Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2016, 16:05
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
Плохая спермограмма Варикоцелле

Добрый день. Возможно мне не ответят, т.к. нарушаю правила, но все же спрошу. Сын 25 лет. 90 кг. 180 рост. Проходил обследование при планировании ребенка. При обследовании сделали спермограмму. 2 млн в 1 мл. Узи -Варикоцеле. Врач как ни странно, сказал, что нормально, можно пробовать зачатие. Мол операцию варикоцелле не нужно делать, там большой процент осложнений и может быть только хуже и раз не пробовали еще забеременеть, то лучше сначала год попробовать, а потом лечиться. Но дело в том, что у моего мужа та же проблема, мало сперматозойдов и возможно у сына это наследственное, и я знаю, что при 2 млн пробовать самим зачать - только потеря времени, как мы с мужем потеряли время на лечение. Мой вопрос- стоит ли обращаться к другим врачам или все послушать доктора и пробовать сначала беременеть или лечить варикоцеле?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2016, 02:24
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмму целесообразно повторить, чтобы исключить ситуационные отклонения. Варикоцеле только при УЗИ не является поводом для его лечения. Варикоцеле должно быть "клиническим", т.е. определяться при урологичесом осмотре мошонки. Целесообразно исключить и другие причины отклонений (гормональные, генетические...) в спермограмме прежде, чем принимать решение. Желательно иметь представление о состоянии рерподуктивного здоровья супруги, прежде чем оперировать варикоцеле.

В целом я согласен, что 2 млн/мл маловато, чтобы ждать год наступления беременности при наличии устранимой причины.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2016, 15:34
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 10
PerSe *
Сын проходил обследование вместе с супругой. У нее все в норме. Он еще сдал анализ на гормоны. ТТГ в норме, тестостерон ниже нормы. Какие анализы на генетические отклонения нужно сдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2016, 02:21
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что консультирование через кого-то непродуктивно. Если сын заинтересован во втором мнении, то пусть сам регистриуется и задает вопросы.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.