Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #811  
Старый 27.08.2010, 15:00
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Здравствуйте! Всем привет!
А мне показалось, что это в мой адрес было раздражение Сергея, потому что я незадолго до высказыванием Сергеем данного мнения весьма развернуто написала о примере отношений со своим мужем.
Кстати, указывала там как проблему, что мой муж, да и многие мужчины российского менталитета, не любят проговаривать проблемы именно межличностных отношений в семье...

Получается, что Сергею тема обсуждения отношений со своими "вторыми половинками" не очень интересна. Но это его право.

А я приболела ... чем-то очень похожим на грипп с лихорадкой и ознобом, вышла на больничный , сижу дома, но уже выздоравливаю и чувствую как там у Чехова вроде бы ... эгоизм выздоравливающего ...
  #812  
Старый 27.08.2010, 15:02
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна! Ольга!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ведь Сергей достаточно прямо говорил, что ему не хватает постов психолога Группы. А давайте мы у Сергея спросим, пока он не уехал отдыхать? В чей адрес было раздражение?
И второе, даже если оно есть, не является ли это частью картины вашего отражения в общем зеркале? и что тогда?
Не скрою, что частично раздражение Сергея я почувствовала и по отношению к себе. Так как я тоже принимала участие в разговоре о мужьях. Сначала я очень расстроилась от этого, правда.
А сейчас думаю, что мы ( и Ольга, и Елена, и я) делали так, как считали нужным в тот момент. Хотя на время желание откровенничать поостыло.
  #813  
Старый 27.08.2010, 15:37
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем! Прошу прощения, что опять без цитирования, пишу с телефона. Ирина Николаевна, раз уж не я одна так отреагировала на раздражение Сергея, то давайте спросим у него самого :-) лично у меня сложилось мнение, после его поста - мол, собрались тут кумушки, языками зацепились... Хочу добавить, что у всех проблемы разные - у одного каша без масла, у другого жемчуг мелок...
  #814  
Старый 27.08.2010, 15:54
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В чей адрес было раздражение?
И второе, даже если оно есть, не является ли это частью картины вашего отражения в общем зеркале? и что тогда?
Ирина Николаевна, Вы имеете ввиду что я могу кого-то раздражать? вполне допускаю, если меня по жизни некоторые люди раздражают, то почему я не могу кого-то раздражать? Тем более у меня здесь нет задачи "произвести неизгладимое впечатление"
  #815  
Старый 27.08.2010, 15:57
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогие участники,
Честно говоря, очень удивлен скольких затронул мой маленький комментарий по поводу раздражения.
Но ведь это мое переживание, продукт, так сказать, моих умозаключений и мысленных процессов. Ни в коем случае, не направленный на кого-то конкретно!
Тем более участники имеют полное право писать о своих проблемах, даже если (представим) кому-то это не нравится

Еще раз напишу на всякий случай, что раздражение возникало в связи с МОИМ ощущением общей хаотичности постов Почему - я уже объяснял.
  #816  
Старый 27.08.2010, 16:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо всем, кто оперативно среагировал, и ситуация прояснилась. Но мне самой стало удивительно, как много людей откликнулось на эту тему. Включая меня
И Оля, и Алла, и Наталья с больничного не смогли молчать...
Сергей, спасибо, что откликнулись.
Так мы в очередной раз убеждаемся, как полезно разбираться с нашими тараканами в прямом диалоге с участниками события по горячим следам. Не стоит ли нам взять этот способ на вооружение в подобных жизненных ситуациях?
  #817  
Старый 27.08.2010, 16:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Получается, что Сергею тема обсуждения отношений со своими "вторыми половинками" не очень интересна. Но это его право.
А вот этого он как раз не говорил, и даже позже озвучил противоположное настроение. Но только после некоторого прояснения того, для чего он эту тему поднял.
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
А я приболела ... чем-то очень похожим на грипп с лихорадкой и ознобом, вышла на больничный , сижу дома, но уже выздоравливаю и чувствую как там у Чехова вроде бы ... эгоизм выздоравливающего ...
А работать настрой есть? А то тут уже все пары разобрали. Вам досталась Аня.
Выздоравливайте!
  #818  
Старый 27.08.2010, 17:29
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Наталья!

А вот этого он как раз не говорил, и даже позже озвучил противоположное настроение. Но только после некоторого прояснения того, для чего он эту тему поднял.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!


Просто мне хорошо запомнилась именно та первая фраза Сергея
"На данном этапе я пропускаю те моменты, которые считаю не относящимися к делу. Импульс - промотать "километровые" посты про семейные дела участников в поисках постов психолога Группы".

Потом, да, я поняла, что он изменил отношение к этим впечатлениям. В принципе, я и раньше считала, что мужчины более практичны, целеустремленны (или хотят быть более практичными), чем мы, женщины, витающие где-то в облаках, и, как мне кажется, в этой ситуации это подтвердилось.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А работать настрой есть? А то тут уже все пары разобрали. Вам досталась Аня.
Выздоравливайте!
Я согласна работать с Аней.
Спасибо, я уже хорошо себя чувствую, выздоравливаю.
  #819  
Старый 27.08.2010, 17:39
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так мы в очередной раз убеждаемся, как полезно разбираться с нашими тараканами в прямом диалоге с участниками события по горячим следам. Не стоит ли нам взять этот способ на вооружение в подобных жизненных ситуациях?
Действительно ли это нужно делать всегда? А если бы ответ оказался иным? У меня в реале часто так происходит, что слышу в ответ неприятное, и в следующий раз лучше промолчу, не стану выяснять что - либо.
  #820  
Старый 27.08.2010, 19:01
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Только к Лизе возник очень четкий вопрос: в чем именно вам не хватает от меня жесткости? Для чего она была бы вам полезна и почему именно жесткость?
Я сама не очень понимаю, в чём конкретно она должна заключаться, просто я воспринимаю Ваш стиль работы и обстановку в группе как что-то мягкое, тёплое, расслабляющее... Я плохо представляю, как должна выглядеть групповая терапия, поэтому перед тем, как группа начала работу, я читала дружественный форум, где проводилась, в частности, групповая терапия людей с ПА. В той группе терапевт (конечно, на мой непросвещённый взгляд) иногда вела себя с участниками даже излишне жёстко, говорила очень неприятные и травмирующие вещи, отказывала в "человеческом" диалоге с собой, поощряла развитие конфликтов. Мне это понравилось - в реальной жизни такое бывает редко, и эти жёсткие приёмы помогали участникам выйти за рамки привычного восприятия, увидеть себя и других такими, какими они являются на самом деле. Хотя, конечно, и люди, и проблемы там были другие, да и приёмы эти использовались на более поздних этапах работы. Меня, видимо, тоже нужно пинать, потому что пока меня поглаживают и я чувствую себя комфортно - я не двигаюсь дальше.

Хотя, может быть, это просто моё неприятие доброжелательных отношений, подозрительность к поглаживаниям. Со мной в последнее время чрезмерно любезны коллеги (народ в отпусках, и мне приходится делать частично не свою работу - мы в одной лодке, это нормальное поведение, но люди почему-то воспринимают его как одолжение с моей стороны и усиленно благодарят), и к концу дня меня уже мутит от любезностей.
  #821  
Старый 27.08.2010, 19:05
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Maverick80
Со своей стороны, мне интересно было бы выполнить это задание с
Lisa1914.
Лиза, приглашаю тебя.
Да, Сергей, мне тоже интересно поработать именно с тобой!

Как я выгляжу со стороны - это было трудно представить, но предположения такие:
рационалистичная и занудливая;
неглупая, но резонёрствующая на пустом месте;
отстранённая, безэмоциональная;
закрытая, несколько высокомерная;
углублённая в себя и невнимательная к другим.
как-то так
  #822  
Старый 27.08.2010, 19:31
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Я хочу поддержать последний пост Аллы.
Хорошо в реальной жизни обсуждать какую-то сложную ситуацию с тем, кто хочет это обсудить.
А если другой человек не хочет обсуждать, то диалог рискует быстро скатиться до претензий, возможно и взаимных претензий.
Как-то это надо чувствовать, наверное, чтобы не ввязываться в конфликт.
Потом, какие-то одаренные от природы, интуитивно чувствующие и или же подготовленные, образованные в области психологии, социологии люди (а лучше, и то, и другое) могут правильно вести диалог, не срываясь в конфликт, но мы-то не волшебники. Мы только учимся
  #823  
Старый 27.08.2010, 20:06
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Я хочу поддержать последний пост Аллы.
Хорошо в реальной жизни обсуждать какую-то сложную ситуацию с тем, кто хочет это обсудить.
А если другой человек не хочет обсуждать, то диалог рискует быстро скатиться до претензий, возможно и взаимных претензий.
Как-то это надо чувствовать, наверное, чтобы не ввязываться в конфликт.
Потом, какие-то одаренные от природы, интуитивно чувствующие и или же подготовленные, образованные в области психологии, социологии люди (а лучше, и то, и другое) могут правильно вести диалог, не срываясь в конфликт, но мы-то не волшебники. Мы только учимся
Я тоже присоединяюсь к Алле и Наталье... Как быть в том случае, когда спросил, что имелось ввиду и не поверил ответу? Сомневаться в собственной оценке происходящего или верить оппоненту? Не сомневаться в себе и сделать для себя выводы? Чем дальше в лес, тем больше дров...
  #824  
Старый 27.08.2010, 20:30
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я тоже присоединяюсь к Алле и Наталье... Как быть в том случае, когда спросил, что имелось ввиду и не поверил ответу? Сомневаться в собственной оценке происходящего или верить оппоненту? Не сомневаться в себе и сделать для себя выводы? Чем дальше в лес, тем больше дров...
Добрый вечер! Оля, по этому поводу мне вспомнилась теория о разных правдах. Там говорится, что нет истины для всех, а есть правда для каждого. То есть ты видишь ситуацию так, и это твоя правда, а другой человек эдак, и это его правда. И никто не скажет, где же истина. А еще есть та правда, которую человек считает нужным сказать тебе в ответ на твои попытки выяснить истину. Например, пара в ситуации измены-ревности. Она его подозревает в измене, а он говорит - нет, люблю только тебя. Так вот, согласно этой теории, неважно, что там было на самом деле, важно, на чем он считает нужным настаивать. Значит, ему важнее эти отношения, он спасает и защищает их, и тут в этом правда.
  #825  
Старый 27.08.2010, 21:04
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Оля, по этому поводу мне вспомнилась теория о разных правдах. Там говорится, что нет истины для всех, а есть правда для каждого. То есть ты видишь ситуацию так, и это твоя правда, а другой человек эдак, и это его правда. И никто не скажет, где же истина. А еще есть та правда, которую человек считает нужным сказать тебе в ответ на твои попытки выяснить истину. Например, пара в ситуации измены-ревности. Она его подозревает в измене, а он говорит - нет, люблю только тебя. Так вот, согласно этой теории, неважно, что там было на самом деле, важно, на чем он считает нужным настаивать. Значит, ему важнее эти отношения, он спасает и защищает их, и тут в этом правда.
Ирин, добрый вечер! надо же, я об этом не знала... Самый лучший, на мой взгляд, выход из ситуации! Спасибо тебе!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.