Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2022, 01:59
maryann013 maryann013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
maryann013 *
Exclamation Перианальный дерматит, семейный?

Мальчик, 4г.8мес, 112 см, 17 кг. Развивался соответственно возрасту. Дефекация 1-2 р, сутки, стул нормальной консистенции, проблем никогда не было.
Посещал детский сад и там же бассейн. В конце апреля этого года появилось выраженное покраснение перианальной области, приблизительно на 2-3 см вокруг ануса+ выраженный зуд и при осмотре всегда как-будто какие-то "катышки" темные, хотя белье всегда светлое. Я тогда списала это на погрешности гигиены в саду воспитателями, стали подмывать сразу после сада, на ночь наносили бепантен. На всякий случай сдали анализы на яйца глист и энтеробиоз - всё чисто.
Через пару дней заметила следы крови после дефекации - появилась перианальная трещина, обратились к хирургу в поликлинику по месту жительства в Мск (к.м.н.). Он, в свою очередь, свалил на меня погрешности гигиены, сказал чаще подмывать, назначил свечи с олепиховым маслом 2 р/сут в течение 10 дней, при этом спросил не ставили ли нам никогда диагноз дисбактериоза, чем несколько дискредитировал себя в моих глазах. Тем не менее, подмывать ребенка я стала еще чаще + ставить свечку на ночь, параллельно искать врача доказательной медицины. Нашли в Фэнтези. Врач с ходу при осмотре сказала, что это кандидоз. "можно конечно и посев сдать, но можно и без него". Назначила местно клотримазол+цинковую мазь в течение 2 месяцев, сказала "это лечится долго".
У ребенка улучшение было уже через пару дней - зуд прошёл. Мы благополучно улетели в отпуск к бабушкам на юг. Прошёл месяц. Сохраняется перианальное покраснение, хотя и менее выраженное. НО, о ужас, появилось покраснение перианальной области у младшей дочки (10 месяцев, 72 см, 9 кг). Хотя я всегда пользовалась мылом перед и после подмываний, НО вещи детей стирала вместе в стир.машинке
Тут уже обратилась на сайт форума, начала читать ссылки про перианальный дерматит у детей и самую частую причину - стрептококк. Не знаю насколько это связано, но как раз в апреле/мае - у меня и супруга с разницей в 2 недели тяжелая ангина была.
Стрептатеста тут в аптеках в наличии нет, заказала на вайлдберрис. В местном отделении инвитро отказали - "не делаем такой анализ". Сходила в местную лабораторию санэпидемстанции, буквально ВЫМОЛИЛА ПЛАТНО взять анализ бак.посев из перианальной области у обоих детей. Сотрудники сопротивлялась, говорили, что никогда даже не слышали про такой анализ. "Есть четкое разделение - если бак.посев с определением чувствительности - это из горла, если из попы - это на глисты". Про чашки с кровяным агаром вообще говорить не приходится, "не делаем такой" и всё тут!
У обоих детей пришел результат, на желтом листочке от руки "klebsiella oxitoca" (именно через i) у сына 10^8, у дочки 10^6 "на тампон" (именно на тампон). Также дошли до меня стрептатесты, которые показали положительный результат.
Уже достаточно долго я каждый день наношу обоим клотримазол +деситин (тюбики разные на всякий случай).
Вот теперь сижу и не знаю, какую бактерию лечить с учетом результатов посева и стрептатеста, какой антибиотик лучше выбрать и в какой дозировке. В Москву не скоро, планируем тут остаться на все лето, на местных врачей надежды у меня нет, на меня тут и так как на инопланетянина все смотрят. Уважаемые педиатры, дерматологи форума, помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.