Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 00:19
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
тактика лечения послеродового тиреодита

Здравствуйте ,уважаемые врачи.
Мне 38 лет, рост 1.72 , вес 62 кг. Год назад родила второго ребенка. Когда ребенку было 6 месяцев заметила что шея припухла с одной стороны. Я сделала узи щитовидки и сдала гормоны.
ТТГ был огромный ( 65) и соответственно, Т4 сильно ниже нормы( не помню цифр).
Антитела к тиреоглобулину тоже огромных цифр( к сожалению, потеряла бумагу)
Врач к которому я попала оказался совершенно некомпетентен и мне пришлось взять рекомендации здесь. Начала принимать эутирокс сначала по 150 мг. ТТГ быстро снизился до 4.2( уже через месяц) Потом перешла на 100 мг. Пью уже 5 месяцев. Вчера сдала ТТГ - 3.77 при норме до 4.2.
Какова должны быть мои дальнейшие действия??? Как узнать это послеродовой тиреодит или уже гипотериоз постоянный? Сделать перерыв в приеме лекарства???Как проверить еще свою щитовидку работает ли она сама без помощи?
И скажите, если при приеме 100 мг эутирокса ТТГ все же почти на верхней границе нормы ,говорит ли это что вряд ли моя щитовидка будет работать самостоятельно или это вообще ни о чем не говорит и надо просто сделать перерыв и отследить ТТГ через 2 месяца?
И еще. ТТГ - 3.77 это нормальный показатель или мне нужно увеличить эутирокс чтобы еще снизить ТТГ до средних показателей?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2012, 06:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс не подавляет собственную работу щитовидной железы. поэтому если работа щитовидной железы восстановится - это будет очень даже заметно по снижению ТТГ вплоть до цифр ниже "нормы". Тогда и надо будет снижать дозу или пробовать отменять тироксин - сейчас, при достаточно солидной дозе тироксина с высоконормальным ТТГ, попытка отмены не нужна, она может привести только к ухудшению самочувствия.
ТТГ нормальный, если не планируется новая беременность.
Почему не продолжили старую тему? http://forums.rusmedserv.com/showthr...94#post1639494
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2012, 10:47
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!!! Я тоже подумала, что раз ТТГ достаточно высокий при приеме 100 мг эутирокса, то отмена вряд ли даст результат(((
Извините, что открыла новую тему, старую найти не смогла, я чайник в интеренете(((Может как то соединить???

То есть, пить мне тироксин всю жизнь??? Грустно. А как на печень влияет пожизненное применение тироксина?
И еще, чтобы не создавать новую тему можно здесь спрошу? Потащила на анализ свою маму пожилую, заодно и ей сдали ТТГ - 6,33 .Ей 75 лет и в анамнезе сахарный диабет второго типа.и перенесенный микроинсульт. Нужно ли ей пить тироксин в таком возрасте или увеличение ТТГ незначительное и пить не надо?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2012, 10:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРименение тироксина на печень при гипотирозе влияет так же , как факт наличия здоровой щитовидной железы . Или как парик на печень при лысой голове , протез на печень при отсутствии ноги .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2012, 23:15
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогие врачи, спасибо за ответы!!!
Можно еще задать последний и думаю, найглупейший вопрос из тех что вам задавали. Скажите, если ТТГ верхненормальный( 3.77) можно ли и нужно ли увеличить чуток дозу эутирокса( вместо 100 мг пить 125) для того чтобы ТТГ еще больше снизился до средненормального либо нижнеонормального и ,соответвенно, обмен веществ ускорится и процессы похудения и поддержания веса будут легче и быстрее??7
Я актриса по профессии и для меня вопрос внешности актуален. Слышала даже, что некоторые абсолютно здоровые дамы принимают маленькие дозы эутирокса для быстроты обменных процессов и во избежания отечности...Знаю, что это чересчур, но в моем случае , могу ли я увеличить дозу либо это вредно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2012, 08:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
для того чтобы ТТГ еще больше снизился до средненормального либо нижнеонормального и ,соответвенно, обмен веществ ускорится и процессы похудения и поддержания веса будут легче и быстрее??7
Если ТТГ нормален - изменения массы тела НЕ ЗАВИСЯТ от тироксина. То есть нижне- или средненормальный уровень ТТГ ничем не лучше верхненормального.
Цитата:
некоторые абсолютно здоровые дамы принимают маленькие дозы эутирокса для быстроты обменных процессов и во избежания отечности...
Если выражаться честно и откровенно - махровый обывательский миф (если не сказать идиотизм). МАЛЕНЬКИЕ дозы не повлияют ни на что, поскольку безразличны организму. Медикаментозный тиротоксикоз, конечно. может снизить вес - но вместе с весом уйдут сердце. кости и головной мозг. И дама, в среднем возрасте снижающая вес ХОРОШЕЙ дозой тироксина, на тиротоксикозе - получит первый перелом куда раньше, чем ожидалось. Или хроническое нарушение ритма сердца с развитием сердечной недостаточности. То есть "старость" для такой дамы наступит ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ рано...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2012, 08:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не наиглупейший- но один из наиважнейших вопросов: на него врачи всего мира в больших исследованиях( оптимальный целевой уровень) пытаются дать ответ
Как ни обидно, большой в среднем разницы нет, но индивидуально попытка подобрать отпимальный целевой ТТГ вполне разумное решение.
При прочих равных условиях вы получите выгоду для снижения массы тела , стремясь к более низкой температуре окружающей среды при выполнении различной физической активности - дело в том, что в период тиротоксикоза было больше у человека остатков бурой жировой ткани( она более активна в обменном отношении) , ликвидация ядовитого( д- р Филиппова писала) избытка тироксина ведет к нормализации содержания бурой / белой/ а теперь еще и промежуточной - бежевой жировой ткани( право слово, спациалисты по ожирению так склонны к живописным сравнениям)
Холод в принципе увеличивает эту бурую ткань ( толстых дворников не бывает)
Ну и, разумеется, питание..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2012, 12:46
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!!! Но ответы двух врачей немного разные)))
То есть, в принципе, попробовать можно( найти свую оптимальную дозу эйтирокса), но при этом прислушиваться к ощущениям, мониторить сердце, кости и вообще здоровье? Я так понимаю?
Я кстати, в молодости бесконечно мерзла и была тоненькой как тростинка, а щас и не мерзну никогда и вес прибавился..Как все взаимосвязано то в организме..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2012, 20:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Махровым обывательским мифом" было мной названо стремление принимать тироксин в целях похудания "совершенно здоровыми дамами".
При гипотирозе подбор индивидуально наилучшей дозы тироксина возможен - но,во-первых, в этом случае часто приходится изменять дозу тироксина с шагом в 12,5 мкг, а не в 25, и контроль через 2 месяца после каждого изменения... и, "прислушиваясь к ощущениям", можно такого наощущать... в-общем, не всегда "овчинка стоит выделки". Если при этом ТТГ меняется в пределах целевого диапазона (0,4 - 4,0), то "мониторить" ничего не нужно.
А во-вторых, не ждите чудес. При ТТГ 0,4 мМе/л ровно - пара булочек ежедневно также отложатся парой килограммов на талии, как и при Вашем ТТГ "около четырех". И при литре пива с соленой рыбкой на ночь отеки будут такими же...
Так что ответы двух врачей по сути своей совершенно одинаковые.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2012, 20:46
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, поняла!!! В общем, вес может колебаться только если ТТГ зашкаливает ( тогда полнеешь немного) очень либо сильно мал ( худеешь соответсвенно) и это продолжается достаточно долго, а если в пределах нормы, то эксперементировать с эутироксом не стоит ибо это ничего не даст....
Спасибо еще раз!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2013, 03:04
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я снова пишу потому что планирую третью беременность. Моя история выше. После зашкаливающего Ттг начала принимать эутирокс 100 мг, пила почти год. Потом решила проверить может быть у меня был все же транзиторный гипотироз и на 2 месяца прекратила прием эутирокса. Вчера получила результат анализа ТТГ - 3,84 , Т4 св.-14,55. Анализ вроде норма , получается что у меня все же была транзиторная форма,но вы писали что при последуещей беременности в е может почториться. Не высок ли мой последний Ттг для планирования беременности? И каковы мои действия при таком результате? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2013, 08:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высок для беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2013, 15:33
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть мне надо принимать эутирокс? 50 мг достаточно? Спасибо!!!до какого показателя нужно довести ТТГ чтобы спокойно планировать? Дело в том что когда я принимала 100 мг ТТГ был таким же высоко нормальным,сейчас ничего не принимаю и такой же... Перед второй беременностью когда еще проблем с ЩЗ не было ТТГ тоже был 3,87.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2013, 18:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50 мкг , планировать можно уже сейчас . Речь идет о том , что ТТГ показывает как работает железа , а у идеальной беременной начинает вырабатываться куда больше тироксина и её ТТГ в первом триместре 2,5 и ниже. Если железа и так скомпрометирована и даже вне беременности ТТГ на верхне-нормальном уровне , то желателен тироксин ( эутирокс )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2013, 13:08
karinabeata karinabeata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
karinabeata этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравтствуйте, уважаемые врачи. Я беремена третьим ребенком ( сегодня тест показал, задержки еще нет)
Напоминаю, мне 39 лет. Моя история с АИТ и транзиторной формой гипотироза(?) выше. По вашим рекомендация при планировании третьего ребенка начала принимать 50 мг уэтирокса, хотя до этого без приема лекарства мой ТТГ был 3,45. Я его снижала после второй беременности , а потом совсем бросила и ТТГ был нормальным.
Планировала беременность 4 месяца. Последний ТТГ неделю назад при 50 мг эутирокса 2,14. То есть для беременности хороший.
Каковы мои дальнейшие действия? Мне увеличить дозу и на сколько? Мой вес 59 кг. Есть ли вариант, что моя железа сама будем компенсировать гормоны и прием эутирокса приведет к печальным последствиям? Ведь при второй беременности 2 года назад перед планированием ТТГ был тоже верхненормальный но я ничего не принимала и в первом триместре ТТГ сам снизился до 1,9, во втором триместре тоже был низкий и с ребенком в итоге все хорошо. Значит, железа справилась сама. Или нужно все таки лучше перестраховаться и принимать большую дозу эутирокса?? Не повредит ли ребенку?
Жду с нетерпением вашего ответа и спасибо вам за ваш труд!
P/S если вопросы глупые - звыняйте)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.