Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.08.2020, 12:09
Ivan25 Ivan25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2014
Город: Кемеровская обл.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Ivan25 *
Язва или ранка на слизистой рта (фото)

Добрый день, уважаемые врачи. Мужчина, 31 год.

Сегодня, осматривая полость рта, обнаружил слева за зубами нечто (см. фото). На момент обнаружения немного кровоточило (конец ватной палочки стал чуть розовым). Потом кровоточивости не было. Не гарантирую, что появилась сегодня, но в пределах 5-6 дней. Не болит, не жжет.

Во рту примерно четвертый день неприятные ощущения - легко жжение поверхности языка и под языком, ощущение "чего-то" на корне языка слева (как раз около этой ранки), небольшое жжение глотки. В этой связи осматривал рот, в том числе, лазал в эту область пальцами. На этой же стороне на верхней челюсти 9 дней назад был удален сломанный коренной зуб, также предстоит удаления остатка сломанного зуба на нижней челюсти (на фото видно). По этой причине полоскаю рот отварами ноготков и липы, подолгу держа их во рту, сегодня ночью после этого полоскания было очень сухо во рту. Кроме того, чистил перед сном зубы, щетка "соскочила" где-то на этой стороне, было неприятно, но не могу сказать, в этом месте или нет - вечером не придал значения и не стал ничего смотреть.

Вечером ел груши, утром - омлет и позавчерашний хлеб, довольно уже сухой (но не черствый). Жевать тяжело из-за того, что зуб удален, прожевывалось плохо. После этого сосал конфету Halls, после нее жгло всю слизистую рта.

Желтоватый налет на языке - скорее всего, из-за недавнего полоскания облепиховым маслом.

Не курю, крепкий алкоголь употребляю эпизодически (раз-два в год).

Вопросы в следующем: 1) стоит ли опасаться этой язвы или ранки и ускорить прием стоматолога (сейчас из-за ковида большие очереди, я записан недели через 3 на удаление как раз вот корня снизу, а в частную не хочу - я у одного хирурга всегда лечусь)?
2) Что предпринять сейчас?

Хочу сразу предупредить: у меня сильная онкофобия, вопрос продиктован именно этим, так что прошу меня извинить, если он покажется глупым.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200815_154254_1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	1.55 Мб
ID:	206137  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200815_154334.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.71 Мб
ID:	206138  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2020, 16:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, травма щёткой.
Ничего особенного.
Зачем вы полощете кучей всего, не очень ясно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.