Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2020, 12:50
Ezzaria Ezzaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Петергоф (Санкт-Петербург)
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Ezzaria *
Деструкция костной ткани

Здравствуйте, уважаемые Доктора.
Разрешите узнать ваше мнение.
Проблемы с 1.4 зубом начались в 2014 году. К этому времени он был давно и благополучно депульпирован, но в 2014м стал беспокоить – ныл, но не постоянно, а временами. Походы к стоматологам (разным) ничего не дали – по рентгену все хорошо. Тем временем, зуб беспокоил все сильнее, нечасто – раз в 2-4 месяца, но сильно, на 3 дня, давая сильную головную боль, не купируемую ничем. Я ходила к неврологам (опять же, разным), делала МРТ мозга, допплеровское сканирование сосудов шеи, т.к. головная боль была столь сильна, что было уже не понятно, зуб ее дает или что-то иное, диагноза так и не было.
В ноябре 2017го очередной стоматолог, желая разобраться в моей проблеме, отправил меня на КТ. По результатам КТ предположили кисту. Каналы 1.4 зуба распломбировали, положили лекарство (к сожалению, не могу сказать, какое). Потом случилась беременность, за ней роды. Каналы запломбировали только в декабре 2018го. За это время зуб почти не беспокоил.
Летом 2019го снова заболело справа сверху, но уже, казалось, 1.6 (1.5 у меня нет). Снова КТ. Т.к. 1.7 – металлическая коронка, которая фонит, то врачу не очень понятно, что на снимке. Но, говорит, в 1.6 каналы не распломбировать, зуб резорциненный. Другой врач по КТ от лета 2019го увидел гранулему между 1.6 и 1.7. Сказал, их обоих на удаление, потом синус-лифтинг, потом импланты.
До всего этого безобразия у меня был сильный дистальный прикус. Я боюсь, что, пока буду без 1.6 и 1.7, зубы вновь разойдутся.
Кроме того, за последние неск-ко лет у меня опустился правый уголок губ. В покое не очень заметно, а вот при улыбке уже бросается в глаза.
Сейчас я вновь сделала КТ. С описанием. В области 1.4, 1.6-1.7 – деструкция костной ткани.
Подскажите, что мне делать, к кому обращаться? К челюстно-лицевым хирургам? Удалять зубы и делать синус-лифтинг?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KT_2020_text_1_0_small.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.52 Мб
ID:	198416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: KT_2020_text_2_small.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.25 Мб
ID:	198417  Нажмите на изображение для увеличения
Название: KT_2020_photo_1_small.jpg
Просмотров: 10
Размер:	584.9 Кб
ID:	198418  Нажмите на изображение для увеличения
Название: KT_2020_photo_2_small.jpg
Просмотров: 8
Размер:	600.2 Кб
ID:	198419  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2020, 21:30
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в околокорневой области имеется деструкция костной ткани,а перелечить каналы нет возможности,то это показания к удалению зуба,к сожалению. Если зуб не удалять,то деструкция будет увеличиваться со временем,а зуб является очагом хрон.инфекции и в любое время может начаться обострение. Ну и обсуждаете с имплантологом план имплантации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2020, 00:08
Ezzaria Ezzaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Петергоф (Санкт-Петербург)
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Ezzaria *
Спасибо, Доктор. Жаль, конечно...
2 вопроса, если позволите:
1. какова вероятность, что у меня зубы вернутся в "добрекетное" состояние?
2. после восстановления костной ткани уголок губ поднимется?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2020, 09:10
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Мне не совсем понятен вопрос. Если Вы удалите зубы и через 2 мес начнете имплантацию,то ничего не разойдется. Если без зубов будете длительное время,то конечно соседние зубы могут менять положение.
2. Это никак не взаимосвязано. Надо знать причину опущения уголка рта(неврология,напряжение мышц лица и шеи,например).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2020, 23:08
Ezzaria Ezzaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Петергоф (Санкт-Петербург)
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Ezzaria *
Спасибо, Доктор!
1. Вы совершенно правильно поняли мой вопрос - если между удалением и имплантацией будет разумный промежуток времени, то мне нечего опасаться.
2. Т. е. с опущением уголка рта - к неврологу, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2020, 20:52
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К неврологу,косметологу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2020, 23:28
Ezzaria Ezzaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Петергоф (Санкт-Петербург)
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Ezzaria *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.