Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2013, 17:34
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Question Гинекомастия или что-то другое

Исходные данные: 30 лет, пол мужской, 75 кг, 182 см, телосложение худощавое.

Предыстория. В переходном возрасте довольно сильно беспокоили болевые ощущения в области груди, но из-за стеснения я никому не говорил и к врачу не обращался. К тому же, прочитал в книге, что это нормальное развитие. Соски крупные, причем правый немного крупнее и немного выпирает.

В феврале прошлого года начал дома активно заниматься спортом (каждый день около часа). Через два месяца попробовал принимать сывороточный протеин, но нерегулярно. В это же время стал чувствовать неприятное набухание в правом соске. Протеин принимать прекратил (выпил не более 10 порций). Я не могу сопоставить по времени, но, возможно, боли начались немного раньше приема протеина. Во время занятий питания никакого не придерживался, перетренированность и утомление давали о себе знать. Надо сказать, что до занятий спортом я нерегулярно питался, иногда с утра до 12 часов дня ходил голодный.
Далее в течение лета спортом занимался нерегулярно. Боли и неприятные ощущения в правой груди остались. Причем, то практически не беспокоили, то вносили дискомфорт. Выделений нет. При пальпации чувствуется небольшое уплотнение и вокруг соска - наросты (как шарики с жидкостью), причем, когда воспаления нет, то они практически не прощупываются. Насчет увеличения сказать ничего не могу.

3 месяца назад пошел в платную клинику к эндокринологу. Сделали УЗИ груди. Железистой ткани не выявлено (возможна ли ошибка?).
Заключение УЗИ:
Левая железа: Оперативного вмешательства – нет, дифференциации тканей – нет, соотношение тканей, формирующих молочную железу – лоцируется кожа, подкожная клетчатка в умеренном количестве, железистая ткань четко не лоцируется, очаговые изменения – четко не визуализируются.
Правая железа: структура идентична левой железе.

Сдал анализы:
T4 свободный 13,3 пмоль/л
ТТГ 1,0 мЕд/л
ФСГ 2,01 мЕд/мл
ЛГ 4,07 мЕд/мл
___Пролактин 431 (референсные 73-407)
Тестостерон 21,66 (референсные 5,76-30,43).

На основе немного повышенного пролактина врач поставила диагноз функциональная гипеопролактинемия и назначила по пол-таблетки 2,5 мг бромокриптина на ночь в течении 6 месяцев. Еще и сказала, что это, наверное, ложная. А при ложной болей нет (или я не прав?)? Неприятные ощущения и боли, как мне кажется, стали больше. Через неделю лекарство принимать бросил.

В это же время я довольно подробно изучил сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (там есть общирный раздел с консультациями) и пришел к выводу, что у меня узловая истинная гинекомастия (по наличию болей). При консервативном лечении там используют тамоксифен (при повышенном эстрадилоле). Решил попробовать принимать его. На второй-третий день боли стали значительно меньше, припухлость спала, но не до конца.

14 января по собственной инициативе сдал анализы на общий анализ крови (с лейкоцитарное формулой), тестостерон, экстрадиол и пролактин.

Общий анализ крови (в начале мои значения, в конце диапазон референсных значения лаборатории):
Гематокрит 46.9 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.2 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.49 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 85.4 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 214 тыс/мкл 150 - 400
___Лейкоциты 3.96 * тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 52.5 % 48.0 - 78.0
___Лимфоциты 37.4 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 8.8 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.3 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 1 мм/ч < 15

___Эстрадиол 228 * пмоль/л 40 - 161
___Тестостерон 36.17 * нмоль/л 5.76 - 30.43 Значения, рекомендованные
ISSAM: 12 - 35
Пролактин 216 мЕд/л 73 - 407

Значения, выходящие за рекомендуемый диапазон, я пометил нижним подчеркиванием в начале строки.
Пролактин упал. Я так понимаю, из-за приема тамоксифена, но поднялся тестостерон, да и эстрадиол на высоком уровне.
Продолжил принимать тамоксифен по 20 мг в день. Полностью боль до сегодняшнего дня не ушла, хоть и стала меньше. Пробовал принимать по 40-50 мг в сутки, но видимого эффекта не было.

Анализы от 20 марта:
Общий анализ:
Гематокрит 47.7 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.2 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.43 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 87.8 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.0 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.8 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 238 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.82 тыс/мкл 4.50 - 11.00

___Эстрадиол 211 * пмоль/л 40 - 161
___Тестостерон 40.59 * нмоль/л 5.76 - 30.43

Общий анализ крови сдавал для проверки уровня тромбоцитов, так как читал, что тамоксифен влияет на их количество.

Вчера вечером померял температуру 37,1. До этого несколько дней было такое же самочувствие, так что температура также не исключена.

В сухом остатке: беспокоит только правая грудь, около соска есть небольшие уплотнения, которые при воспалении становятся больше, визуально ничего не изменилось (разве что немного).

Несмотря на высокий уровень тестостерона, кажется, снизилось либидо.

Прилагаю фото.

Вообщем, не знаю что делать. К врачу один прием 800 рублей, а информации она мне дала меньше, чем я смог найти в Интернете, не имея медицинского образования. Я понимаю, что причин может быть много, и в каждом 5 случае причина неизвестна, но может быть подскажете какой делать следующий шаг?

Заранее спасибо за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3250734.jpg
Просмотров: 124
Размер:	102.6 Кб
ID:	45074  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2013, 18:23
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Дополнение
Почитал форум. Провел еще анализы.
Почитал, что причиной могут быть опухоли. Сдал бета-ХГЧ - 1,2 (референс до 5).
Сделал УЗИ мошонки:
Правое яичко: размеры 42x23 мм, контуры четкие, ровные, обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, средостение лоцируется.
Левое яичко: размеры 41x21 мм, контуры четкие, ровные, обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, средостение лоцируется.

Очаговые изменения не визуализируются.
В оболочках яичек жидкость в обычном количестве.

Придаток правого яичка: 9x13 мм, с единичной кистой Д 3 мм.
Придаток левого яичка: 6x18 мм, обычной эхоструктуры.

Вены семенных канатиков справа до 2,1 мм Д., слева до 1,8 мм Д.
Заключение: УЗ-признаки умеренно выраженного варикоцеле справа, кисты придатка правого яичка.

Врач, проводивший УЗИ, сказал, что аномалии немного выходят за норму и беспокоиться не стоит.

Провел второй раз УЗИ грудных желез. Железистой ткани не выявлено.
Справа около соска больше жировой прослойки - немного, причем, как сказал врач, она резко увеличивается (не равномерное распределение). Никаких опухолей и подобного нет. Пальпацией я ощущаю какие-то комочки в 2-3 см от соска.

Продублирую результаты анализа крови от 20 марта:
___Эстрадиол 211 * пмоль/л 40 - 161
___Тестостерон 40.59 * нмоль/л 5.76 - 30.43

Что может быть причиной болей за соском, если это не гинекомастия? Что делать дальше? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2013, 19:18
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Хмм. Такой уникальный случай?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2013, 18:45
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным данным гинекомастии у вас нет. Не занимайтесь самолечением, вам не показан и не был показан тамоксифен! Боли в области соска могут быть обусловлены либо колебанием уровня тестостерона (как в подростковом возрасте), особенно после ваших экспериментов, либо это воспалительный процесс(???) По интернету более точно не сказать, вас мы не видим, по фотографии никакой патологии нет. Так что единственная рекомендация такая: прекращайте пить тамоксифен и все предлагаемые в спортзале напитки/коктейли/белки и прочее. На всякий случай перепроверьте уровень тестостерона через месяц-два. Если все нормализуется, а боли по-прежнему сохранятся - очный осмотр, скорее всего, предпочтителен хирург.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2013, 17:29
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
AnnaSa, большое cпасибо за ответ.
Я никакие протеиновые коктейли не пью, пару раз попробовал в прошлом году. Тамоксифен тоже бросил, после УЗИ. Но дело в том, что когда его пил, то воспаление значительно уменьшалось, вплоть до полного прекращения, да и сейчас боли не те, что были в декабре (слабые).
У меня просрочен полис, поэтому к врачу попаду через 2 недели (восстанавливаю). В поликлинике не был со школы.

Эстрадиол - 211 (при норме до 160) это сильное увеличение или незначительное? Грешу только на него.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2013, 17:43
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Эстрадиол - 211 (при норме до 160) это сильное увеличение или незначительное?
Если в тот момент вы еще принимали тамоксифен, то пройдет. Не экспериментируйте на себе, тамоксифен непростой и небезопасный препарат. Разобраться потом в последствиях бывает очень трудно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2013, 16:26
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2015, 18:32
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Моя история продолжается.
За это время посетил хирурга (ничего не сказал). По рекомендации эндокринолога принимал в течении двух месяцев достинекс (1/4 таблетки 2 раза в неделю). При приеме боли даже усиливались. В последнее время тянущие боли иногда пропадают, но при надавливании неприятно или больно (так уже с 2012 года).
Слева при надавливании чувствительность присутствует, но ничего не болит.
Из анализов только выбивается пролактин:
10.01.2015 668
В январе ездил в Москву, удалили небольшую гинекомастию, но принципиально лучше не стало (может быть немного лучше). Что делать непонятно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2015, 20:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин сам по себе увеличен крайне незначительно , и не факт , что увеличен биоактивный
Теперь , после удаления железистой ткани , становится яснее , что боль не с ней связана
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2015, 23:03
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и более того: само раздражение соска могло дать небольшое повышение Пролактина. Теперь резали, шрам, то же раздражение. Пролактин может и остаться повышенным.

Патология вырезанной ткани есть? Крайне вероятно, что только строма, а железистой ткани нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2015, 09:33
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Высокий анализ (668) был перед операцией. После нее был назначен достинекс или берголак. Через 3 недели после окончания приема (была болезненность) сдал пролактин - 180.
Вот анализы, которые я сдавал за это время:
13.12.2012 431
14.01.2013 216 (после приема тамоксифена)
23.10.2013 476
15.04.2014 662
17.05.2014 350 (принимал берголак, не системно)
08.01.2015 668 (перед операцией)
10.04.2015 180 (через 3 недели после достинекса)

Патологии вырезанной ткани не проводили, вырезали железу 3-4 см.
Сейчас анализирую свое состояние. Кажется, что тянущих болей практически не стало, но может это временное состояние после достинекса.

А это нормально, что при приеме достинекса усиливаются боли сосках?

Уважаемые доктора, подскажите что делать или куда обратиться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2015, 12:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=PostFactum;2218699]Высокий анализ (668) был перед операцией. QUOTE]
Это ничтожное увеличение пролактина

Высокий- это тысячи , десятки и сотни тысяч
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2015, 19:03
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Галина Афанасьевна, я понимаю, что мало; написал, чтобы было больше данных. Что же мне делать? Дайте, пожалуйста, направление куда мне двигаться, к кому обращаться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2015, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забыть о пролактине
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2015, 11:50
PostFactum PostFactum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: Славянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
PostFactum *
Подскажите к какому врачу мне идти? Все-таки хирург?
За это время я один раз ходил, ничего не сказал, назначил мазь долобене.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.