Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #931  
Старый 01.09.2010, 18:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люда, Алла и Оля, мне очень нравится ваш разговор. Глубоко и мудро звучат слова людей, которые увидели себя и ситуацию заново, со стороны и начали разбираться в том, чего не хотели касаться все эти годы. И впрямь новое поведение вызывает резкую реакцию у старого окружения, действительно, у манипуляторов, привычно пытающихся дергать за хорошо известные им нитки, отвисает челюсть, когда меняется ответ. Необыкновено тяжело продираться через мягкие и такие убаюкивающие стены иллюзий к колючей и не всегда приятной реальности. Но только она дает освобождение для того, чтобы встать у руля "корабля своей жизни". И очень, на мой взгляд, права Оля, говоря, что когда она наконец поняла, почему ее жизнь ее не устраивала, ей стало очевидно, что все происходящее с ней, все неприятные, для нее, выводы, ей только на пользу. Понимание, что тяжелые чувства маркируют неправильный способ жить - это знак, что изменение назрело, и будет только лучше, если придется распроститься с прошлыми моделями поведения по отношению к другим и к себе самой.
  #932  
Старый 01.09.2010, 19:28
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ох, только здесь я встречаю понимание... Мне сейчас, как никогда нужна поддержка... Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... Все, все(!) меня пугают беспросветным одиночеством и материальными проблемами... Муж выбрал то, что ему нужно на самом деле - алкоголизм (с ним он не хочет расставаться даже ради семьи). А окружающие меня близкие люди (родственники) считают, что я должна ради детей все это терпеть... Извините, что опять поднимаю эту тему, но мне действительно очень тяжело - никто меня не понимает... Сижу и плачу.
  #933  
Старый 01.09.2010, 20:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ох, только здесь я встречаю понимание... Мне сейчас, как никогда нужна поддержка... Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... Все, все(!) меня пугают беспросветным одиночеством и материальными проблемами... Муж выбрал то, что ему нужно на самом деле - алкоголизм (с ним он не хочет расставаться даже ради семьи). А окружающие меня близкие люди (родственники) считают, что я должна ради детей все это терпеть... Извините, что опять поднимаю эту тему, но мне действительно очень тяжело - никто меня не понимает... Сижу и плачу.
Оля, что вы прямо сейчас можете сделать для себя хорошего - того, что поможет вам понять, что несмотря на весь ужас, в котором вы живете, вы тем более заслуживаете хорошего? Понятно, что в ситуации полной материальной зависимости от мужа вы одним прыжком не перескочите в новую самостоятельную жизнь. Для этого нужно пройти определенный путь, состоящий из какого-то количества этапов. Но вы уже вступили на него. Вы дали себе право увидеть, что заслуживаете другого. Увидели, что вам в вашей жизни так и не досталось приятное и свободное времяпрепровождение, учитывающее и ваши потребности тоже, досталось противоположное - постоянный крест - ответственность за все и за всех, моральные муки созависимости и перспектива нескончаемой безысходности в положении партнера зависимого человека. Все остальные родственники уверяют вас, что другого в вашем положении не дано. Иначе вам грозит бедность и одиночество. (Но разве сейчас вы не одна со всем этим? Разве у вас есть свободная возможность распоряжаться деньгами? Разве вы не заложник каждого вечера в ожидании того, какой он придет сегодня, что принесет этот день?) Вы готовы с ними поспорить и что-то поменять. Для этого действительно нужны огромные силы и упорство. Особенно если такое положение дел сохраняется на протяжении многих лет и все к нему привыкли. Чтобы оставаться во всем этом, ничего не меняя, вам энергия не нужна. Чтобы вырваться - нужно очень много. Я не знаю, что вы выберете. Но вы тут, с нами, и это значит, что вы не готовы покинуть Себя в беде. Остается только понять, что нужно для этого сделать практически.
  #934  
Старый 01.09.2010, 20:38
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, я не хочу отступать, я знаю, что хуже уже не будет... Я не знаю, как мне устоять перед, практически, агрессивными нападками моих ! Родственников, которым нужно, во чтобы то ни стало сохранить мою ! Семью. Пишу с телефона, извините за заглавные буквы, что то исправлять их не хочется
  #935  
Старый 01.09.2010, 20:45
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я уже спланировала свою жизнь без мужа, первое сентября позади, теперь буду искать работу, сначала любую. А потом все остальное. Муж алкоголик в мои планы не входит.
  #936  
Старый 01.09.2010, 21:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я не хочу отступать, я знаю, что хуже уже не будет... Я не знаю, как мне устоять перед, практически, агрессивными нападками моих ! Родственников, которым нужно, во чтобы то ни стало сохранить мою ! Семью.
Они не могут прожить за вас вашу жизнь, как бы ни старались. Речь идет о ваших границах. Защищайте их если хотите сохранить себя. Не обязательно для этого нападать в ответ. Иногда достаточно внутри себя принять решение и остаться твердой в нем, что бы ни происходило снаружи, что бы ни говорили, чтобы ни делали. Может вам придется кстати образ несломленных узников концлагерей, которые, несмотря на ужасающие внешние условия, внутри себя остались Собой. И выжили. Прочтите книгу Виктора Франкла «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере». Может кому-то мой образ покажется преувеличением для данной ситуации, но тут я хотела бы предложить образец устойчивости особого рода. Во имя спасения души.
  #937  
Старый 01.09.2010, 21:35
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ирина Николаевна, за поддержку, за нужные мне слова! Книгу прочитаю. Спокойной ночи, Вам!
  #938  
Старый 02.09.2010, 09:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Спасибо, Ирина Николаевна, за поддержку, за нужные мне слова! Книгу прочитаю. Спокойной ночи, Вам!

Держитесь, Оля!
  #939  
Старый 02.09.2010, 09:48
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Оля, очень хочется тебя поддержать, но я не знаю, что сказать... Мой несравненно менее сложный опыт (был момент, когда пришлось настоять на своем и сделать выбор, против которого ополчились все мои родные и даже просто знакомые люди), говорит о том, что желаемого можна добиться, даже если кажется, что это недостижимо. Я тебе желаю уверенности и удачи!
  #940  
Старый 02.09.2010, 09:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Группа!
Закрывая очередную неделю работы, хочу сказать, что в этот раз я особенно отчетливо отметила, насколько по-разному мы работаем в парах и индивидуально. В индивидуальных процессах вы заняты собой и отвечаете только за себя. Там проще отделить ваши достижения для себя и процессы других участников. В индивидуальной работе не очень видно, какие вы в социуме. Вы об этом в основном рассуждаете. А в парных заданиях наоборот на первый план выходит ваша способность учитывать других людей, помнить о них тоже, быть тут и для них, не бросать их в неопределенности без ответа на их откровения. С одной стороны, для некоторых участников эта работа лишняя возможность и самому получить дополнительную информацию о себе, и другому помочь увидеть себя со стороны, и даже уделить внимание параллельным процессам. С другой - в ней проявляются, наверное, некоторые особенности вашей личности и навыки во взаимодействии. Кто-то подходит к этим обязательствам серьезно, кто-то - не очень. Сейчас говорю об этом из-за того, что в очередной раз придется выносить предупреждение. Говорю об этом с сожалением, но понимаю, что за этим стоит не просто случайная небрежность или невнимание, а какая-то система. Речь идет о Наталье. К сожалению, в первый раз я пропустила момент и вовремя не заметила, что Ирина осталась без ответа. Позже Ирина сказала, что чуть не ушла из-за этого из группы. Наталья исправила свою оплошность и ответила Ирине, но, как мне показалось, это все же отразилось на том, что Ирина после уже не откликнулась на эту обратную связь. Раз контакт прервался, значит в работу вступили защитные механизмы, а это явный признак того, что этим действием было нанесено хоть и небольшое, но ранение. Меня такое не может оставить безучастной. Я подписалась своей ролью ведущей нести ответственость за безопасность для каждого участника. Сейчас я тревожусь за Аню, которая не дождалась вовремя ответа от Наталья, хотя сама честно выполнила свою чать работы. И неважно, есть у Ани сейчас интернет или нет. Рано или поздно, но он появится, и что он а тогда найдет тут о себе? Пустое место? Так не может повторяться, вы меня слышите, Наталья! Мы тут для того, чтобы помочь каждому из вас научиться видеть себя такими, какие бываем - всякими. Если что-то, как вам кажется, по отношению к вам происходит не так, не отмалчивайтесь. Если что-то случилось и вы не можете сейчас продолжать работать в нужном темпе, проявите уважение к группе и скажите об этом. Если вам нужна от нас помощь в чем-то, попросите ее. Вы же видите, что мы готовы сопровождать каждого, у кого происходит что-то серьезное.
И все же правила нарушены и я выношу
Санкции:
Наталья второе предупреждение.
  #941  
Старый 02.09.2010, 10:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 10 неделю.
Уважаемые участники!
Я попрошу вас ознакомиться с содержанием вложенного файла, где вы найдете собранные мной итоги вашей работы с заданием "Мои сильные стороны" отдельно по каждому участнику (хоть и в разбивке по парам), насколько это было возможно отделить. Я прокомментировала там то, что сочла важным, и вы можете либо обдумать эти вопросы наедине с собой, либо сделать темой для обсуждения со мной или участниками в групповом поле. Главная задача этой работы - собрать более полную картину этих сильных сторон, учитывая опыт других и возможное изменение взгляда на себя в процессе работы. Вы меняетесь и проявляются новые сильные стороны, о которых вы раньше не задумывались, или просто выходят из тени новые точки опоры, которые позволяют почувствовать себя сильнее.

У вас есть возможность скопировать часть файла про себе и вести его дальше, как вам будет удобнее. Я бы последовала примеру Марины, которая сохранила для себя все, что сочла ценным. У нее уже 70 страниц! Это несравнимый ни с чем опыт, и то, что мы ведем тут работу в режиме переписки, очень облегчает эту возможность. Хорошо известно, как затратна по времени и силам работа по расшифровке групп.

Возможно нам не хватит одной для обсуждения наших итогов, посмотрим, как пойдет. Давайте сначала вы почитаете и откликнетесь, как вам хотелось бы работать с этим материалом, а потом я вам дам еще дополнительный список того, где (в каких областях) можно искать эти возможные точки опоры.
P.S.Сразу поясню, что черным цветом я выделила существенное, лиловым цветом я задавала вопросы для уточнения чего-то или просто рассуждала о том, мимо чего не могла пройти, а зеленым помечала то, чем вы в себе, как мне показалось, недовольны и хотели бы как-то "исправить", изменить.
Вложения
Тип файла: doc Итоги работы по теме Сильные стороны 1-3 пара.doc (168.5 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: doc 4-6 пара.doc (119.5 Кб, 41 просмотров)
  #942  
Старый 02.09.2010, 10:21
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Оля, очень хочется тебя поддержать, но я не знаю, что сказать... Мой несравненно менее сложный опыт (был момент, когда пришлось настоять на своем и сделать выбор, против которого ополчились все мои родные и даже просто знакомые люди), говорит о том, что желаемого можна добиться, даже если кажется, что это недостижимо. Я тебе желаю уверенности и удачи!
Спасибо за поддержку и пожелания !
Когда я пишу сюда с телефона и по окончанию механически нажимаю "Выйти из Оперы", всплывает вопрос "Вы уверены?" и я, вся в думах о себе, каждый раз отвечаю "Да" - да, я уверена. И этот вопрос и мой ответ, как-то сами собой, накладываются на мою теперешнюю ситуацию. Каждый раз мне кем-то задается вопрос - ты уверена? И каждый раз я кому-то отвечаю - да, я уверена. Хотя, смятения в душе еще достаточно...
  #943  
Старый 02.09.2010, 10:58
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.
  #944  
Старый 02.09.2010, 11:06
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить...
А ведь на самом деле! Еще в самом начале работы мы отвечали на вопрос о том, есть ли у нас идеал для подражания. Выяснилось что у большинства идела нет. То есть люди которые нас окружают отнюдь не идеалы! Ведь все, абсолютно все - родители, мужья, жены, дети, друзья, сотрудники - все имеют какие-то недостатки, и мы их наверняка видим,знаем, но тем не менее возводим наших неидеальных окружающих в роль наших судей. И на самом деле непонятно почему мнение другого человека о нас важнее чем наше.
Незнаю понятно ли я написала, зато я это поняла.
  #945  
Старый 02.09.2010, 11:08
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.
Как это ни странно, решение принято и отступать я не намерена, и особой сложности в этом я не вижу. Трудно совсем в другом. Трудно выдержать натиск "доброжелателей" - все они внушают мне, что я сама по себе ничего из себя не представляю и что я без мужа пропаду. Мама не исключение. Доводят до слез. Скоро телефон отключу.
ЗЫ. И тут очень кстати подведение итогов по теме "сильные стороны" - я-то знаю, что я не пропаду
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.