Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2008, 14:25
Tatyana77 Tatyana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tatyana77 *
Повышен кортизол, понижен ТТГ.

Добрый день, уважаемые Доктора!

В данный момент я лечусь у эндокринолога по поводу бесплодия I степени.
Вчера получила результаты анализов:
кортизол - 1119,3 при норме 150-660, ТТГ - 0,11, при норме 0,23-3,4, АтТПО - 759,1, при норме 0-30, пролактин 502,4, при норме 67-726.

А сегодня мне было назначено лечение: бромкриптин по 1,25 таблетки на ночь, тироксин по 2 таблетки в день. Диагноз: Аутоимунный тиреоидит Хашимото, гиперкортицизм.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне это принимать и правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

Искренне благодарю за внимание!

С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2008, 20:45
Аватар для alexa_smith
alexa_smith alexa_smith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
alexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что, возможно, задаю странные вопросы, но я не увидела в результатах анализов гиперпролактинемии и гипотиреоза. Мне непонятно, на основании чего назначена терапия? Уровень ТТГ с моей точки зрения скорее подозрителен на тиреотоксикоз, чем гипотиреоз. А уровень пролактина в норме.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а): Алекса, откройте личико!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2008, 21:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алекс, вы задаете абсолютно правильные вопросы - а вот как и что увидел врач, это самое интересное ( разумеется , если нет у него катаракты суперзрелой)

Итак, исследование пролактина по поводу бесплодия вполне законное любопытство врача, и оно удовлетворено - гиперпролактинемии нет


Исследование кортизола в одной утренней точке - злостное хулиганство, но получена высокая цифра ( скорее всего реакция на стресс при венепункции) и любой нормальный доктор теперь обязан протереть глаза и подумать либо - а на хрена ( я уже не могу сдерживать нормальную русскую речь, котрой хочется охарактеризовать все это безобразие ) я это делал? либо - да, у меня есть основания провести малую дексаметазоновую пробу

Получив низкий ТТГ , любой вменяемый врач ( ведь зачем-то же он этот ТТГ назначал) сразу же из той же сыворотки заказывает св Т4 и Т3

ВСЕ перечисленное написано в учебнике для 4-го курса, а ВСЕ относящееся к алгоритму " бесплодный брак" - в учебнике для 5 курса

Господи ты Боже ж мой, ну что делается в этом мире подлунном?
Сильнейшее впечатление производит также это олимпийское утверждение о наличии гиперкортицизма с последующим назначением парлодела - сильнее этого не столько "Фауст" Гете, сколько олимпийское назначение 2-х таблеток тироксина ( Татьяна еще скрывает дозировку ) при подавленном ТТГ
Право, это уже не курсы вредителей - это курсы супервредителей
Татьяна, тут у нас одна респондентка все хочет узнавать мнения о докторах пацинетов - пожалуйста, ФИО в студию и расскажите, вам очень понравился доктор? Где вы его нашли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2008, 13:40
Tatyana77 Tatyana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tatyana77 *
Спасибо большое за ответы!
только я теперь в большом тупике.

По поводу доктора:
Панова Т.Н., эндокринолог, доктор наук.
Попала я к ней по большому блату, так как других эндокринологов с такими регалиями у нас в городе нет.

Доктор понравился. Сколько я до этого не пыталась лечиться, никогда еще меня так внимательно никто не разглядывал и не ощупывал. Взвесила, померила, даже кровь на сахар взяла.
Единственное мне не понравился пассаж о том как у одной девушки текло молоко, а она попила бромкриптин и сразу заберемела. У меня молоко не течет и никогда ничего подобного не было, но, видать, хорошие воспоминания о той девушке теперь камень преткновения для других пациентов, потому мне его и выписали, вероятно.

Дозировку тироксина не скрываю, просто не знала, что это важно, прошу прощения. По 75 мг 2 раза в день.


А я правильно поняла, что диагноз неверный, лечение не корректное?
И что же мне делать?
Предложения по смене врача не помогут, я к этому-то впервые за 6 лет попала, а уж других и вовсе не найду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2008, 14:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз неверен, лечение некорректное , да и невыполнимое - вам не удастся найти тироксин по 75 мкг в таблетке
Эутирокс- пожалуйста, но и он вам не нужен
К тому, что надо делать, вернусь минут через 5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2008, 14:45
Tatyana77 Tatyana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tatyana77 *
Я очень-очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2008, 14:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, нет бесплодия 1 степени - есть ПЕРВИЧНОЕ бесплодие ( бесплодие 1 ) и означает это всего навсего , что у пары не было детей за год ( ГОД ) половой жизни без предохранения
ПО поводу бесплодия обследуется ПАРА, и начинают с более простого обследования партнера - мужчины

Посмотреть ТТГ и пролактин - правильно при бесплодии, но вот выводы сделаны неправильные
Что сделать дальше в связи с низким ТТГ я написала , нужна еще спермограмма супруга и нормальное обследвоание по алгоритму бесплодный брак
ПО -моему, это есть в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2008, 15:10
Tatyana77 Tatyana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tatyana77 *
Значит, я сдаю Т3 и св Т4, муж спермограмму, а потом с этим набором в свободный полет на поиски вменяемого доктора.
Жаль только, что настоящие специалисты есть только в Москве.

Большое Вам спасибо!
Будем лечиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2008, 15:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Танечка, настоящие специалисты- не прерогатива Москвы, возможно, вы не занете их в своем городе, а я не знаю ваш город
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.