Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2007, 22:07
OxanaJ OxanaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Нововоронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
OxanaJ *
Брекеты или коронки, что лучше?

Здравствуйте!
Мне почти 27 лет. Беспокоит то, что клыки расположены вне зубного ряда. Хотелось бы иметь наконец красивую улыбку.
Все зубы только пролечила, большинство зубов имеют пломбы, один из передних (двойка) депульпирован. Единственное, над клыками имеются оголенные чувствительные шейки. Вопрос, что лучше сделать с клыками, мнения врачей разделились, я в растеренности:
1 врач - клыки удалить, изготовить протезы, на четверки поставить коронки. С брекетами неизвестно как пойдет.
2 врач - клыки удалять рискованно, так как неизвестно, как поведет себя десна, желательно проконсультироваться у ортодонта.
Ортодонт - конечно брекеты, причем и вверху, и внизу, 1,5 года. Четверки удалить и на их место сместить клыки. Коронки - год простоят и упадут.
Как мне поступить? Конечно, не хочется носить брекеты, тем более, уже начиталась, что если много зубов с пломбами больших размеров, то можно эти зубы и потерять. И так хочется побыстрее.
  #2  
Старый 31.10.2007, 22:10
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили несколько мнений врачей, которые лично видели Ваши зубы.
Это ваше личное дело - что выбрать.
  #3  
Старый 01.11.2007, 10:40
OxanaJ OxanaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Нововоронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
OxanaJ *
Конечно, решать мне. Но все было бы просто, если бы не было так сложно. Без мнения профессионала очень трудно сделать выбор, ведь и в том, и в другом случае удаляются зубы.
А врачи работают платно.
1 врач - зубопротезист, заинтересован в своем деле - установке протезов и коронок.
2 врач - очень занят, я с трудом попала к нему на прием, мог просто отвертется от меня, послав к ортодонту.
С ортодонтом все понятно, лечение дорогостоящее.

Я не прошу вас сказать, что мне точно лучше сделать. Хотя бы напишите, ставят ли на клыки вообще протезы, которые держатся за коронку на 4 зубе, действительно ли подвесной мост быстро падает? Мне сказали, что клыки - самые сильные зубы, удалять их нельзя.
  #4  
Старый 01.11.2007, 12:27
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все искусственные коронки имеют срок годности. То есть через какое-то время требуется замена протезов. Можете ли вы быть уверенной в том, что эти протезы вам сделают качестсвенно и опорные зубы под ними не разрушатся?
Зубы удалять в любом случае, так что думайте, где риски больше. Сравните для себя перспективы: ношение брекетов в течение 1,5 лет и протезирование с возможной подготовкой опорных зубов (возможно, придется перед протезированием депульпировать зубы со всеми вероятными рисками эндодонтического лечения) и заменой протезов через несколько лет.
А клыки в самом деле стараются не удалять. Правда, не потому, что они самые "сильные".
  #5  
Старый 01.11.2007, 12:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое "подвесной мост", простите, не знаю. По логике его к чему-то должны подвешивать-привязывать... Я не знаю, какую конструкцию вам предлагал ортопед.
Протезирование проводят при отсутствии зубов любой группы - резцов, клыков, премоляров или моляров. Только зубы мудрости при их отсутствии не протезируют. Правда, при отсутствии одного зуба теперь в первую очередь предлагают имплантацию.
  #6  
Старый 01.11.2007, 18:03
OxanaJ OxanaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Нововоронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
OxanaJ *
Спасибо большое за ответ!!!
Мне сказал врач, что на столь высоко расположенную десну протез прикрепить затруднительно. Вот фото:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #7  
Старый 01.11.2007, 20:32
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понимаю, про какой протез вы говорите! на десну не прикрепляются протезы.
По-хорошему вам нужно ортодонтическое лечение - брекеты на верхнюю и нижнюю челюсти. Может быть даже без удаления зубов.
Если решите исплавлять прикус, проконсультируйтесь у разных ортодонтов.
  #8  
Старый 13.11.2007, 03:33
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу утверждать заочно, но, по-моему, Ваш прикус можно хорошо выправить брекетами. Клыки удалять не стоит, если есть такая возможность. Они не только являются важной составной частью улыбки, но и несут немалую функциональную нагрузку.
Что касается десны, она прикреплена к зубу. При правильном перемещении зуба десна перемещается вместе с ним.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.