Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2015, 09:58
sasha1994 sasha1994 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
sasha1994 *
Стрии неясного происхождения

Здравствуйте, участники форума.

Я хотел бы задать вопрос по поводу своего здоровья и оптимальной стратегии диагностики. Заранее извиняюсь, если сообщение окажется достаточно длинным и громоздким.

На данный момент мне почти 21 год.
Юноша. Рост - 189 см. Вес - 135 кг.

Где-то год назад на животе стали появляться растяжки. Сначала с одной стороны от пупка, в середине лета - с другой. Растяжки большие - до 10 см в длину, около 1 см в ширину. Сказать, что они синюшные или ярко розовые не могу - наверное, в самом начале появления они именно такими и были - но многие из них уже посветлели до бледно-розоватого цвета.

Еще некоторое количество полос появляется на боках - примерно такие же, но меньше и уже. На бицепсах совсем мелкие - 1-2 штуки.

Что самое загадочное - за этот год я набрал не больше 2-3 кг.

Вообще, моя кожа всегда давала растяжки достаточно легко. Например, в 13-14 лет (лишнего веса не было вообще) у меня появились такого же цвета линии на внутренней стороне бедер. Сейчас - их можно отличить лишь по текстуре, цветом слились с окружающим фоном.

В этом же возрасте - появились несколько небольших линий на бицепсах. Сейчас они уже незаметны.

Тогда же начало подниматься АД - нижнее всегда в районе 70-80, верхнее - около 130 было. Но на это врачи особо внимания не обращали.

В 15-16 лет начал набирать лишний вес - и появились растяжки на боках. Но они никогда не были сильно яркими - хоть их много и они достаточно широкие.

Был на приеме эндокринолога и кардиолога. Эндокринолог никаких паталогий не выявил, кардиолог сказал, что скорее всего дело в избыточном весе - и сказал, что здесь можно лишь сбрасывать.

Сейчас АД верхнее может быть в районе 140-150.

В связи с появлением растяжек были сданы следующие анализы:

Кортизол в моче суточной: 611 нмоль в сутки при норме до 520 нмоль
Кортизол в крови утро: 668 нмоль/л (норма до 635).
Кортизол в крови (после 2 таблеток дексаметазона на ночь): меньше 26 (норма больше 50).

Инсулин 42.5 при верхней границе 10.4 мкЕд/мл.
Глюкоза 5.3 ммоль/л при норме 4.1-5.9.

Еще с 15 лет повышены в крови АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза (есть результаты старых исследований).

В этом году меня видели два эндокринолога. Один врач из Московского ЭНЦ. Оба сказали, что растяжки по внешнему виду не характерные для синдрома Кушинга - и отмахнулись от меня рукой.

Лично меня подобный подход не устраивает. К тому же - некоторые небольшие растяжки продолжают появляться - несмотря на то, что уже больше года резких скачков веса не было.

Врачи утверждают, что суточная моча находится в пограничной области, а 1 мг-дексаметазоновый тест позволяет исключить гиперкортицизм, вызванный опухолями. Но насколько я понимаю - этот тест не считается в современной эндокринологии достаточно точным.

Хотелось бы услышать точку зрения профессионала по поводу оптимальной и (что мне особенно важно) современной стратегии диагностики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2015, 11:45
sasha1994 sasha1994 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
sasha1994 *
Наверное, важно добавить, что я курил (бросил в конце лета) в течение 2ух лет. Алкоголь никогда регулярно не употреблял.

Перепады в настроении значительные, но совсем беспричинными не бывают.

Последние года два - работоспособность сниженная. Хочется спать почти все время. Но с другой стороны, если делами не заниматься - особых перемен, вроде как, нет.

И с 11 лет у меня развивается деструкция стекловидного тела. Уже лет в 14 была весьма значительной. На обоих глазах. Был в институте Гельмгольца - они опять же - развели руками. Говорят - ищите системные заболевания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2015, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть подавление по ночном тесте с дексаметазоном - если Вы настаиваете на дальнейшем поиске именно гиперкортизолизма ( а не типовых юношеских стрий у ожирелого ) можно повторить этот тест / оценить кортизол слюны / провести сбор мочи на кортизол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.