Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2015, 14:54
Alex_fox Alex_fox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2015
Город: Петербург
Сообщений: 3
Alex_fox *
Пролактинома, повышенный аппетит

Здравствуйте!
Я Александра, мне 25 лет, рост 155 см, вес 51кг.

Семь лет я весила 46кг, очень хорошо себя чувствовала, аппетит был низким, но истощения у меня не было. Все было в порядке до мая 2014 года, тогда я заметила, что вес начал расти. К октябрю я весила 49кг, были сильные головные боли. Меня направили на МРТ шейного отдела, сделали МРТ головы и протоков, обнаружили аденому гипофиза. При контрасте показало 3мм. Эндокринолог отправила на анализы гормонов.
Сдала их в ноябре 2014:
Пролактин 876
Кортизол 591
Паратгормон 60,20
Свободный тироксин - 18,7
Тиреотропный гормон - 2,72
С-реактивный белок 24,8

Пролактин пересдала через месяц - 907. Врач назначила Достинекс по 0,5 два раза в неделю.

Пила его с декабря по апрель 2015 года. Пролактин сейчас 48.
Правильно ли то, что врач назначила Достинекс, не отправив меня на исследование макропролактина? Дело в том, что цикл у меня всю жизнь был регулярным как часы, менструации никогда не задерживались, из груди не было никаких выделений. Единственное, немного прибавился вес за полгода и пропало либидо. Сексуального влечения к мужу не было уже больше года.
Но теперь стало все еще хуже - от терапии Достинексом менструации стали очень нерегулярными, сильные задержки, скудные выделения, проблемная кожа, а самое главное - неконтролируемый аппетит. Есть хочу всегда и везде, все подряд. Никогда такого не было. Я себя сейчас очень сдерживаю, потому что понимаю, что если не буду сдерживаться - 51 кг не предел. Пробовала есть все, но как раньше понемногу - прибавила 3 кг за неделю, потом еле-еле сбросила, очень тяжко жить стало. Все время засыпаю на ходу, боюсь далеко от дома уходить, потому что постоянно мысли только о еде, голова кружится, давление низкое (80 на 58). Запоминать все стала очень плохо, живу как в тумане. Сейчас медленно отменяю Достинекс.

Скажите, это может быть из-за достинекса? А после его отмены это пройдет? И как сильно повысится пролактин, и сколько нужно будет ждать времени, чтобы он стал хотя бы таким, как был в ноябре (800-900)? Потому что я так жить уже не могу, депрессии начались уже.

Спасибо большое заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2015, 15:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. у Вас микроаденома, которая вполне может быть инсиденталомой ( гормонально - неактивной ) или же вообще вырабатывать другие гормоны
2. не факт . что у вас действительно избыток биоактивного пролактина - данных о макропролатине нет
3. никаких медленных отмен достинекс не требует и не факт , что он нужен
4. кортизол суточной мочи
5. ИРФ1
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2015, 23:10
Alex_fox Alex_fox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2015
Город: Петербург
Сообщений: 3
Alex_fox *
Спасибо большое за ответ!
А что даст кортизол суточной мочи? И что такое ИРФ1? Была сегодня у эндокринолога, она отказалась мне давать направление на кортизол, придется сдавать платно.
Эти гормоны влияют на аппетит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2015, 09:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас инсиденталома - случайно выявленная микроаденома. План ведения таких больных требует исключения гормональной активности - отсюда и назначенные исследования ( это международный протокол ) .
Точно так же следовало исключить феномен макропролактинемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2015, 12:16
Alex_fox Alex_fox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2015
Город: Петербург
Сообщений: 3
Alex_fox *
Хорошо, спасибо большое! Через четыре дня закончу с нервной работой, выделю день отдыха и спокойствия и соберу мочу на кортизол. И сдам ИРФ1.
А после отмены Достинекса уровень пролактина повысится? Через какое время он придет к постоянным значениям, чтобы я могла исключить макропролактинемию? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2015, 12:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто не знает - но давайте полгода подождем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.