.
5. Дипломатичность по отношению к другим людям.
6. Способность контролировать свои эмоции.
7. Твердость убеждений.
8. Сильный характер.
9. Чувство собственного достоинства – моя главная опора на что-то в себе.
10. Самоуважение - источник жизненной стойкости.
11. Ответственность.
12. Независтливость.
13. Решительность, внутренняя сила.

Честно говоря, написала, и сама удивилась, как много вышло. Спасибо Алле
  #1202  
Старый 09.09.2010, 00:10
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Наталья, у меня такое же было с мамой. БА. От первых признаков потери памяти до смерти прошло пять лет, хотя она была и нестарая. Для ухода за такими людьми нужны специальные условия в специальных заведениях. Правда, туда попасть тяжело. Но дома с ними как справиться? Мама однажды вышла из дома вечером и не вернулась, искали ее всю ночь, а у нас лес рядом. К счастью, утром она возвратилась, но Вы понимаете, что мы пережили. А ведь некоторые и не возвращаются. Вообще, эта болезнь — наказание именно для родственников, больной то уже в своем мире живет, ему там вроде бы и неплохо, а вот ты должен смотреть на своего родного человека, который себя ведет так, как будто бы ты ему совершенно никто, и даже тебя не замечает. А еще поначалу, когда она жила одна, но уже начиналась болезнь, было множество «добрых» людей, которые этим хотели воспользоваться — в магазине обмануть, денег одолжить, а потом еще добавились и оскорбления.
Ну и смерть, даже слово писать не хочется. Смерть отца для меня была именно потерей, а когда умерла мама, кроме потери я явственно ощутила, что я осталась одна в этом мире, и у меня здесь только определенное количество времени, и после этого уже моя очередь — уходить. Больше не буду писать на эту тему, она не совпадает с направлением работы в группе. Да и чтоб не бередить ни себя, ни других. Но для Вас прямо сейчас это очень насущно, может попробуете найти психолога или священника, хоть выскажетесь.
  #1203  
Старый 09.09.2010, 08:46
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Ольга, я всего лишь пыталась ответить на Ваши настойчивые вопросы и уточнить Ваши обвинения.
Но я за Вашими обвинениями не успеваю Новое обвинение - то, что я намеренно настраиваю человека против себя.
Извините, что я давала откровенные и, возможно, неудобные ответы. Уж такая я есть.
Действительно лучше завершить разговор.
Наталья, мне очень не хочется затевать здесь разборки, но промолчать не могу. Уж, извините...
Хочу все-таки прояснить ситуацию... По поводу моей настойчивости, я ее что-то здесь не заметила. Я всего два вопроса задала:

Цитата:
Сообщение от Olga45
Или вы, девочки, другой смысл вкладываете в слово "поглаживание"?
Цитата:
Сообщение от Olga45
А какие чувства Вы испытали, когда выяснилось, что незаслуженно подозревали человека?
По поводу Вашей работницы.
Уже после того, как я написала пост #1174 о беспочвенных подозрениях в неискренности, Вы почему-то отредактировали свой предыдущий пост #1171 и добавили историю о своей работнице. Хочу заметить, на некоторых форумах запрещено редактировать свои посты после того, как на него ответили, т.к. редактированием можно изменить пост до неузнаваемости.
Далее было пояснение:

Цитата:
Сообщение от natanata1
Кстати, ситуация начала разрешаться по моей инициативе, и в положительном ключе. Все выяснилось в бухгалтерии на работе мужа. Разгадка была проста - она ... потеряла справку и то ли не могла уговорить мужа попросить справку у бухгалтера повторна, то ли боялась сказать мужу об этом.
из этого пояснения я сделала вывод, что Ваша работница просто боялась, уж не знаю кого, Вас или своего мужа. Отсюда возник вопрос о незаслуженном подозрении. И только потом(!) Вы пояснили ситуацию.

Цитата:
Сообщение от natanata1
Но я за Вашими обвинениями не успеваю Новое обвинение - то, что я намеренно настраиваю человека против себя.
Это не обвинение, а констатация факта. Намеренно или нет, но Вы настроили меня против себя.
Как мне реагировать на слова
Цитата:
Сообщение от natanata1
Ольга, я тоже не хотела отвечать на ваши вопросы ко мне и Лизе, но вы уже два раз спросили, мне пришлось ответить.
На тот момент, когда Вы мне ответили, от меня был только один вопрос... И что значит "я тоже..."? Я Вам писала о том, что я не хочу отвечать на Ваши вопросы?
Я всего лишь написала
Цитата:
Сообщение от Olga45
Я не буду Вас убеждать, спорить с Вами... У меня нет такой задачи...
Т.е. я признаю за Вами право иметь собственное мнение.
И потом, если не хотели отвечать, так и не надо было. Вас никто не заставлял. Я бы поняла, приставать не стала бы

Цитата:
Сообщение от natanata1
Извините, что я давала откровенные и, возможно, неудобные ответы. Уж такая я есть.
Ничего неудобного для меня в Ваших ответах не было. Я просто поняла, что мы говорим на разных языках и дальнейшее общение бессмысленно...
Извините, но менторский тон ненавижу с детства И то, что я не вставляю "цитаты классиков" в каждый свой пост, не значит, что я не читаю книг и смотрю кинофильмы
Единственное, за что искренне хочу попросить прощения, это за то, что, я почему-то решила, что Ваш отец лежачий. Извините.
  #1204  
Старый 09.09.2010, 17:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Девочки, может объясните мне, как вы понимаете эти слова, и какие опоры можно найти здесь (хотя бы предположительно)
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В мире:
3. Закономерности.
4. Структуры.
5. Порядок.
  #1205  
Старый 09.09.2010, 17:33
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Оля, так чтобы четко дать определения не могу, попробую привести примеры, что, на мой взгляд относится к этим пунктам.
Закономерности - для себя пока не придумала, но что-то прочное, наподобие смены времен года, только, скорее, в социальной жизни.
Структуры - например, семья, коллектив на работе.
Порядок - например,тебе спокойнее, ты чувствуешь себя уютнее при четко распланированном дне, или скорее предпочитаешь "хаос". В общем, не обязательно относится ко времени, но то, что относится к твоему видению упорядоченности, во времени, пространстве и в душе. Как-то так понимаю, но это не четко, так, "наитие"
  #1206  
Старый 09.09.2010, 17:37
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
И то, что я не вставляю "цитаты классиков" в каждый свой пост, не значит, что я не читаю книг и смотрю кинофильмы
Отредактировать свой пост почему-то не смогла, ошибку заметила поздно... читать как "не значит, что я не читаю книг и не смотрю кинофильмы"
  #1207  
Старый 09.09.2010, 17:39
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Марина!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Оля, так чтобы четко дать определения не могу, попробую привести примеры, что, на мой взгляд относится к этим пунктам.
Закономерности - для себя пока не придумала, но что-то прочное, наподобие смены времен года, только, скорее, в социальной жизни.
Структуры - например, семья, коллектив на работе.
Порядок - например,тебе спокойнее, ты чувствуешь себя уютнее при четко распланированном дне, или скорее предпочитаешь "хаос". В общем, не обязательно относится ко времени, но то, что относится к твоему видению упорядоченности, во времени, пространстве и в душе. Как-то так понимаю, но это не четко, так, "наитие"
Спасибо огромное! Теперь поняла
  #1208  
Старый 09.09.2010, 21:00
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Прошу прошения, может мои слова кому то не понравятся... И Лиза и Наталья здесь ведут речь о поглаживаниях, которые им не нравятся. Хочу обратиться к ним. Как вы заметили вас никто и не " поглаживает" , чтоб не доставить вам неприятные ощущения. Вот только не нужно подозревать других в неискренности. Есть такое слово - эмпатия. Сочувствие. Кто- то нуждается в сочувствии, кто- то нет. Кто- то испытывает сочувствие к другим, кому- то этого не дано. То же самое можно сказать и об участии. И не потому что одни хуже других. А потому что они такие. Примите это как факт - легче жить будет. Не будет беспочвенных подозрений.
Ольга, давайте еще раз внимательно прочитаем этот Ваш пост про беспочвенные подозрения, которые , по вашему мнению, есть у нас с Лизой. В нем Вы обвинили не только меня, но и Лизу - "ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К НИМ".
Ну ладно меня, а Лизу-то за что вы обвиняете в БЕСПОЧВЕННЫХ подозрениях?

Теперь Вы обвиняете меня в том, что я добавила в свой пост пример с работницей уже после обсуждаемого поста. Оказывается, я не имела права дополнить - ведь это есть в правилах на каких-то других форумах. Заметьте, этой пример был совершенно мой частный, из личной жизни в реале, не затрагивал вообще никого из присутствующих здесь, и мне непонятно, что Вас так возмутило, что я дополнила.
Как Вы могли заметить, я обычно пишу длинные посты, и пример поэтому логичнее смотрелся там, как приложение к тому ответу.
Неужели этот конкретный пример из жизни изменил мой ответ до неузнаваемости? Я только дополняла свой развернутый ответ примером, а не изменяла его, тем более до неузнаваемости...

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение

Извините, но менторский тон ненавижу с детства
Ключевое слово - ненавижу?


Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
И то, что я не вставляю "цитаты классиков" в каждый свой пост, не значит, что я не читаю книг и смотрю кинофильмы
Ольга, а разве я писала, что Вы не читаете книг и не смотрите кинофильмы?
  #1209  
Старый 09.09.2010, 21:24
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение

На тот момент, когда Вы мне ответили, от меня был только один вопрос...
Ольга , а в своих постах
1174 ("Хочу обратиться к ним..." там уже содержался Ваш совет мне и Лизе, о котором я точно не просила, за Лизу не буду говорить, это уже был вызов, очевидно),
1185 (там вы выступили с предположением, что человек в сходной с моей ситуацией, "как бы ожесточается, отвергает любое сочувствие" ну и, не дождавшись, видимо опять отклика, написали пост с "открытием" нашей проблемы
1186 ("Отвергают самих себя??!!
Или вы, девочки, другой смысл вкладываете в слово "поглаживание"?").

Вы разве не обращались ко мне (и отчасти к Лизе) ? Они были адресованы кому-то другому?

После такого третьего Вашего поста мне пришлось отвечать и пытаться донести свои мысли.

Ответила я Вам в первый раз в посте 1194 после этих настойчивых обращений.
  #1210  
Старый 09.09.2010, 22:09
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Ответы на задание прошлой недели. Мои сильные стороны с дополнениями.

1 Я люблю жизнь, и это в итоге спасает меня от разочарований. Дает силы двигаться вперед. Очень люблю природу, животных - окружающий мир в этом смысле никогда не дает мне скучать, радует меня. Особенно люблю весну, лето - время расцвета природы.

2 Я самодостаточна для себя, мне хорошо с собой. Я всегда найду для себя занятия.

3 Я научилась держать удары. Пусть еще не всегда. Но я могу принять вызов и ответить на него, если крепко чувствую почву под ногами в конкретной ситуации. Подчеркну, не всегда, но все же иногда могу. А иногда все же лучше отойти в сторону.

4 Я с возрастом стала более спокойной, более уравновешенной в отношениях с людьми. Стала понимать, что хорошими отношениями надо дорожить.

5 Я могу видеть и ценить хорошие качества в людях, которые меня окружают.


6 Я стали лучше понимать, что в жизни все же нужен результат, надо быть ориентированной на результат.

7 Я люблю учиться и познавать новое.

8 Я стараюсь опираться на свои принципы и не менять их. Я достаточно откровенна с людьми.
  #1211  
Старый 09.09.2010, 22:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья, извините, но мне надоело переливать из пустого в порожнее Давайте останемся каждый при своем мнении...
  #1212  
Старый 09.09.2010, 22:22
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Ольга, я согласна. Все.
Только не я это начала, а Вы со своим, как бы это сказать, бесцеремонным советом, как нам избавиться от беспочвенных подозрений.
Видимо, мне не надо было отвечать, а принять Ваш совет как догму.
  #1213  
Старый 09.09.2010, 22:32
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Прошу прощения, я запуталась с прошлым заданием, не поняла, что там главное.Вот мои уточненные стороны:
- все решения в своей жизни я принимаю сама.
- если ставлю перед собой цель — ее добиваюсь, даже если другие думают, что этого вообще добиться нельзя, я закрываю глаза и делаю.
- я верю в успех, думаю, что если какие-то вещи для человека в принципе возможны, то и я это сделаю.
- я не жалею времени изучить предмет от и до, вхожу в детали
- Выносливость.
- Любознательность
- Самодостаточность
- Свобода от предубеждений. Это, кстати, было выдвинуто Семеном, и я сразу не обратила внимания, а теперь думаю — вроде бы на самом деле подходит.
- Когда необходимо - могу быть очень активной, искать, пробовать различные пути для решения вопроса.
  #1214  
Старый 11.09.2010, 16:50
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы подходим к завершению работы над темой "Опоры". Ее итогом для вас может стать список всего того, на что каждый из вас может опереться в случае трудных и требующих устойчивости ситуаций. Для того чтобы у вас появились дополнительные возможности осмотреться вокруг и еще что-то добавить к своему перечню, предлагаю вам пройтись по следующим аспектам:

Во мне самом:
1. Тело
2. Чувства.
3. Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
4. Знания, опыт, МОИ способности, опыт удач и достижений, опора не Себя, каким я себя знаю.
5. Способность "стоять за Себя".
6. Духовные опоры (вера, дух).

В мире:
1. Почва. Места. МОЕ место (физические пространства).
2. Надежные отношения с другими.
3. Закономерности.
4. Структуры.
5. Порядок.
6. Природа ( во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).
Подумала над заданием. Некоторые моменты уже отражены ранее или в окончательном списке мои сильных сторон.
Из дополнительного списка могу остановиться на следующих моментах:

1. Закономерность.
Есть в моей жизни такая закономерность. Я никогда не достигаю результатов сразу или за короткий период. Если я поставила цель, я иду к ней в течение длительного времени. Это может занимать месяцы и годы.
У меня нет легких побед, у меня не бывает минутного везения. Все, чего я добиваюсь – только своим трудом, своими усилиями и здесь я бегун на длинные дистанции. Но зато – тем приятней победа, чем дольше за нее борешься.

2. Природа.
Я очень необычно чувствую себя, когда наблюдаю такое явление природы.
Лето, тепло, светит солнце. Вдруг находят тучи, становится пасмурно, почти темно.
И начинает дуть сильный ветер. Он поднимает пыль. Кажется, чуть-чуть и пойдет ливень. Но его нет. Ветер продувает и все заканчивается.
Я хорошо помню первый такой случай. Мне было лет 10. Мы играли во дворе. Было солнечно, но внезапно задул сильный, но теплый ветер, он поднимал пыль, взрослые старались убрать белье, висевшее на улице, дети забежали в подъезды. А я стояла среди двора , не уходила. Ветер дул мне в лицо, он был такой приятный и я совсем не боялась. Какое-то время все ждали дождя, но он так и не начался.
Сейчас это явление вызывает у меня именно чувство опоры. Сама объяснить, почему это происходит, я не могу. Просто мне хорошо так. Как будто это ветер перемен. Или это всего лишь мои сантименты?

3. Тело.
Мне нравится мое тело. Мужчины делают мне комплименты. Недавно незнакомый мужчина на улице подарил мне букет цветов.
Приятно чувствовать себя привлекательной. Это чувство придает уверенность.
  #1215  
Старый 11.09.2010, 22:17
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Доброго всем вечера! Протянула с заданием до последнего, ну неудобно мне снова перечислять свои сильные стороны, они кажутся мне надуманными, кроме разве что последнего:.
Цитата:
Больше всего в жизни я могу опереться на себя. Не знаю, как правильно объяснить, но есть у меня какое-то ощущение, что пока я есть у себя, в этой жизни, я со всем справлюсь.
И.Н.Вот это САМАЯ сильная и прочная опора, которая не зависит ни от кого другого, кроме вас самой, Ирина. Как хорошо, что она у вас есть, и вы ее чувствуете!
Кроме этого, я перечисляла радость материнства, свое старание растить дочек в любви. Также добрые отношения с людьми, в т.ч. с коллегами, репутацию ценного сотрудника на работе. Обязательность, добросовестность, стремление к порядку и системе, к доведению всего начатого до конца.
Ну вот, теперь можно подумать над последним заданием, оно кажется мне жутко интересным.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.