Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2011, 12:21
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
онемел язык после удаления зуба мудрости

ДОбрый день, доктора. Мне 29 лет
Прошу проконсультировать меня:
7 мая был удален ретинированный нижний 38 зуб (слева). Анастезия - ультракаин 2 укола. Удаление было сложное, резали десну, распиливали. В результате на столике у доктора я увидела целый удаленный зуб. зашили, лед, аугментин 3р/в день, супрастин на ночь, ванночки с хлоргексидином на 10 дней. Когда отошла заморозка, то я обнаружила, что мой язык полностью онемевший ТОЛЬКО со стороны удаленного зуба, т.е. онемела 1/2 часть языка, и десны, начиная от 38 зуба до середины передних нижних зубов полностью онемевшие. Проходит неделя. я выполняю все рекомендации врача, а онемение не проходит. Врач говорит, что бывают такие осложнения, как повреждение нижнечелюстного нерва (при анастезии, при выдергивании зуба), но когда пройдет, не известно. Быть может вообще не пройдет. 15 мая сняли швы. ХОжу на физиотерапию: лазер в лунку (лунка еще не затянулась), дарсонвализация левой половины языка. Толку пока нет. Уже 10 сеансов было. Была у стоматоневролога - сказал то же самое - ждите, может пройдет, а может и нет. Про дискомфорт я ничего не говорю, это мелочи, но я не чувствую абсолютно ничего языком, ни вкуса, ни ощущений. Сначала было легкое покалывание и ощущения, что язык обожжен, но это быстро прошло. Сейчас язык как деревянный. Рот плохо открывается, возможно внутренняя гемотома не прошла, хотя синяка уже нет. Была у невролога - прописал Мильгамма в/м 20мл - 10 дней, Ангиовит в/м 20 мл - 10 дней, Ибупрофен 3р/в день - 10 дней, Нейромультивит - 2 р/в день - 10 дней. Финлепсин 1/2 табл. 3р/в день - 10 дней. Пропила. Результата никакого.

Вопросы:
1. Как можно понять, какое это повреждение нерва - серьезное, не очень, если онемел не весь язык, а только лишь его половина, щеки, губы, подбородок - все в норме? (я так понимаю, что от серьезности повреждения зависит срок реабилитации). Направили на компьютерную томографию, но по ней не видно, как был поврежден нерв. и гематома уже почти спАла.

2. Как можно помочь моему организму восстановить чувствительность языка, кроме тех процедур, что я уже сделала?

3. Онемение в результате пройдет или это все-таки на всю жизнь? (что себя тешить напрасными надеждами и изнасилованием организма лекарствами, физио и переживаниями)

Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо.
  #2  
Старый 20.05.2011, 19:44
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Murlen Посмотреть сообщение
7 мая был удален ретинированный нижний 38 зуб
Рот плохо открывается, возможно внутренняя гемотома не прошла, хотя синяка уже нет.
Вопросы:
1. Как можно понять, какое это повреждение нерва - серьезное, не очень, если онемел не весь язык, а только лишь его половина, щеки, губы, подбородок - все в норме? (я так понимаю, что от серьезности повреждения зависит срок реабилитации). Направили на компьютерную томографию, но по ней не видно, как был поврежден нерв. и гематома уже почти спАла.

2. Как можно помочь моему организму восстановить чувствительность языка, кроме тех процедур, что я уже сделала?

3. Онемение в результате пройдет или это все-таки на всю жизнь? (что себя тешить напрасными надеждами и изнасилованием организма лекарствами, физио и переживаниями)
1. Время покажет.
Надо подождать, пока восстановятся ткани после сложного удаления.

2. Миогимнастика, эффективная гигиена полости рта, привычный режим.

3. В подобных случаях восстановление функции нервных волокон занимает несколько месяцев.

  #3  
Старый 20.05.2011, 22:40
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Реабилитация после травмы язычного нерва - до полугода, восстановление обычно полное, но постепенное. Стоматоневролог изредка прописывает специальные препараты (но внимание! многие из них в Списке Бесполезных Лекарств, например, глиатилин - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ).

Комментарии к сообщению:
OLDHORSE одобрил(а): Любопытная ссылка.
drPetrovich одобрил(а):
  #4  
Старый 21.05.2011, 07:37
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие жалобы у Вас были до удаления, какие исследования были проведены, чтобы обосновать необходимость хир. вмешательства и удаления зуба.
  #5  
Старый 24.05.2011, 12:39
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Какие жалобы у Вас были до удаления, какие исследования были проведены, чтобы обосновать необходимость хир. вмешательства и удаления зуба.
Жалоба была одна - зуб мудрости мешал соседнему, вследствие чего возникали боли при накусывании, но не сильные. Вопрос об удалении возник с моей стороны, а не со стороны хирурга. Я пришла к нему, сказала - болит - он ответил - сейчас удалим. Перед удалением сделал ортотомограмму (не знаю, правильно ли написала).
  #6  
Старый 24.05.2011, 12:41
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от andrewkotl Посмотреть сообщение
Реабилитация после травмы язычного нерва - до полугода, восстановление обычно полное, но постепенное. Стоматоневролог изредка прописывает специальные препараты (но внимание! многие из них в Списке Бесполезных Лекарств, например, глиатилин - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ).
Спасибо за ответ. Стоматоневролог прописал: мильгамму, актовегин, нейромультивит, курс дарсонвализации онемевшей части языка. Витамины проколола, курс физио заканчивается. Глиатилин - не прописывали. Так я понимаю, его и не надо пить, так? Или наоборот, стоит пропить?
  #7  
Старый 24.05.2011, 12:43
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от OLDHORSE Посмотреть сообщение
1. Время покажет.
Надо подождать, пока восстановятся ткани после сложного удаления.

3. В подобных случаях восстановление функции нервных волокон занимает несколько месяцев.

Спасибо за информацию. Рот уже легче открывается, но все равно чуть больно. Язык пока онемевший, жжение чуть уменьшилось, но присутствует всегда в той части, которая онемевшая.
Так если нижнечелюстной нерв перебит (поврежден) конкретно, то восстановления может и не произойти вообще?
  #8  
Старый 24.05.2011, 15:40
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Murlen Посмотреть сообщение
Рот уже легче открывается, но все равно чуть больно. Язык пока онемевший, жжение чуть уменьшилось, но присутствует всегда в той части, которая онемевшая.
Так если нижнечелюстной нерв перебит (поврежден) конкретно, то восстановления может и не произойти вообще?
Судя по клинике - речь идёт о компрессии (сдавлении), а не о разрыве нервных волокон.
Следовательно, скорее всего, чувствительность восстановится, но надо подождать.

  #9  
Старый 25.05.2011, 07:45
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от OLDHORSE Посмотреть сообщение
Судя по клинике - речь идёт о компрессии (сдавлении), а не о разрыве нервных волокон.
Следовательно, скорее всего, чувствительность восстановится, но надо подождать.

Возможно Вы правы. Вчера сделала КТ. Почитайте заключение, пожалуйста:

При КТ нижней челюсти с последующей обработкой данных с использованием дентальной программы, опеределяется лунка 38 зуба. В этой области верхняя стенка канала нежнечелюстного нерва отсутствует на протяжении 2,6 мм. Диаметр канала перед лункой составляет 2,6 мм, после лунки 3,1 мм. Визуализируются штифты в нижней челюсти в области 36 и 46 зуба. Деструктивные изменения в костных структурах на уровне исследования не определяются. В альвеолярных бухтах верхнечелюстных пазух, преимущественно справа минимальное утолщение слизистой.
Заключение: КТ картина дефекта стенки канала нижнечелюстного нерва в области лунки 38 зуба.


Врач, который проводил исследование (не стоматолог) сказал, что надо пытаться поднять мягкие ткани.

Что мне делать? Можно ли поднять мягкие ткани, и кто это хорошо делает, имеет опыт? Целесообразно ли поднимать эти ткани? (не пойду к своему хирургу, который удалял 38 зуб).
  #10  
Старый 25.05.2011, 19:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда поднять мягкие ткани и как - этого рентгенолог не говорил?
  #11  
Старый 25.05.2011, 20:59
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Murlen Посмотреть сообщение
При КТ нижней челюсти с последующей обработкой данных с использованием дентальной программы, опеределяется лунка 38 зуба. В этой области верхняя стенка канала нежнечелюстного нерва отсутствует на протяжении 2,6 мм. Диаметр канала перед лункой составляет 2,6 мм, после лунки 3,1 мм.
Заключение: КТ картина дефекта стенки канала нижнечелюстного нерва в области лунки 38 зуба.


1. Врач, который проводил исследование (не стоматолог) сказал, что надо пытаться поднять мягкие ткани.

2. Что мне делать? Целесообразно ли поднимать эти ткани?
1. Мягкие ткани не определяют состояние нерва в нижнечелюстном канале.

2. Мягкие ткани трогать не надо.
Дефект стенки канала 2,6 мм. может закрыться самопроизвольно.
Но, на это нужно время.

  #12  
Старый 26.05.2011, 09:26
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Куда поднять мягкие ткани и как - этого рентгенолог не говорил?
не говорил, конечно) просто высказал свое мнение.
  #13  
Старый 26.05.2011, 09:28
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от OLDHORSE Посмотреть сообщение
1. Мягкие ткани не определяют состояние нерва в нижнечелюстном канале.

2. Мягкие ткани трогать не надо.
Дефект стенки канала 2,6 мм. может закрыться самопроизвольно.
Но, на это нужно время.

Поняла. Спасибо.

А такая картина травмы нижнечелюстного нерва действительно могла приветси к компрессии язычного нерва? Почему язык-то онемел, а не щека, вестибюлярный аппарат? или я что-то не то говорю?
я просто хочу понять, откуда растут ноги, чтобы решить проблему с онемением.
  #14  
Старый 26.05.2011, 10:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всвязи с тем, что язычный нерв отходит от нижнечелюстного до того, как тот входит в нижнюю челюсть, вообще не понимаю, каким образом может быть связано состояние стенок нижнечелюстного канала с онемением языка. я бы думала на травму язычного нерва при анестезии.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #15  
Старый 26.05.2011, 11:26
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
каким образом может быть связано состояние стенок нижнечелюстного канала с онемением языка. я бы думала на травму язычного нерва при анестезии.
мой врач это не может четко определить, поэтому и лечения мне никакого не назначают, кроме того, что уже сделано. Помогите. Чем реанимировать мой язык? Лазер, Дарсонвализацию, витамины группы В уже все сделала. Прошло 20 дней. Абсолютно никаких улучшений. Только лишь синяк на щеке с внешней стороны прошел и все. Лунка не болит, но еще не затянулсь.
Помогите.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.