Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2005, 21:36
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
майко *
антигистаминные препараты

Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, опасно ли длительно принимать антигистаминные препараты? У моей 17-летней дочери два года атопический дерматит. Дерматологи и аллергологи реально помочь не смогли. Пока она принимает выписываемые ими препараты, ситуация несколько сглаживается, но высыпания не проходят полностью. Кожные поражения захватывают все новые участки тела, сопровождаясь ужасным зудом. Приходиться пить противоаллергические препараты. Гормональные мази боимся долго использовать, хотя часто вынуждены прибегать к их помощи. Замкнутый круг!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2005, 10:53
_Sunny_ _Sunny_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2005
Город: Норильск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
_Sunny_ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от майко
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, опасно ли длительно принимать антигистаминные препараты? У моей 17-летней дочери два года атопический дерматит. Дерматологи и аллергологи реально помочь не смогли. ...
Добрый день!
Майко, я конечно не врач, но пока они думают ...
Заранее прошу прощения за объем текста.

//вступление
Мне почти 24 года и я болею оным с раннего детства. Могу сказать что у нас здесь (г.Норильск - крайний север) дерматологи просто никакие, меня с самого детства только и пичкали что Лоринденом С (в букве могу ошибиться). Аллергологи не далеко ушли. С отопическим дерматитом я живу. Сейчас у меня все проявления только на кистях рук, хотя в детстве это было и под коленами на ступнях, на ягодицах, на сгибе локтей и отдельные пятна по телу, я расчесывала за ночь все в кровь, хотя меня и забинтовывали на ночь чуть ли не всю. В прошлом году после 5-летней ремиссии (кажется это так называется) заработала на фоне этого заболевания еще и экзему кистей рук, в качестве обострения отопического дерматита. Теперь радуюсь то тому, то другому.
//отступление от отступления
На мой взгляд, а я очень внимательно слежу за своим состоянием, причиной возникновения экземы стал длительный стресс для организма в целом - 4х-летний не выезд на материк к солнышку (за полярный круг, не говоря уж о юге и море). Кому-то это покажется смешным, но для многих северян это имеет огромнейшее значение для поддержания здоровья.

//советы

Хочу на своем опыте посоветовать вам:
//касательно антигистаминных
1) Не стоит злоупотреблять антигистаминными, склонна предполагать что некая зависимость при постоянном их употреблении все же возникает;
2) Был период, когда я ела их пачками, поскольку другого выхода не находили, даже гормональные плохо помогали. Главное в таких случаях не употреблять один и тот же препарат. Сейчас я убедилась, что не стоит употреблять один препарат (антигистаминное) более 10 дней, нужно менять лекарство. Собственно это мне посоветовал не один врач.
3) Никто и не разу не подбирал мне антигистаминное исходя из каких либо показателей анализов или по самочувствию. Поэтому я пришла к выводу, что это просто не практикуют. Сама же считаю что это делать необходимо, по крайней мере (своими силами) по самочувствию. Так для меня Супрастин и Тавегил - средства экстренной помощи (сильного характера) при острых обострениях. Кроме того при длительном (регулярном) их применении дают о себе знать побочные действия (например, сильная сонливость). Поэтому в период (длительной, хотя это относительно ремиссии, в случаях, если все же возникает необходимость в антигистаминных, дабы предотвратить что-то назревающее, я стараюсь принимать более слабые и мягкие препараты (честно говорю, их мягкость проверяла на себе, она не обоснована медицински). К ним я например отношу Фенкарол и Диазолин. Повторюсь: если применение длительное (регулярно), то каждые 10 дней я препарат меняю. В купе к Супрастину и Тавегилу (сильным на мой взгляд препаратам) хотела бы добавить еще и Кларитин, но я его сейчас не принимаю вообще, т.к. он моему организму не понравился вовсе, хотя врачи говорят, что он более мягко усваивается. Здесь хочу уточнить, что все проверяла на себе, а Ваш организм может отреагировать иначе.
// вообще-то эти пункты хотелось бы разместить первыми,
//а антигистаминные пункты им в помощь

4а) необходимо выявить на что реагирует организм. Так например Я - страшный аллергик, и с каждым годом котомка аллергенов у меня пополняется, НО ... Необходимо обязательно следить за тем что употребляете в пищу и за принимаемыми лекарствами, в т.ч. травами. Отслеживать на что усиливается реакция, после приема чего возникает высыпание и пр. в этом духе. Стоит почитать соответствующую литературу о том как правильно обходится с детьми аллергиками, как выявить аллергены путем наблюдения. Есть замечательные брошюрки, которые у нас продаются в каждой поликлинике. В них все понятно толкуется для тех кто раньше не сталкивался с такой проблемой как аллергия. Так пример: у меня выявлена однозначная сильнейшая аллергия на витамин С, цитрусовые не переношу вообще и строго слежу за содержание этого витамина во всей своей еде; у моей старой знакомой (тоже отопический дерматит) реакция на молочные продукты и особенно цельное молоко; у моей одноклассницы (тоже отопический дерматит) - на сладости, особенно шоколадные изделия.
4б) Все врачи говорят, что дерматиты тесно связаны с нервной системой человека, так что нужно следить еще и за этим. Так же проверено на себе: при сильных стрессах или даже небольших переживаниях состояние усугубляется, даже если это не сразу проявилось.
4в) Также врачи говорят, что необходимо искать причину заболевания, т.к. отопический дерматит идет от болезней внутренних органов, или внутреннего дисбаланса в организме, возможно нарушений гормонального фона и пр. Необходиом обследоваться и выявить причину, хотя это совсем нелегко и не всегда результативно. Часто ссылаются на почки, печень, кишечник, да и на весь ЖКТ. Объясняют тем, что кожа - один из способов выведения из организма токсинов, если их избыток и органы выведения не справляются или в связи с их болезнью (неправильным функционирование), то эти токсины усиленно скапливаются в тканях, а потом и выводятся через кожу, как результат подобные заболевания как дерматиты и экзема. Поэтому обследовать, обследоваться и еще раз обследоваться. И лечить все вместе, а не только дерматит.
5) Мне очень хорошо помогают ванны с морской солью, можно делать местно ванночки, но я принимаю для всего тела. Пробовала в том числе морскую соль с добавками, в частности с календулой и в санатории с лавандой. Оба составляющих оказывают успокаивающее воздействие, мне подошло. Но будьте внимательны с добавками, они тоже могут быть аллергеном. Ваннночки нужно принимать периодически, с первого раза эффект маловероятен.
6) Местно (кисти рук) я принимаю ванночки с ромашкой, которая также оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.
7) Если возникают маленькие пузырики с чем-то жидким в них, которые затем могут объединяться и прорываться (честно говорю, теряюсь, не могу понять точной грани между отопическим дерматитом и экземой), то стоит делать холодные примочки из борного спирта, они охлаждают, снимают зуд, и подсушивают, что не маловажно при мокнущем состоянии. Впринципе, даже без пузыриков, при воспалительной реакции, если руки явно не сохнут, то эти примочки тоже помогают, например, снять на время неприятные ощущения и зуд. Нужно пробовать.
// Это уже из народных средств. При регулярном приеме.
// Вычитала не в одной мед. справочнике и народной газете. Также проверено многими на опыте

8) Было время когда мне помогал прием яичной скорлупы.
9) ~ свежевыжатого картофельного сока.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2005, 11:00
_Sunny_ _Sunny_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2005
Город: Норильск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
_Sunny_ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
//касательно гормональных и прочих мазей
Гормональные мази - не есть хорошо, особенно при регулярном их использовании. Во-первых, однозначное привыкание и необходимость в увеличении дозы, во-вторых, ... и так все знают. Но я пользуюсь ими иногда. Когда лежала в больнице со страшным обострением экземы, на мне испробовали столько мазей! Все методом научного тыка Сразу же отказалась от Лориндена С (букву точно не помню) - страшная вещь, очень быстро привыкаешь. Сейчас использую Элоком. Хочу оговориться, я не побуждаю использовать то или иное гормональное средство, т.к. я не фармацевт и не врач, ничего не могу сказать про них с мед. точки зрения, я все проверяла на себе, под наблюдением врачей.
Но сейчас есть альтернатива гормональным средствам. Очень много мазей, гелей и кремов нового поколения не гормонального содержания, но оказывающих тот же эффект и даже лучше. Так, например, будучи в больнице врач мне посоветовала попробовать очень дорогую мазь, она ее даже в глаза не видела но прочла в каком-то из своих журналов. Мы ее заказывали в Москве. Год назад, даже через Москву, без нашей сумасшедшей северной наценки, оно стоило почти 1000р. за 15г. в тюбике. Лекарство называется Элидел. Вообще его рекомендовали разводить с жирным кремом (также как и гормональные лекарства). Но мне такая консистенция, что мертвому припарка, - я мазала чистым. Оно тогда мне очень помогло выбраться, т.к. за месяц моего жуткого состояния до него не было видно никаких улучшений. Не буду говорить о своих ощущениях, его воздействие на меня было очень странным и трудно описуемым, даже врач удивлялась. Но в отличии от меня ... со мной лежала беременная девушка, у нее отопический дерматит проявился как аналог токсикоза. Причем ЭТО захватило всю площадь ее тела кроме подмышечных впадин, У нее был страшный зуд, она почти не спала, не могла носить одежду, лежать, сидеть. Элидел начала использовать вместе со мной, но разводила его кремом, так ее устраивало. Ко времени моей выписки она уже спокойно спала ночью, а воспалительные высыпания на теле сократились примерно вдвое и стали почти не заметными. У нас в Норильске чуть ли не каждый третий страдает либо аллергией, либо такими кожными заболеваниями. Мне очень часто приходится сталкиваться с мамами, чьи малыши страдают дерматитами. И я все чаще слышу о новых средствах, не гормонального характера. Я говорю это к тому, что есть альтернатива гормональным препаратам, и если Вы не поленитесь, и денежка позволяет, то ищите и пробуйте более подходящие средства. Т.к. на гормональные и пр. вы тоже не мало потратитесь, а скупой платит дважды.

Очень хочется, чтобы Ваша девочка вылечилась. Надейтесь, не сдавайтесь. И терпения Вам и ей побольше.

Если что, пишите, я постараюсь помочь чем смогу.
Если заинтересовало, то могу дать более точную инфу по пунктам 7,8 и 9.

Просьба к врачам, не судите строго, если что не так написала. Самолечение есть самолечение. Очень хочется, чтоб Вы проанализировали написанное мной и поправили, если что не так. Это будет важно и для меня тоже.

С уважением.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Дилетантизм вреден, даже когда он из благих побуждений. (отопический – это который в ухе?)
yananshs не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2005, 13:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Майко, в Москве не проблема найти нормальных дерматологов.
Есть ЦКВИ, есть Клиника кожных болезней ММА...
Заочные рассуждения на тему "гормональных мазей" , "народных средств" и т.п. малопродуктивны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2005, 14:38
_Sunny_ _Sunny_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2005
Город: Норильск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
_Sunny_ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Exclamation 2 ВВС

Цитата:
Репутация сообщения
ввс не одобрил(а): Дилетантизм вреден, даже когда он из благих побуждений. (отопический – это который в ухе?)
Не хочется оффтопить, заранее извиняюсь, но ....
Мне хотелось бы знать Вы усмотрели в моем тексте что-то конкретно-делитанское, или это так общие мысли вслух?
Во-первых, я просила заметки о написанном, т.к. мне это тоже было бы важно, как видите тишина. А я такой же больной как и многие приходящие на этот форум, и, на мой взгляд, больной по теме, и так же вправе услышать ответ.

Конечно я не говорю что в тексте на 100% не может быть и запаха делитанства, но сказанное мной основано на рекомендациях врачей, причем практикующих врачей и непосредственно в нужной области (дерматологии), на опыте людей болевших этим же и лечащихся у таких же врачей-дерматологов, и на моем личном опыте, а опыт болезни этим, как Вы могли заметить, у меня не мал.

А Вы врач-дерматолог?
Кстати уж не знаю что там с ушами, но в медицинском справочнике по кожным заболеваниям, что мне давал читать врач-дерматолог, кожное заболевание так и называлось отопическим дерматитом, хотя возможно на вашем "языке" (мед.) оно имеет и еще какое-то именование.
Цитата:
отопический – это который в ухе?
Это может быть был сарказм? или ... может Вы не знаете и что такое экзема?

Не говорю что рекомендации врача Rodionova не помогли Майко, но обычно сюда заходят услышать что-то более конкретное на свой вопрос (А когда хотят узнать про центры в Москве, то так и спрашивают). А дерматологи здесь видимо не бывают!?

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): упрямый дилетант
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2005, 15:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если честно, рука не поднимается стирать посты, которые так долго и из лучших побуждений кем-то писались, поэтому пока не стираю . Однако, прошу в форумы консультаций не постить советы про толченую скорлупу и ту мазь, которая бабе Клаве помогла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2005, 15:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sunny-же не раз было говорено, что консультацию на форуме дает только ВРАЧ,коей Вы не являетесь.
Хотите поделиться Вашим "личным опытом лечения"-сколько хотите-ВНЕ форума.
//Репутация сообщения
ввс не одобрил(а): Дилетантизм вреден, даже когда он из благих побуждений. (отопический – это который в ухе?) //
Вот это пишет врач

//Мне хотелось бы знать Вы усмотрели в моем тексте что-то конкретно-делитанское//
//Конечно я не говорю что в тексте на 100% не может быть и запаха делитанства//
А это-Вы.Увидели разницу.
//Кстати уж не знаю что там с ушами, но в медицинском справочнике по кожным заболеваниям, что мне давал читать врач-дерматолог, кожное заболевание так и называлось отопическим дерматитом.//
Уж не знаю из каких побуждений Вам давал читать справочник лечащий Вас врач, но уж не для того, чтобы начитавшись, Вы начали консультировать "как специалист".
Это и есть дИлетантизм.
"ОтОпический", с упрямством повторяемый Вами, у врачей, кроме как ассоциаций "в ухе непонятно творящийся просесс" не вызывает.
А прочесть Вы могли об Атопическом дерматите.Все это и есть ДИЛЕТАНТСТВО.
Уж извините за "разбор полетов".

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): одновременно писали
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2005, 15:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sunny
1. Это форум врачебных консультаций, поэтому дилетантские рассуждения, о том кто и что слышал по этому поводу (от знакомых, из газет, в сети) – не рассматриваются серьезно. В Вашем посте я увидел много «конкретно-дилетантского»
2. Право услышать ответ у Вас без сомненья есть, права давать его за врача – нет.
3. Рекомендации врачей, которые Вы взяли на себя труд сюда привнести (хотя, я сомневаюсь, что это врачебные рекомендации)– дурны и ненаучны.
4. Я НЕ врач-дерматолог, именно поэтому, зная, слышав и читав много больше Вашего в области медицины, я не считаю себя вправе давать рекомендации по специальности, в которой не являюсь специалистом. Был бы дерматологом – естественно включился бы в разговор.
5. Да это был сарказм. Вы читали плохой справочник или, что более вероятно, читали его невнимательно:
- отопичекое – от греч. otos – ухо
- атопическое - а-(отрицание) + греч. topos место, положение. Почувствуйте разницу. Кожное заболевание называется «атопический дерматит». Я знаю, что такое экзема.

Теперь – главное. Каждый человек имеет право задать вопрос на форуме, но не каждый спросивший получит ответ. Невозможно знать все. И если на форуме задается вопрос, не попадающий в сферу «специалистности» участников – он остается без ответа. Не из-за пренебрежения к проблеме пациента, а из-за уважения к профессионализму!
Это и есть гарантия качества ответов. Не знаем – не вводим пациента в заблуждение.
Но будем вынуждены отсекать всякую околомедицинскую беллетристику.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2005, 19:57
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Sunny_
но в медицинском справочнике по кожным заболеваниям, что мне давал читать врач-дерматолог
Если лечить по книге, то можно умереть от опечатки...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2005, 22:32
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
майко *
Спасибо всем написавшим, особенно советам из Норильска. Дерматологи ничего нового посоветовать не могут. Традиционные назначения:1)антигистаминные препараты ..... 2)Бифидумбактерин или аналогичные средства..... 3)глюконат кальция (либо пантотенат)..... 4)аевит.....5)в Центральном институте дерматологии назначали вдобавок цинктерал и глицирам. Соответственно - диета, ванны с травами, беллатаминал или успокаивающие средства и т.д. и т.п. Результат - нулевой! Правда, очень хорошо помогает мазь скин-кап. О ней читала разные отзывы в интернете, советовалась в Минздраве о ее составе. Пока довольны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2005, 14:46
_Sunny_ _Sunny_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2005
Город: Норильск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
_Sunny_ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо всем за ответы.

Прошу прощения за незнание того, что не имела права подобное писать, буду оправдываться , - я на форуме не давно, слов о том, что "права голоса" имеет только врач - не слышала.
ОФФтоп: я бы завела на месте админа веточку с правилами, как это делают на многих форумах.

2 Dr.
Когда все так плохо и никому не нужно, то и не стоит беречь, даже если оно было написано из лучших побуждений. Смело стирайте

Еще раз извините.

П.С.
Одно хорошо: теперь точно буду знать, что это пишется с буквы "А" - "Атопический" и никого не введу в заблуждение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.