Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2021, 18:54
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Каковы риски при попытке сохранить зуб после парадонтита

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Прошу помощи для принятия решения о том, стоит ли (не опасно ли) пытаться сохранить зуб.

Общие сведения: мужчина, 53 года, сопутствующие заболевания - болезнь Бехтерева и сезонный аллергический ринит. Из-за болезни Бехтерева заметно ограничена подвижность в челюстных суставах (где-то сантиметра полтора между резцами при максимальном открывании рта), но при стоматологических манипуляциях это каких-то непреодолимых проблем пока не вызывало. Кортикостероидные гормоны для лечения сопутствующих заболеваний не использую, постоянно принимаю нестероидные противовоспалительные средства (конкретно - мелоксикам).

Дней 10 назад у меня внезапно возникла резкая боль в шестом левом верхнем зубе при жевании, после чего нормально жевать этим зубом я уже не мог (больно). В зубе имелась сильно севшая пломба, которую давно собирался обновить, да так и не собрался (поскольку поскольку зуб меня не беспокоил - не шатался, не болел, десна не воспалялась и т.п.). Вероятно пломба наконец треснула (если пощупать зубочисткой, то казалось, что в зубе что-то застряло). При этом в покое боли в зубе не было, только при жевании.

Неделю назад стоматолог предварительно поставила диагноз хронический пульпит (по ее словам нерв под пломбой был живой, но не кровоточил), оказала неотложную помощь (насколько я понял, чистила каналы, но до конца довести за время приема не успела), положила в зуб какое-то лекарство (не мышьяк) с кальцием и, если я правильно запомнил, антибиотиком, а затем закрыла зуб временной (кажется полимерной) пломбой. При этом в зубе остался не до конца убитый нерв.

После этого стоматолог направила меня на КТ, результаты которого можно посмотреть здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(панорамный вид, автоматически сформированный Planmeca Romexis Viewer; зуб мудрости удален, так что шестой зуб предпоследний слева в верхнем ряду). Насколько я понял, на КТ виден далеко зашедший парадонтит.

В настоящий момент зуб в покое не болит и я даже некоторое время могу им нормально жевать (во всяком случае не сильно твердую пищу). Но после этого он обычно (хотя и не всегда) начинает ныть (боль в глубине зуба, отдающая в скулу под глазом), а если упорствовать с жеванием, то может и довольно сильно разболеться. В покое эта боль постепенно проходит. При этом я по прежнему не замечаю, чтобы зуб шатался, десна под ним плотная, не опухает, не болит, не кровоточит (насколько я понял, стоматолог тоже при осмотре зуба никаких таких проблем не заметила и результаты КТ, как мне показалось, оказались для нее слегка неожиданными).

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1) Если оставить за скобками риск впустую потратить время и деньги, то чем еще я рискую при попытке сохранить этот зуб (пролечить парадонтит без удаления зуба)? Другими словами - в такой ситуации сохранять зуб считается неправильным больше из-за малых шансов на хотя бы временный успех или тут более важны риски каких-то осложнений? Если в основном первое, то я бы попробовал сохранить (удалить то его всегда успею, а вот удаленный обратно не вставишь).

2) Если честно, питаю некоторые надежды на то, что при болезни Бехтерева в местах воспаления после его стихания весьма активно происходит восстановление костной ткани (именно это специалисты по данному заболеванию считают наиболее вероятной причиной деформаций в скелете при болезни Бехтерева - см. например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). Вдруг и в челюсти такая же история случится и опора для зуба будет несколько лучше, чем можно ожидать? Поэтому был бы особенно признателен, если у кого-то из присутствующих здесь врачей есть опыт лечения пациентов с болезнью Бехтерева, подтверждающий (либо опровергающий) это мое предположение.

3) Если удалять зуб, то нужна ли какая-то подготовка для этого? (не нужно ли, например, и в этом случае сначала парадонтит пролечивать и только потом уже удалять).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2021, 08:34
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как давно вы были у пародонтолога? Риски в первую очередь финансовые, глобальных осложнений не предполагается.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2021, 19:09
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
У парадонтолога никогда не был, но собирался (пару лет назад возникли проблемы с деснами около пары резцов нижней челюсти, с которыми подручными средствами типа парадотокса и асепты не удается справиться). И вообще к стоматологам очень редко обращался (до 30 лет никаких проблем с зубами не было, а после - раз в лет 7 какие-то чувствительные проблемы возникали). Так что в стоматологии очень плохо ориентируюсь.

Вчера записался на прием к парадантологу на четверг. Он может парадонтит лечить или только какие-то общие рекомендации даст?

Финансовые риски готов нести (жалко терять зуб, который может еще и послужит).

Как выяснилось, врач во время неотложного лечения только коронковую пульпу удалила, каналы не чистила. На устья наложила антибактериальное кальцийсодерджащее лекарство АН Temp (уточняю на тот случай, если это важно).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2021, 23:52
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Риски в первую очередь финансовые, глобальных осложнений не предполагается.
Если возможно, то еще хотелось бы уточнить, что понимается под глобальными (не финансовыми) рисками.

Я то под нефинансовыми рисками имел в виду ситуации типа, когда зуб удается спасти, но при этом он с высокой вероятностью испортит соседние. Или после какого-то срока службы его все равно придется удалять, но с многократно возросшими трудностями. Или что-то в этом же духе.

Я Ваш ответ понял так, что такие риски если и имеются, то не очень большие (примерно такого же порядка, которые возникают из-за отсутствия зуба, может чуть больше, но не сильно).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2021, 08:25
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно понять и принять тот факт, что вам с пародонтологом нужно дружить и регулярно встречаться. В начале лечение пародонтита (вернее переведение его в стадию ремиссии), а далее постоянное поддержание. Без регулярности и качественной домашней гигиены ничего не получится, можно даже не начинать. Риски в первую очередь состоят в том, что при наличии карманов всегда есть риск обострения.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2021, 19:07
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Спасибо за ответы.

Про важность пародонтолога я уже понял (посмотревши на результаты КТ). Буду наблюдаться у него.

Но конкретно у обсуждаемого зуба, как мне кажется, основные проблемы возникли больше из-за плохой и вовремя не замененной пломбы (поскольку с деснами верхней челюсти никаких проблем никогда не замечал). Если бы у десны этого зуба были какие-то заметные мне проблемы, то я бы наверное и не пытался зуб сохранить. Про то, что наличие большого кармана может быть источником проблем, я понял, буду стараться их не допустить.

P.S. Если вдруг на форуме есть стоматологи из Уфы, готовые заняться моей проблемой, то напишите мне пожалуйста через личные сообщения (стоматолог, с которым уже было договорено о долечивании зуба без его удаления, внезапно отказался - говорит что начальство ему запрещает делать манипуляции, на которые нельзя дать гарантии).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2021, 05:13
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Проконсультировался у пародонтолога. Она считает что можно, конечно, пробовать долечивать зуб, но обострения весьма вероятны и никакого внятного прогноза дать нельзя.

При этом по словам пародонтолога из десны зуба есть небольшое гноетечение (субъективно никаких проблем десной я по прежнему не ощущаю, а состояние зуба постепенно, как мне кажется, улучшается несмотря на незаконченное лечение). Сильно ли это меняет оценки шансов на успех попытки сохранить зуб?

Если тут имеются пародонтологи и у них найдется время и желание ответить, то хотелось бы понять - гноетечение, если его так и не удастся ликвидировать, не может ли оказывать плохое влияние на другие десны? У меня десна на стыке между вторым и третьим зубом снизу справа слегка опухает и ощутимо болит (из-за того, что у меня голова вследствие болезни бехтерева наклонена слегка вправо и вперед, это примерно соответствует месту куда стекает слюна). Было это и раньше (по назначению стоматолога после чистки от зубного налета пробовал лечить в домашных условиях асептой, парадонтоксом и метрогилом дента - с весьма ограниченным успехом), но сейчас кажется чуточку обострилось (хотя можно придумать массу других объяснений почему так происходит). Если выделения из десны шестого зуба будут мне портить десны передних зубов нижней челюсти, то вероятно лучше сразу удались этот зуб.

И еще - пародонтолог рекомендовала ограничится только консервативным лечением пародонтита (не применительно в шестому зубу, а вообще, в принципе). Она утверждает, что из-за болезни Бехтерева и постоянного использования НПВС от других видов лечения (типа кюретажа или попыток наращивать костную ткань) может быть больше вреда, чем пользы. Насколько обосновано это утверждение?

P.S. Спасибо Destination за статьи на его сайте - попробую почитать, может что-то в мозгах и прояснится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2021, 21:48
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Если кому-то вдруг интересно чем предварительно кончилась моя история, то пару часов назад после полоскания зубов после ужина из десневого кармана вытекло особенно много гноя и десна с внутренней стороны съехала вниз почти до уровня корня. На соседних зубах линия десен с внутренней стороны тоже знатно опустилась. Зубы при этот по прежнему не шатаются и не болят, но сильное подозрение, что толку от них будет немного.

Пародонтолог, с которым я советовался сегодня, еще до этой катастрофы, утверждала, что при удалении зуба произошла бы ровно такая же история (говорила, что это приведет к потере зубного ряда).

Возможно надо было не тянуть так с лечением зуба (собственно оно первоначально было назначено на сегодня, а после того как проводивший первоначальное лечение врач отказалась, то нашел другого стоматолога на завтра), но мне сказали, что проблема была именно с карманом, а не зубом была (так что вероятно что-то такое произошло бы и в случае лечения).

Все это написано не в качестве упрека кому-либо, а просто как возможно поучительный пример...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2021, 12:53
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При пародонтите десна воспалена и отёчна, в процессе лечения отёк спадает и десна опускается за счёт потери объёма. Это нормально. В вашем случае объём имитировался пародонтальным абсцессом, после вскрытия которого естественно десна "ушла".
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2021, 10:59
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
До возникновения вышеописанных проблем с зубом десна там была хорошая - плотная, не болела, не кровоточила, гноя из нее я не замечал. У меня сложилось впечатление, что все это испортилось, когда заболел зуб: в районе корня началось образование гноя который и "сжег" десну + обострил ситуацию с другими десневыми карманами (как с тем, что и ранее меня беспокоил; так и с карманом в шестом верхнем зубе справа, где до этого никаких проблем с десной я не замечал - из нее тоже потек гной и в итоге она тоже упала).

В общем, зуб я удалил (как я понял там можно было попытаться долечить пульпит, но гноетечения это бы не устранило; единственная надежда его ликвидировать была в том, чтобы пролечить по схеме лечения периодонтита, но это оказалось невозможно из-за близости корня зуба к гаймаровой пазухе - это видно только при более детальном разглядывании КТ, а на панорамном виде кажется что надежда есть). Из области удаленного зуба гной кажется перестал течь, но из остальных карманов по прежнему подтекает.

Для поддержания зубов рекомендуют пока ставить бюгельный протез и оценить возможность ставить имплант спустя четыре месяца (шансы на последнее, как я понял, невелики).

Интересно, что с удалением зуба улучшилась подвижность в шее и позвоночнике. Ранее я думал, что там ограничения подвижности исключительно из-за болезни Бехтерева, но похоже часть из них вызвалось зубными проблемами. Я вообще давно подозревал, что болезнь Бехтерева у меня уже в так называемой поствоспалительной фазе (когда в основном только последствия болезни остаются, а ее самой и вызываемого ею воспаления уже почти нет), а плохие анализы (повышенное СОЭ и СРБ) вызываются чем-то другим.

И как-то странно - проблемы с деснами я ощущал только на нижней челюсти, а зубы теряю на верхней (причем прилегаюшие к гайморовым пазухам).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2021, 12:51
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пазухи не при чём ни в первом, ни во втором случае. Вы делаете неправильные выводы из неправильных предположений: пародонтит часто до определённого момента протекает практически бессимптомно для пациента, а потом всё просто "сыпется".
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.