Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2015, 16:21
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
Боль после удаления зуба с гранулемой

Здравствуйте! 20.04 был удален сложный зуб со старой гранулемой.
Почти 7 лет назад в этом зубе был свищ с выходом на внутреннюю сторону десны, сильное воспаление, гранулема, его долго спасали и в итоге все-таки сохранили, свищ зарос и прошел, но на месте образовалась жесткая костяная шишка (не беспокоила, не росла и пр.). Все эти годы зуб не болел, я про него забыла, но несколько месяцев назад откололся от него небольшой кусочек сбоку, побежала в клинику - быстро запломбировали, но без снимка! И после начались не постоянные, но неприятные тянущие боли. Долго терпела, потом пошла по врачам. Двое отказались лечить, третий сказал, что на снимке хроническое воспаление, гранулема старая, но "давайте попробуем, но гарантий никаких нет, подумайте лучше об имплантации". Я, вспомнив свои мучения и мытарства многолетней давности, решила зуб удалить, т.к. не имею финансовой возможности его реанимировать без гарантии.
В итоге 20.04 хирург-стоматолог зуб удалил. Операция была довольно сложная, зуб раскололся. Спиливали кость, чистили внутри, удалили гранулему - все хрустело и сильно кровило. Анестезия была мощной, но во время чистки чувствовалась боль.. После врач объяснял своим манипуляции, что-то про экзостоз и пр., но я его заключение помню смутно. Через день после удаления поехала на плановый прием, хирург посмотрел и сказал, что все норма, лунка со сгустком, отека сильного нет, прописали ванночки со стоматофитом. А/б терапия не прописана (я так поняла, хирург не сторонник антибиотиков для профилактики, а четко по показаниям..). Но вот уже пятый (!) день сохраняются боли, отдающие в нижние передние зубы (мне кажется, что в первые сутки в передние зубы не отдавало!). Ночью сплю только с обезболивающими, днем терплю. Сегодня решила заглянуть туда и обнаружила белый налет на десне удаленного зуба (фото прилагаю). Аккуратно ваточкой налет снялся, гноем не пахнет. Внутренняя сторона десны красная (до этого была с синевой), небольшое частичное покраснение лунки с внутренней стороны (на первом фото видно). Боль ноющая, почти постоянная, тянет и вся нижняя десна болит. Отека на щеке нет, температура тела нормальная, подчелюстные л/у вроде не сильно увеличились, но чуть болезненные, общее самочувствие тоже норм, но БОЛЬ меня измотала. Пожалуйста, взгляните на фото - есть ли воспаление? Имеет смысл ехать к хирургу снова? (поясняю: это в соседний город, далеко, на руках маленький ребенок, поездки проблематичны).
И, главный вопрос, как долго могут сохраняться боли после сложного удаления?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1667[1].jpg
Просмотров: 47
Размер:	372.6 Кб
ID:	80452  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1661[1].jpg
Просмотров: 33
Размер:	451.9 Кб
ID:	80453  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.