Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2015, 01:38
Purina Purina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Purina *
Гипотироз? Кардиопатия? Дозировка тироксина

Здравствуйте, пишу, потому что сомнения вызывает назначение и диагноз врачей из поликлиники. Мне 25, женщина, рост 151, вес ближе к 80 (ожирение с детства). Хронических заболеваний, о которых я бы знала, нет. Два года назад назад у меня обнаружили узел в левой доле щит. железе, около 1 см. В анализах был ТТГ в норме, повышены антитела. (Пролактин и кортизол в норме, глюкоза, ОАК, ОАМ и биохимия тоже) Диагноз - аутоимунный тиреоидит, лечения не проводилось. В прошлом году на узи - два узла до 0,7 в левой доле железы, ТТГ повышен (не сказали, сколько), Т3, Т4 - норма (св Т4 не проверяли). Сказали через полгода пересдать. ЭКГ всегда было в норме, но тут стали писать "нарушение желудочковой проводимости", терапевт сказал не беспокоиться. Потом я переехала и наблюдаюсь в другой поликлинике.

Сейчас на узи два узла () до 0,7 НО один слева, другой справа. Не увеличена, симметрична, контур ровный, структура неоднородная. ТТГ 4,90 (норма 0,27 - 4.2), св Т4 - 1,02 (норма 0.86 - 1.70). Врач из-за узлов и высокого ТТГ поставил диагноз: первичный гипотироз, назначил Л-тироксин в дозировке 50 мг и контроль ТТГ через 2-3 мес.

Меня смущает, что в ЭКГ написали "Нарушение процесса реполяризации: Т сглажен в отв AVL". (ритм синусовый, чсс 85, эл. ось нормальная, инд. сок. = 20.3, PQ - 0.160c, P=0.103c, QRS=0.074c QT=0.332c СП ум. на 1% (0.340)) Терапевт сказал, дословно "кардиопатия из-за ожирения". Я опасаюсь начинать принимать гормоны с кардиопатией (читала, что очень осторожно назначают в таком случае тироксин)

Остальные анализы у меня: ОАК в норме, ОАМ - белок 30 mg/dl (терапевт сказал - следы), остальное в норме, биохимия - все в норме кроме АЛТ (49,6, норма до 33)

Действительно ли обязательно принимать тироксин с таким небольшим повышением ТТГ? Может дозировку меньше? Диагноз гипотироз - можно такой поставить? И ещё, если это важно, не беременна, не планирую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2015, 15:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас крошечное увеличение ТТГ , возможно , как следствие ожирения ( мб , на копейку и причина лишнего полкилишка ) , 50 мкг ( вы по ошибке называете дозу в 1000 раз больше ) скорее всего не повредят , раз ТТГ увеличен дважды , говорим о субклиническом гипотирозе ,клинически значимых узлов у Вас нет

Это хорошо , что вы читали про гипотироз - было бы еще лучше , если бы Вы ходили по улице вместо чтения .
для Вас в 1000 раз страшнее ожирение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2015, 00:36
Purina Purina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Purina *
"50 мкг ( вы по ошибке называете дозу в 1000 раз больше ) скорее всего не повредят"

50 мг - переписала, что написал мне врач, но буду знать, спасибо. Я немного не понимаю этот момент. Не могли бы вы пояснить: "не повредят" и "есть необходимость" - в данном случае одно и то же? Врач сказал, что на мой организм сейчас это не должно влиять, я пока не понимаю необходимость приема тироксина.

"Это хорошо , что вы читали про гипотироз - было бы еще лучше , если бы Вы ходили по улице вместо чтения"
Простите, если какими-то своими словами, действиями или просто глупостью я дала повод для такого отношения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2015, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в отношении - проблема в приоритетах
Лечение субклинического гипотироза НРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - врач и пациент обсуждает все плюсы и минусы лечения
Плюсы : возможные позитивные метаболические ( холестерин , масса тела ) , возможное позитивное влияние на поведение ( активность , жизненная сила )
Минусы : покупка препарата , страхи перед лечением , иллюзия решения всех проблем одной таблеткой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.