Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2008, 23:43
Markizzz Markizzz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Markizzz *
Глубокий кариес!! (много)

Здравствуйте. Вопрос про нижнюю 7-ку.

Полторы недели назад заболел зуб, в зубе был кариес где-то года полтора. Зуб болел часа 2 и после полоскания Стоматофитом и выпитой таблетки прошёл.... это было утром часов в 10. Я пошёл к врачу вечером часов в 18, зуб не болел. Мне сделали снимок, врач вскрыла зуб и решила т.к. он не болит проверить его, нужно ли удалять нерв или можно просто поставить пломбу без удаления нерва и пломбировки каналов. Она положила какое-то лекарство с кальцием и поставила временную пломбу. Сказала прийти через неделю.
Через неделю я пришёл уже другому врачу, т.к. так та была дежурный врач. Зуб всю неделю проверял, он не реагировал ни на горячее, ни на холодное и вообще не болел, ни разу. Поставили пломбу, причём врач сразу предупредил, что 50% на 50% и предлагал удалить нерв и делать каналы, но я решил поставить просто пломбу, так как зуб меня за неделю, вообще не беспокоил.
Пломбу мне поставили 2 дня назад. Зуб просто так не болит, а вот только реагирует на горячую и немножко реагирует на холодную пищу. Причём в первый день было очень чувствительно, а второй день уже немного поменьше.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации? Подождать несколько недель и посмотреть будет ли дальше реагировать на горячую и холодную пищу или уже сейчас идти к врачу удалять нерв и делать каналы. Дело в том, что я в субботу уезжаю отдыхать на две недели, вот и думаю не заболит ли у меня этот зуб от постоянного реагирования на горячую и холодную пищу?
Спасибо!!!
  #2  
Старый 15.07.2008, 23:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию, лучше удалить нерв сразу.
  #3  
Старый 16.07.2008, 00:28
Markizzz Markizzz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Markizzz *
Удалять? То есть реакция на пищу со временем не пройдёт? Но ведь зуб вообще не болит, он только реагирует на горячее и холодное.
  #4  
Старый 16.07.2008, 08:56
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этого "только" вполне достаточно.
  #5  
Старый 16.07.2008, 22:45
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Ваше личное дело. Врачи Вам объяснили риски. Если вы хотите, чтобы кто-то предсказал, заболит ли зуб в отпуске, то, насколько я знаю, эктрасенсорными способностями ни один из стоматологов этого форума не обладает.
В зубе есть слабое воспаление. В ближайшее время эти симптомы могут уменьшиться или прогрессировать.
Не хочу Вас пугать. В принципе, с этим витальным зубом вы счастливо можете проходить еще пару лет. А можете и не проходить.
  #6  
Старый 17.07.2008, 05:49
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...кстати говоря, часто бывает так, что при глубоком кариесе пломбу ставят не по показаниям, там, где нужно ставить вкладку(грубо говоря, пломбу, изготовленную в лаборатории), и в вашем случае, произошло классическое осложнение при постановке светоотверждаемой пломбы не по показаниям в полость большого размера - усадка большого объема материала,и еще ряд процессов, вследствие чего могла появиться такая чувствительность.

В связи с отпуском наверное действительно было бы лучше пролечить каналы...но до субботы мало времени. Большая вероятность того, что в отпуск вы можете уехать с лекарством в каналах и временной пломбой.
  #7  
Старый 17.07.2008, 12:32
Markizzz Markizzz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Markizzz *
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы.

Думаю, что сейчас уже не успею, пролечить каналы, так как времени совершенно нет. Да и зуб совсем не болит и на холодное вообще не реагирует, а на горячее ещё реакция есть, но она не такая сильная как была в первые дни, да проходит очень быстро.
Вчера ходил к врачу, он сказал: "Что если по ночам не беспокоит и не ноет, то нужно попробовать потерпеть месяц, может чувствительность уйдёт", "но если заболит тогда уже нужно делать".

Я наверное рискну. Спасибо ещё раз.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.