Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2020, 18:44
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Экстренная стоматологическая помощь

Здравствуйте!

Вопрос у меня скорее касается более юридического аспекта, нежели стоматологического, но все же задам его здесь, потому как практикующие врачи, думаю, знают на него ответ.

Ситуация такая: у ребёнка 6 лет качаются 2 нижних зуба. Сегодня звонил в поликлинику, чтобы записаться на приём для удаления молочных зубов. По телефону мне ответили, что сейчас, из-за ситуации с коронавирусом, они не работают. Оказывается только неотложная помощь дежурным врачом. Когда я объяснил, какая помощь нужна, мне ответили: "Я не знаю примет ли вас с этим врач или нет, но вы можете приехать и узнать".

Собственно, из этого следует вопрос: является ли удаление молочных зубов той помощью, которая считается неотложной? Должен ли нас принять с этим дежурный врач? Прошу вас дать ответ, чтобы точно знать и, если это бесполезно, не ехать из деревни в близлежащий город, чтобы получить отказ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2020, 13:57
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это общее положение об оказании неотложной помощи в данный период. Здоровым детям до 18 лет экстренная и неотложная стоматологическая помощь оказывается в соответствии с маршрутизацией пациентов, утвержденной региональным органом управления здравоохранением (Министерством, департаментом и т.п.) и порядком оказания стоматологической помощи детям. В СПб,например,неотложными считаются:
Острый пульпит;
Обострение хронического пульпита;
Острый периодонтит;
Обострение хронического периодонтита;
Обострение одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболевания челюстно-лицевой области;
Стоматиты;
Травмы челюстно-лицевой области.
Думаю,в Вашем регионе показания такие же. Просто шатающиеся зубы не являются таковыми. У большинства детей такие зубы выпадают самостоятельно. Если есть боль,тогда другой разговор. Принять обязаны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2020, 15:47
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Спасибо!
Т.е. получается, что необходимости что-то делать с этими зубами нет, если нет боли и они просто шатаются?
Я переживаю, потому что слышал, что эти зубы могут помешать росту новых, коренных зубов и из-за них новые могут вырасти криво. Это не так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2020, 18:39
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочности нет.
Да,бывают случаи,когда постоянные зубы прорезываются "вторым рядом",но предугадать это невозможно. В любом случае решает доктор после очного осмотра.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.