Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2020, 13:30
Oksanakis Oksanakis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2020
Город: Город Красноярск
Сообщений: 1
Oksanakis *
Гастроэнтерология

Здравствуйте !
Я хотела задать свой вопрос гастроэнтерологу, но к сожалению, не увидела рубрики гастроэнтерологии на вашем сайте.

Мне 63 года. Дело в том, что год назад, после ЭФГДС (меня очень беспокоит непроходящая изжога несколько лет и иногда до рвотного рефлекса после еды доходит) в заключении мне написали:
Диффузно атрофический гастрит. ГЭРБ с эзофагитом. Выписали желчегонные , креон , омепразол и магний пить .

Сейчас, спустя год, перечитав заключение и поинтересовавшись в интернете, что такое диффузно атрофический гастрит и что это предрак я увидела, что это - предраковое состояние - сначала атрофический гастрит, потом метаплазия, дисплазия - и ........... рак желудка. И почему выписывают омепразол на постоянной основе , если есть диффузный атрофический гастрит, ведь он бывает только при пониженной кислотности ???

Я просто в шоке от прочитанного. Скажите, возможно ли на данном этапе развития медицины сделать так, чтобы атрофический гастрит не перешел в рак? Что мне делать? ЗАранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2020, 12:42
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз атрофического гастрита устанавливается на основании гистологического исследования. В процессе ЭГДС должны быть взяты образцы слизистой оболочки желудка из различных отделов по определенному протоколу (OLGA). На основании исследования этого материала устанавливается диагноз. Мы не знаем, каким образом установлен диагноз в вашем случае, то есть не знаем, имеется ли атрофия.
Креон, желчегонные и магний не назначаются при ГЭРБ с эзофагитом, а вот антисекреторные препараты как раз необходимы ( в вашем примере, омепразол), они назначаются не зависимо от состояния желудочной секреции. При подтвержденной атрофии - контрольная ЭГДС с частотой, рекомендованной наблюдающим вас доктором. Профилактика онкологического заболевания желудка - отказ от курения, рациональное питание, поиск хеликобактера и эрадикация хеликобактера при обнаружении.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.