Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2020, 21:29
RinaKot RinaKot вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Фрязино
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 7
RinaKot *
Запоры после антибиотиков

Здравствуйте. Женщина 30 лет. Рост 180, вес 66 кг.
В конце июля болела пневмонией, лечилась азитромицином 500, 5 дней. Пила бифидумбактенин . Дисбактериоза не было, чтостранно, раньше всегда диарея была и вообще я склона всегда была больше к диареям. В августе был уретрит, лечилась тоже антибиотиком. Потом решила восстановить микрофлору препаратом стимбифид. И тогда я начала замечать, что стул стал большой и твердый. Начала пить 2 литра воды, есть отруби , фрукты и овощи. Раньше вообще не могла это есть, сразу диарея была, а тут особого эффекта нет. Начала пить фитомуцил, вроде чуть лучше. Этот калл твёрдый образовал анальную трещину. Никак не может зажить из-за стула. Может ли такой стул быть из-за антибиотиков? Чем я могу себе восстановить нормальный стул?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2020, 07:33
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от RinaKot Посмотреть сообщение
Может ли такой стул быть из-за антибиотиков?
Да, такое возможно. Хотя, считается, что это относительно редкая побочная реакция на азитромицин.

Цитата:
Сообщение от RinaKot Посмотреть сообщение
Чем я могу себе восстановить нормальный стул?
Если диета не сильно помогает, то можно использовать препараты лактулозы (Дюфалак и аналоги) или макрогол 4000 (Форлакс и аналоги).

Комментарии к сообщению:
Karakush одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2020, 09:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RinaKot Посмотреть сообщение
Чем я могу себе восстановить нормальный стул?
А что в Вашем понимании "нормальный стул"? Складывается впечатление, что понос, к которому Вы почему-то успели привыкнуть.

Как часто у вас стул вообще?
Регулярность? Запоры в полном смысле этого слова есть?
Каким антибиотиком, в какой дозе, кратности в сутки и сколько дней лечили "уретрит"?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2020, 13:21
RinaKot RinaKot вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Фрязино
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 7
RinaKot *
Стул раз в день точно есть. По типу 2-3. Согласна что склонность к диареи тоже не хорошо, но по мне так лучше чем анальная трещина. Ещё у меня загиб желчного, иногда по узи есть застой. А потом в один день от желчегонного может начаться желто- зеленная диарея и потом жёлчный чистый.
Уретрит лечила монуралом. 1 раз на ночь. Через неделю анализ мочи общий и на посев был чистый
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2020, 15:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RinaKot Посмотреть сообщение
Стул раз в день точно есть. По типу 2-3.
Это не запор. Слабительные не нужны. Размягчение консистенции решается составом пищи (растительные жиры, овощи, фрукты). Происходит это не с первого раза, а со временем стабильного пищевого поведения.

Загиб желчного пузыря - анатомическая особенность не требующая лечения, в т.ч. желчегонными.
Анальная трещина заживет. Чтобы избежать травматизации при дефекации можно смазывать анус (снаружи и вглубь) глицерином или вазелином или любым простым кремом.
И еще призываю прекратить лечить несуществующие болезни (дисбактериоз) всякой дрянью (бифидумбактенин, стимбифид, фитомуцил).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.