Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.11.2007, 17:10
Astrel Astrel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 13
Astrel *
Спасибо большое.
Попытаюсь поговорить об этом с врачом в понедельник. Только, наверное Вы знаете, что врачи не всегда вообще разговаривают с пациентами... тем более, не обсуждают методы лечения....

Простите за отход от темы. Может, подскажете где про вкладку с коронкой можно почитать? Я по-старинке представляю себе коронки, под которые обтачивают соседние зубы, но ведь Вы говорите о чем-то более прогрессивном?
  #17  
Старый 10.11.2007, 17:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, в каком городе Вы живете?

Насчет четвертого канала. На самом деле их бывает и больше. Бывает так, что в зубе находят 5 или даже 6 каналов. На снимке они могут быть не видны. Их нужно искать. Главное - знать, где.

Вот вам пример: на картинке зуб типа вашего, только покрытый коронкой после первого лечения каналов (3х). Доктор их перелечил (4 шт). Явного устья канала, (тыкнул-провалился) не было. Доктор искал и нашел. (картинка кликабельна)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вторую картинку рекомендую распечатать и отдать своим докторам. MB - это передний щечный канал, MB2 - это второй щечный канал. Range - показаны варианты расположения устья второго щечного канала.
Но в варианте "и/или" - то есть, как я писала выше: может быть и там, и там. Кроме того, может быть и дополнительный дистальный щечный канал или второй небный. В общем, если не искать - никогда не найдешь. Если врач тупо утыкается в 3 канала, про которые написано в древних учебниках, это говорит о его некомпетентности. Эти каналы не всегда можно пройти, но даже не искать их -

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #18  
Старый 10.11.2007, 17:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы под "коронкой" подразумеваете мостовидный протез. Одиночная коронка покрывает один зуб.
  #19  
Старый 10.11.2007, 17:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картинки из Яндекса:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На картинке культи двух премоляров восстановлены культевыми штифтовыми вкладками. Потом на них наденут коронки.

Про вкладки написано и в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
  #20  
Старый 10.11.2007, 19:14
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Теперь, когда есть снимок, я хотел бы изменить своё отношение к пятому зубу, поскольку корень его не запломбирован до конца.

Его также нужно лечить.
  #21  
Старый 10.11.2007, 19:22
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Astrel Посмотреть сообщение
хирург считает, что разрезы должны были дать заметный положительный эффект.
Открытие канала пятого даст ещё более заметный положительный эффект.
  #22  
Старый 11.11.2007, 00:17
Astrel Astrel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 13
Astrel *
Foxa, я из Питера. Записки стоматолога читала и даже общалась с Эмилем Гургеновичем 3 года назад через интернет. Поэтому у меня сложилось такое мнение об этих вкладках... Может быть, тогда чего-то не поняла...
И спасибо Вам огромное за внимание и участие!
  #23  
Старый 11.11.2007, 00:21
Astrel Astrel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 13
Astrel *
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Теперь, когда есть снимок, я хотел бы изменить своё отношение к пятому зубу, поскольку корень его не запломбирован до конца.

Его также нужно лечить.
Удивляюсь, почему доктора, которые осматривали меня и видели снимки не через инет не заметили этого...

Буду в понедельник просить врача распломбировать 5-ый зуб. Надеюсь, она согласится.
  #24  
Старый 11.11.2007, 00:29
Astrel Astrel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 13
Astrel *
Уважаемые доктора, спасибо Вам за отклики, за чуткое отношение!

К сожалению, я, видимо, не смогу решиться и рассказать своему лечащему врачу о ваших конкретных мнениях. Думаю, это может ее обидеть... Постараюсь навести доктора на мысли о тех вариантах, которые вы мне здесь изложили.

А пока буду пить Кетонал, антибиотики, полоскать теплым раствором соды с солью, шалфеем и очень надеяться на лучшее.

Надеюсь, что раньше понедельника мне не придется беспокоить Вас своими вопросами по поводу лечения.

Но все же не могу удержаться и не задать вопрос несколько не по теме. Хотя для меня он имеет значение в свете предстоящего в понедельник разговора с врачом.
А как бы вы отнеслись к пациенту, который бы, придя на прием, начал говорить, что рассказывал свою историю и показывал снимки в инете и другие доктора сказали то-то и то-то, поэтому он просит обратить на это внимание и сделать?
  #25  
Старый 11.11.2007, 00:54
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу предложить Вам лично своё мнение. Попробуйте просто поинтересоваться у врача, не может ли быть так, что в этом зубе больше каналов, чем обычно. Скажите, что слышали от кого-то, что так бывает. Это позволит выйти из ситуации без конфликта и побудит доктора поискать лучше, не чувствуя нажима с Вашей стороны.
Если же врач всё-таки отмахнётся от таких слов, желательно всё же поискать другого доктора.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): мы даже, наверно, сможем порекомендовать кого-нибудь из спб
  #26  
Старый 11.11.2007, 13:52
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я нормально отнеслась бы к такому заявлению, т.к. сама пользуюсь интернетом и информацию по интересующему меня вопросу из отрасли, в которой я не специалист, искать в первую очередь буду в интернете.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.