Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2020, 02:06
Leven Leven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Лондон
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Leven *
Post Болит зуб и сводит челюсть

Доброго дня, уважаемые!

У меня интересная история с зубной болью которая длится с октября и никто не решается дать диагноз или провести лечение.

Начну с того, что проживаю я в Лондоне (может у кого-то из врачей вызовет интерес к здешней медицине).

Считаю, что началось все с июня, когда я установил две новые коронки на зубы СПРАВА (6ые верхний и нижний). Через неделю после этого, появилась язва на языке, которая не проходила почти до конца августа.

Затем, в сентябре я почувствовал сильный звон в левом ухе и обратился к врачу общей практики, который направил срочно к ЛОРу с подозрением на рак (я так понимаю, акустическая неврома). ЛОР проверили слух, который оказался в пределах нормы с легким снижением чувствительности в области 8кГц на левом ухе. К сожалению, кроме осмотров слизистых через эндоскоп, ничего сделано не было, но было рекомендовано посетить челюстно-лицевого хирурга, так как "челюсть у вас смещена влево".

К моменту приема ЛОРа я стал испытывать слабую боль в области уха и за ним, а так же в области челюстного сустава, практически незначительную. В одну из ночей заболел 1-ый верхний моляр слева, который был депульпирован 4 года назад.

С болью обратился к своему стоматологу, который и лечил зуб. Он пальпировал зуб и десны вокруг, сделал снимок и заключил, что все там в порядке и лучше не сделать. Предположил, что это все стресс и ТМД (дисфункция нижнечелюстного сустава). Изготовили капу.

Попробовав капу в эту же ночь я ощутил жуткую боль в зубе ночью. Обратился к стоматологу и попросил посмотреть высоту коронок, так в определенном положении зубов они скрежетали. Он их подправил, так же немного нормировал прикус, слегка уменьшив высоту пломбы на первом верхнем левом моляре (который болел). Боль от этого уменьшилась, так как снизилось давление на зуб ночью.

Все это время боль контролировал ибупрофеном. После корректировки пломб и коронок ибупрофен перестал принимать.
К этому времени обратился к хирургу 1, который выслушав мои симптомы сказал "я понятия не имею что с тобой", но уточнил, что это не похоже на ТМД.

К сожалению, через пару дней начало сводить мышцы челюсти (до этого никаких симптомов с челюстью не замечал). Боль и спазмы с обеих сторон, но больше со стороны больного зуба, также зубная боль. Мышечная боль полностью ушла (осталась только при пальпации) от ибупрофена, зубная уменьшилась значительно. К этому моменту явно начались симптомы TMD - с утра ощущения будто орехи грыз всю ночь и стал хрустеть сустав слева (а через месяц и справа).

Обратился к другому стоматологу, сделал 3D скан (CBCT который) виновного зуба. Обнаружилось небольшое образование вокруг корня первого моляра верхней челюсти слева. Стоматолог сразу отписал меня эндодонту 1, который должен был решить, сможет ли он что-то сделать с этим. Так как время было перед Рождеством, запись ближайшая была только на через месяц. Мне выдали Амоксициллин на всякий случай и я продолжил прием ибупрофена 200мгх2. Так как имею в анамнезе язву двенадцатиперстной, ко всему этому взял рецепт на Лансопрозол в поликлинике.

Так как ждать месяц было нереально, обратился к другому специалисту-эндодонту. Он определил, что крыловидная мышца болезненна, как и зуб. И заключил, что моя боль - это комбинация двух. Также заключил, что канал запломбирован качественно и переделывать он явных причин не видит (после осмотра 3Д скана). Рекомендовал обратиться к челюстно-лицевому хирургу, который специализируется на боли для оценки состояния.

После 10 дней ибупрофена и амоксициллина состояние улучшилось, осталась только слабая зубная боль, да и то только после случайного накусывания. Отменил ибупрофен.

Решил записаться на лечение к первому эндодонту. Он услышав, что мышцы сводило, предложил просто подпилить зуб и подождать три недели, а затем провести лечение в два этапа. Также заключил, что канал запломбирован качественно и он не видит, что бы можно было улучшить.
После подпиливания зуба он жутко разболелся, но боль сильно уменьшилась через неделю и почти прошла через 2. К сожалению, осталась сильная боль при накусывании и даже небольшая при чистке. Зубом пользоваться невозможно.

Я сходил к еще одному хирургу на консультацию, специалисту по боли, которого рекомендовал эндодонт. К сожалению, ничего дельного он мне не сказал, но посоветовал делать зуб сначала, а если что еще останется - снова к нему (еще и справедливо раскритиковал ЛОРа за безграмотную диагностику акустической невромы). К этому времени стал прощупываться увеличенный лимфоузел прямо перед ухом, плотный и подвижный, безболезненный, примерно 6мм. Хирург по нему ничего не сказал, но прощупал.

Вернулся к эндодонту. Рассказал ему о консультации хирурга, он был озадачен. Сказал, что мой зуб - мне и решать, что с ним делать. Рекомендовал только не удалять. Я решил перелечивать каналы.
Было проведено вскрытие каналов и удаление старого материала. В каналы введен раствор антибиотиков (не в курсе что конкретно), поставлена временная пломба и сказано ходить так 2 недели. Во время лечения один из каналов был очень болезнен даже после анестезии (который ближе к щеке). Хотя, может анестезия начала отходить.

Зуб сильно обострился на следующий день. Болит днем и ночью, не особо помогают ибупрофен, парацетамол и даже парацетамол с кодеином. К концу недели боль поутихла, могу спать на одной стороне (поворачивая голову на другую - боль снова начинается). Боль иррадирует в челюсть и нос. К тому же, еще и кашель ни к месту.

Температура в норме, лицо не опухшее.

Спасибо, что дочитали до конца!

Очень было бы интересно мнение врачей! Что делать с зубом и стоит ли? Дурят ли меня или сам дурак?

Приложил вырезку из скана. Есть полный скан вместе с программой для просмотра (50Мб). Дайте знать, если интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3dscan.png
Просмотров: 26
Размер:	380.8 Кб
ID:	197754  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2020, 20:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На TMD симптомы как раз таки похожи. Коронки на 16-м и 46-м зубах стали триггером обострения. А 26-й зуб разболелся от каппы. Хронический периодонтит у него был - показания к перелечиванию тоже. Но при самом исполнении что-то пошло не так. Что именно - по предоставленной информации ответить сложно. Нужны снимки в процессе лечения (с инструментами в каналах).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2020, 00:24
Leven Leven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Лондон
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Leven *
Спасибо большое за консультацию, Destination.

Перелечивание производилось с микроскопом и ультразвуковой чисткой каналов (если я не ошибаюсь), снимка не делали ни до, ни после лечения каналов. Была измерена глубина каналов каким-то электронным сканером (я не в курсе этой технологии) и на этом все. Скан был сделан за полтора месяца до лечения.

Возможно, вы правы, что что-то пошло не так. Боль возникла внезапно в конце лечения во время обработки инструментом одного из каналов. Я не специалист, но перелечивая каналы на другом зубе лет 5 назад мне стоматолог чистил ручным инструментом (зажил хорошо даже с учетом выхода материала за пределы корня). В этот же раз все было сделано машиной меньше чем за час (и даже штифт из углеродного волокна за 5 минут удалил).

Я ни разу не лечился у эндодонта до этого, поэтому не знаю, как это должно быть.

Как вы считаете с позиции ваших профессиональных знаний и опыта, такой подход к перелечиванию каналов и контроля результата можно назвать адекватным?

Попробую связаться с клиникой и озадачить их этим вопросом. К сожалению, эндодонты чаще всего являются приходящими консультантами и принимают не чаще раза в неделю, что очень осложняет решение всех вопросов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2020, 14:26
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибор для измерения глубины каналов называется апекслокатор. Он нужен, но, к сожалению, мало что говорит стороннему врачу. Дать хоть какую-то оценку можно лишь посмотрев на рентгеновские снимки (с инструментами в каналах во время лечения). Отказ от подобного контроля возможно и привёл к осложнениям. Есть вероятность и обратного развития событий: сначала произошло осложнение (например, перфорация корня), доктор осознал, что наделал, и рентген не стал делать с целью скрыть собственную ошибку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2020, 18:33
Leven Leven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Лондон
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Leven *
Сегодня закончили лечение, запломбировал каналы и поставил светоотверждаемую пломбу. Два канала были довольно болезненны при надавливании, как и до этого. Сделали два снимка (приложил).

Что думаете о снимках?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43878612745RX01.jpg
Просмотров: 20
Размер:	65.0 Кб
ID:	198260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43878629270RX01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	66.4 Кб
ID:	198261  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.