Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2009, 15:16
Tarita Tarita вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Новгород
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Tarita *
Пиелонефрит?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 36 лет, рост 170, вес 68. Две недели тому назад появились периодические боли с левой стороны,в подреберье. Повышение температуры не отмечалось. Так же появились отеки на лице и ногах.
Анализ мочи показал следующие результаты:
цвет - желт.
прозрачн.
реац.- нетр-я
белок - нет
эпителий плоский - покрывает все простр.
лейкоциты - 10-12в п/зрен.
эритр. измененные - 001
слизь - 1
бактерии 1
дрожжн.- 1
Скажите, пожалуйста, по результатам этого анализа можно судить о состоянии почек?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2009, 18:04
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы судить о состоянии почек одного анализа мочи бывает недостаточно.

В Вашем случае анализ мочи нужно пересдать.Утреннюю среднюю порцию, после подмывания.
Цитата:
Две недели тому назад появились периодические боли с левой стороны,в подреберье. Так же появились отеки на лице и ногах.
Повод обратиться к врачу очно.Подобные жалобы не всегда связаны с почками.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2009, 23:58
Tarita Tarita вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Новгород
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Tarita *
Цитата:
Сообщение от Euphorbia Посмотреть сообщение
В Вашем случае анализ мочи нужно пересдать.Утреннюю среднюю порцию, после подмывания.
Дело в том, что анализ пересдан, предыдущий имеет аналогичные отклонения, разве что лейкоцитоз поменьше - 8-10. Все выполнено так, как Вы сказали, и результаты я написала выше.
Дело в том, что я ОЧЕНь плохо хожу и не имею физической возможности обследоваться. Помогите, пожалуйста, определиться(по данному анализу, если учесть, что он пересдан по всем правилам) можно что-то определить? И еще хотелось бы задать вопрос, откуда в моче могли взяться эритроциты? Во время сдачи анализа менс. ц. не было.
Сегодня температура 37,8, но возможно, я "подхватила" инфекцию от домочадцев. Обычно болею бестемпературно, т.к. иммунитет ослаблен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2009, 10:59
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дело в том, что я ОЧЕНь плохо хожу и не имею физической возможности обследоваться.
В связи с чем плохо ходите?Какие есть сопутствующие заболевания?

Когда последний раз были у гинеколога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2009, 09:49
Tarita Tarita вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Новгород
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Tarita *
У меня был ишемический инсульт. Гинеколог приезжала домой пол-года тому назад, брала анализы, все в норме. Из сопутствующих заболеваний: БА, сахарный диабет-2типа(на диете), когда-то ставили хр. пиелонефрит. Но все эти заболевания вне стадии обострения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2009, 18:36
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У пациентов с сахарным диабетом 2 типа лейкоцитурия указывает на присутствие бессимптомной бактериурии.
Необходимо сдать анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,анализ мочи на МБТ.
Сахарный диабет компенсирован?Сахар крови ,мочи?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2009, 19:41
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас подъем температуры тела сохраняется. Вам следует назначить лечение а/биотиками. Вызывайте терапевта на дом. Чем быстрее. тем лучше!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2009, 18:26
Tarita Tarita вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Новгород
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Tarita *
Цитата:
Сообщение от elenaart Посмотреть сообщение
Необходимо сдать анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,анализ мочи на МБТ.
Сахарный диабет компенсирован?Сахар крови ,мочи?
Спасибо за ответ. Ранее я сдавала анализ на чувствительность к антибиотикам, ответ - стерильно. Диабет компенсирован. У меня есть возможность измерять сахар в крови несколько раз в сутки, цифры колеблются от 3,8 до 5,2. Сахара в суточной моче не обнаружено, анализ от 2.03.09. Я уж и забыла, что у меня есть диабет 2типа, если б не Ваш вопрос и не запись в карте...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2009, 10:27
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время беспокоит температура,боли в пояснице,дизурические явления?К врачу обращались?
Длительное время существующая стерильная пиурия -это повод обратить внимание.Ниже информация к размышлению (лечащему врачу):
"Особую группу составляют больные с пиурией, при бактериологическом исследовании мочи которых не выявляют каких-либо микроорганизмов. Некото*рыми клинически очевидными причинами «стерильной пиурии» являются: 1) ле*чение антибиотиками по поводу недавно перенесенного бактериального инфици*рования мочевых путей; 2) лечение кортикостероидами; 3) эпизоды острой лихо*радки; 4) введение циклофосфамида; 5) беременность ; 6) отторжение трансплан*тированной почки; 7) недавняя травма в мочеполовой области и 8) простатит или цистоуретрит. Мочу могут загрязнять лейкоциты из влагалищного секрета, поэтому для подтверждения происхождения этих клеток из мочевых путей следует собирать образцы мочи в середине акта мочеиспускания с соблюдением необ*ходимой чистоты. Пиурия, сопровождающаяся протеинурией, нефронной гема*турией (гл. 40) или появлением цилиндров, с большой долей вероятности указы*вает на наличие воспалительного процесса в почечных канальцах, интерстиции или микрососудах; при оценке состояния следует основываться не на пиурии, а на выявлении природы заболевания почек.

Помимо перечисленных выше причин, стойкая стерильная пиурия может развиться как следствие туберкулеза, грибковой инфекции, атипичной микобак териальной инфекции, инфицирования Haemophilus influenzae, анаэробными бактериями, разборчивыми бактериями, размножающимися только на обогащен*ных средах, и L-формами. Для выявления таких причин стерильной пиурии, как наличие камня в мочевых путях, некроз почечных сосочков и инфильтрация почек лимфомой или миеломными клетками, необходимо провести внутривенную урографию."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2009, 20:49
Tarita Tarita вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Новгород
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Tarita *
Цитата:
Сообщение от elenaart Посмотреть сообщение
В настоящее время беспокоит температура,боли в пояснице,дизурические явления?К врачу обращались?
Врача вызывала на дом. Назначения терапевта следующее: ампицилин 1т-3р. в день(14дней), витамин С, диакарб 1т - 1р. в день, рекомендовала меньше двигаться, чтобы не тревожить больное место. Греть спину.
Да, болей в пояснице у меня нету. Имеются боли в подреберье больше справа, они возникают, когда постукивают по пояснице. Температура сегодня невысокая - 37,2. Моча все время мутная, светло-желтая с хлопьями. Появилось раздражение на наружных половых органах похожее на аллергию, при мочеспускании пощипывание(не изнутри, а снаружи). На скрытые инф-ии проверена ранее, половой жизнью не живу уже год.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2009, 10:44
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А диагноз какой.
Если очный врач оценивает состояние. как позволяющую вести амбулаторно, тогда прием таблетированных а/биотиков оправдан. Препараты выбора фторхинолоны в течении 2-х нед. У Вас 2 фактора осложняющих инфекцию мочевых путей - СД и уменьшение подвижности. Греть поясницу не надо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2009, 14:00
Tarita Tarita вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Новгород
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Tarita *
Овик Сергеевич,спасибо за ответ! Поясницу греть не буду и относительно препаратов выбора фторхинолоны передам врачу. Какой диагноз поставили я не знаю, т.к. карту забрали. Врач сказала, что анализ, который я напечатала выше по ее мнению без патологии. А боли так и сохраняются...Сегодня стал шелушиться носогубный треугольник, хотя до этого кожа была довольно жирная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.